Logo jurisLogo Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Anlage zu § 1
Verzeichnis der Konzentrationslager und ihrer Außenkommandos gemäß § 42 Abs. 2 BEG

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 1967, 234 - 254;
bezgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

Lfd. Nr.Konzentrationslager und AußenkommandosHauptlager der Außenkommandos
 A 
1Abteroda, Kreis EisenachBuchenwald
 bis 8.4.1945 
2Adlershorst, Gemeinde Gotenhafen,Stutthof
 13.9.1939 bis 30.11.1941 
3Adorf, siehe Artern 
4Aflenz, siehe Graz 
5Ahlem, siehe Hannover-Ahlem 
6Ahrensbök, Kreis Eutin/Oldenburg, 
 5.12.1933 bis 9.5.1934 
6aAlderney, Einsatzort der I. SS-BaubrigadeSachsenhausen, ab Mitte Februar 1943 Neuengamme
7Alexoten-Aleksotas, siehe Kauen-Alexoten 
8Alfred I/Sachsen, Kdo. v. EllrichDora-Mittelbau
9Allach, siehe München-Allach 
10Allendorf bei Kirchhain, Kreis Marburg,Buchenwald
 16.8.1944 bis 27.3.1945 
11Allersdorf-Liebhof, siehe Liebhof 
11aAlt Daber (Männer), Gemeinde Wittstock/Brandenburg, 
 8.5.1933 bis 25.5.1933 
12Altdorf = Stara Wies, Kreis Pleß/Schlesien,Auschwitz
 1.10.1942 bis 30.11.1943 
13Altenburg/Thüringen,Ravensbrück,
 bis 12.4.1945 (Frauenlager)ab 1.9.1944
27.11.1944 bis 12.4.1945 (Männerlager)Buchenwald
14Altenhammer, Kreis Neustadt a. d. Waldnaab,Flossenbürg
 1.12.1944 bis 30.4.1945 
15Alt-Garge a. d. Elbe,Neuengamme
 24.8.1944 bis 15.2.1945 
16Althammer/PommernStutthof
17Althammer = Stara Kuznia (Kuznica), Kreis Pleß,Auschwitz
 ab 15.9.1944 
18Amersfoort/Holland,zeitweise
 18.8.1941 bis 5.5.1945Herzogenbusch
19Ampermoching, nur Arbeitseinsatzstelle v. Dachau 
20Ampfing-Waldlager V und VI, Kdo. v. Mühldorf,Dachau
 bis 2.5.1945 (Lager V und VI, Männer) 
ab 13.1.1945 (Lager V, Frauen) 
21Amstetten/Niederösterreich,Mauthausen
 bis 18.4.1945 
22Ankenbuck, Kreis Donaueschingen (früher: Kreis Villingen), 
 1.4.1933 bis 12.3.1934 
23Annaburg, Kreis Jessen (früher: Kreis Torgau),Buchenwald
 bis 16.3.1945 
24Annen, siehe Witten-Annen 
25Ansbach,Ravensbrück
 bis 10.4.1945 
26Ansbach,Flossenbürg
  13.3.1945 bis 4.4.1945 
27Antivari, siehe Topolica bei Bar 
28Apolda/ThüringenBuchenwald
29Arbeitsdorf, Gemeinde Fallersleben, 
 8.4.1942 bis 11.10.1942 
30Arenberg,Neusustrum
 5.4.1940 bis 20.4.1940 
31Argenau = Gniewkowo/Warthegau, Kdo. v. Thorn OTStutthof
32Arnheim (Arnhem)/Holland,Herzogenbusch
 ab 1.7.1943 
33Arolsen, Kreis Waldeck,Buchenwald
 15.11.1943 bis 29.3.1945 
34Artern, "Adorf", Kreis Sangerhausen,Dora-Mittelbau
 bis 6.4.1945 
35Asbach, Kdo. v. Neckarelz I und II,Natzweiler
 bis 30.4.1945 
36Aschendorfermoor, Gemeinde Aschendorf, 
 ab 1.1.1936 
37Aschersleben,Buchenwald
 bis 11.4.1945 (Männerlager) 
6.1.1945 bis 11.4.1945 (Frauenlager) 
37aAseri/EstlandVaivara
38Aslau, Kreis Bunzlau/Niederschlesien,Groß Rosen
 bis 11.2.1945 
39Athen-Haidari, siehe Haidari 
40Attnang-Puchheim, siehe Schlier-Redl-Zipf 
41Aue/Sachsen,Flossenbürg
 bis 8.5.1945 
42Auerbach, siehe Bensheim-Auerbach 
43Aufkirch, siehe Kaufbeuren 
44Augsburg,Dachau
 14.4.1942 bis 23.7.1942 
45Augsburg, Michel-Fabrik,Dachau
 bis 30.4.1945 
46Augsburg, OberbürgermeisterDachau
47Augsburg-Pfersee, Messerschmitt-WerkeDachau
48Augsburg, ReichsbahnbetriebsamtDachau
49Augustusburg bei Chemnitz,Sachsenburg
 1.5.1933 bis 31.12.1935 
50Aurach, siehe Wurach 
51Aurich, Kreis Aurich,Neuengamme
 bis 23.12.1944 
52Auschwitz = Oswiecim, Auschwitz-Zasole und SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (auch als 7 bezeichnet), 
 20.5.1940 bis 27.1.1945 
52aAuvere/Estland,Vaivara
 ab 15.9.1943 
 

B
 
53Babelsberg, siehe Potsdam-Babelsberg 
54Babitz/Oberschlesien,Auschwitz
 1.3.1943 bis 18.1.1945 
55Backa-Topola/Jugoslawien, 
 ab 17.3.1944 
56Bachmanning, Kreis Wels, Kdo. v. Großraming,Mauthausen
 ab 30.9.1943 
57Bad Berka, Kreis Weimar, Kdo. v. TonndorfBuchenwald
58Baden-Baden-Oos-Sandweier, siehe Iffezheim 
59Bad Gandersheim, Kreis Gandersheim,Buchenwald
 2.10.1944 bis 4.4.1945 
60Bad GodesbergBuchenwald
61Bad Ischl, Kreis Gmunden, Umsiedlungslager,Dachau
 9.2.1942 bis 19.12.1942 
62Bad Ischl, Kreis Gmunden, Sägewerk,Dachau
 18.6.1942 bis 19.12.1942 
63Bad Kudowa, siehe Sackisch 
64Bad Oberdorf, Gemeinde HindelangDachau
65Bad Rappenau, Kreis Sinsheim, Kdo. v. Neckarelz I und II,Natzweiler
 1.9.1944 bis 31.3.1945 
66Bad Saarow, Kreis Beeskow-Storkow,Sachsenhausen
 bis 15.4.1945 
67Bad Salzbrunn/NiederschlesienGroß Rosen
68Bad Salzungen, Kreis Meiningen,Buchenwald
 ab 5.1.1945 
69Bad Sulza, Kreis Waimar, 
 bis 1.7.1936 (Frauen) 
1.7.1933 bis 31.7.1937 (Männer) 
70Bad Tölz,Dachau
 ab 1.7.1940 
71Bad Warmbrunn, Kreis Hirschberg/Niederschlesien,Groß Rosen
 bis 8.5.1945 
72Bad Zwischenahn, Kdo. v. EsterwegenEsterwegen
73Baerum, siehe Grini 
74Balingen, siehe Gruppe Wüste 
75Ballenstedt, Kreis Quedlinburg (früher: Kreis Ballenstedt)Dora-Mittelbau
76Banjica/Serbien, 
 9.7.1941 bis 3.10.1944 
77Barkhausen,Neuengamme
 18.3.1944 bis 1.4.1945 
78Barneveld/Holland, 
 27.2.1943 bis 28.9.1943 
79"Baron Hirsch", siehe Saloniki 
80Barth/Ostsee, Kreis Stralsund,Ravensbrück
 1.8.1943 bis 30.4.1945 
81Baubrigaden, siehe Auschwitz, Buchenwald, Dora-Mittelbau, Neuengamme und Sachsenhausen 
82Bäumenheim, Gemeinde Asbach, Kreis DonauwörthDachau
83Bautzen/Sachsen,Groß Rosen
 1.10.1944 bis 30.4.1945 
84Bayersoien, siehe Echelsbach 
85Bayreuth,Flossenbürg
 14.6.1944 bis 10.4.1945 
86Bayrischzell, Kreis MiesbachDachau
87Beaune-la-Rolande/Frankreich, 
 14.5.1941 bis 2.7.1943 
88Beendorf, siehe Helmstedt-Beendorf 
89Beerfelde, Kreis Lebus/OderSachsenhausen
90Belzec, Kreis Zamosc/Polen, 
 1.9.1941 bis 31.7.1943 
91Belzig, Kreis Zauch-Belzig,Ravensbrück,
 bis 2.5.1945ab 1.10.1944
 Sachsenhausen
92Benninghausen/Westfalen, 
 29.3.1933 bis 11.10.1933 
93Bensberg, Rheinisch-Bergischer Kreis,Buchenwald
 28.3.1944 bis 25.2.1945 
94Bensheim-Auerbach,Natzweiler
 11.9.1944 bis 26.3.1945 
95Berga/Elster, Kreis Greiz/Thüringen,Buchenwald
 bis 10.4.1945 
96Bergen-Belsen, 
 30.4.1943 bis 15.4.1945 
96aBergkamen (Männer)/Westfalen, 
 ab 1.4.1933 
97Berka, siehe Bad Berka 
98Berlin, SS-Hauptwirtschaftslager II (Berlin-Südende), Volksdeutsche Mittelstelle (Berlin W 62), Reichssicherheitshauptamt, Kreiselgerät GmbH, Deutsche Ausrüstungswerke (SS-WVHA/Amt W IV), Bauleitung Groß-BerlinSachsenhausen
99Berlin, Arado-Flugzeugwerke,Sachsenhausen
 ab 1.10.1944 
100Berlin-Falkensee, siehe Falkensee 
101Berlin-Hakenfelde, Luftfahrtgerätewerk,Sachsenhausen
 ab 1.7.1943 
102Berlin-HalenseeSachsenhausen
103Berlin, Kastanienallee,Sachsenhausen
 29.9.1941 bis 31.12.1941 
104Berlin, Kommandoamt der SS,Sachsenhausen
 2.5.1941 bis 31.12.1941 
105Berlin-Köpenick, AEG-Kabelwerk Oberspree,Sachsenhausen
 bis 20.4.1945 
106Berlin-Lichtenrade,Sachsenhausen
 bis 20.4.1945 
107Berlin-Lichterfelde,Sachsenhausen
 ab 7.1.1941 
108Berlin-Marienfelde,Sachsenhausen
 ab 23.9.1943 
109Berlin-Neukölln, Registrierkassen-Gesellschaft KruppSachsenhausen
110Berlin-Niederschöneweide, Firma Pertrix (Varta),Sachsenhausen
 bis 21.4.1945 
111Berlin-Reinickendorf, Argus-WerkeSachsenhausen
112Berlin-Siemensstadt, Siemens-Schuckertwerke,Sachsenhausen
 17.7.1944 bis 10.4.1945 
113Berlin-Spandau (Frauen), Deutsche Industriewerke,Sachsenhausen
 bis 23.4.1945 
114Berlin-Tegel, Borsig-WerkeSachsenhausen
115Berlin-Tempelhof, "Columbia", 
 8.1.1935 bis 5.11.1936 
116Berlin-Weißensee, siehe Jugendschutzlager 
117Berlin-Wilmersdorf,Sachsenhausen
 2.1.1943 bis 3.7.1943 
118Berlin-Zehlendorf, Spinnstoff-Fabrik Zehlendorf,Sachsenhausen
 ab 1.9.1943 
119Berlstedt, Kreis Weimar,Buchenwald
 15.11.1938 bis 4.4.1945 
120Bernartice, siehe Bernsdorf 
121Bernsdorf = Bernartice/Tschech., Kreis Trautenau,Groß Rosen
 bis 8.5.1945 
122Berun = Bierun, siehe Günthergrube 
123Betschkerek, siehe Petrovgrad 
123aBeydritten (Männer)/Ostpreußen 
124Bichl, Kreis Bad Tölz,Dachau
 1.5.1941 bis 31.12.1941 
125Bierun, siehe Günthergrube 
126Biesenthal bei Eberswalde, Kreis Oberbarnim,Sachsenhausen
 ab 1.7.1944 
127Bila Voda, siehe Weißwasser 
128Billroda, Kreis Nebra (früher: Kreis Eckartsberga),Buchenwald
 19.3.1945 bis 10.4.1945 
129Birgsau, siehe Oberstdorf-Birgsau 
130Birkenau = Brzezinka (Auschwitz II),Auschwitz
  26.11.1941 bis 27.1.1945 
131Birkhahn-Mötzlich, siehe Halle 
132Birnbäumel/Niederschlesien,Groß Rosen
 22.10.1944 bis 31.1.1945 
133Bischofferode, Kreis Werbis, Kdo. v. Harzungen und Klein-BodungenBuchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
134Bisingen, Kreis Hechingen,Natzweiler
 24.8.1944 bis 14.4.1945 
135Bismarckhütte-Hajduki Wielkie, Kreis Chorzow,Auschwitz
 1.9.1944 bis 18.1.1945 
136Blaichach, Kreis SonthofenDachau
137Blankenburg, Kreis Wernigerode (früher: Kreis Blankenburg)Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
138Blankenhain, Kreis Weimar, Kdo. v. TonndorfBuchenwald
139Blechhammer, Kreis Cosel/Oberschlesien,Auschwitz
 1.4.1944 bis 26.1.1945 
140Bleicherode/SachsenBuchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
141Blizyn/Polen, Deutsche Ausrüstungswerke GmbH, Kdo. v. Radom,Lublin
 ab 10.2.1944 
142Blumenthal, siehe Bremen-Blumenthal 
143Bobrek, Kreis Krenau,Auschwitz
 bis 19.1.1945 
144Bochum, Bochumer Verein,Buchenwald
 ab 26.6.1944 
145Bochum, Eisen- und Hüttenwerke,Buchenwald
 ab 21.8.1944 
146Bocien, siehe Botten/Botschin 
147Bodtenberg bei Weimar/Thüringen, Innenkommando des KL Buchenwald, siehe Buchenwald 
148Böhlen, Kreis Borna (früher: Kreis Leipzig),Buchenwald
 bis 28.11.1944 
149Bohnsack bei Danzig,Stutthof
 ab 7.6.1940 
150Boizenburg, Kreis Hagenow, Bezirk Schwerin,Neuengamme
 bis 30.4.1945 
151Bolkenhain bei Striegau/Niederschlesien,Groß Rosen
 1.7.1944 bis 28.2.1945 
152Bolzano, siehe Bozen 
153Bomlitz, Kreis Fallingbostel 
154Bor-Budy, siehe Budy 
155Börgermoor, Gemeinde Surwold, 
 30.1.1933 bis 10.4.1945 
156Börnicke, Kreis Osthavelland,Sachsenhausen
 ab 7.6.1933 
157Borgo San Dalmazzo, 
 1.9.1943 bis 15.2.1945 
158Born/Pommern,Ravensbrück
 ab 1.12.1942 
159Botten/Botschin = Bocien,Stutthof
 24.8.1944 bis 31.1.1945 
160Bozen = Bolzano 
161Bozicany, siehe Poschetzau 
162Brandenburg (Havel), 
 15.3.1933 bis 23.4.1934 
163Brandenburg (Havel),Sachsenhausen
 13.5.1941 bis 18.4.1945 
164Brandhofen/Niederschlesien,Groß Rosen
 1.3.1945 bis 25.4.1945 
165Braunschweig, Lager Büssing und SchilldenkmalNeuengamme
166Braunschweig, SS-Junkerschule,Buchenwald
 13.9.1941 bis 3.11.1941 und 19.2.1942 bis 5.9.1942 
167Braunschweig, SS-ReitschuleNeuengamme
168Braunschweig, Stahlwerke, siehe Watenstedt 
169Braunschweig, TruppenwirtschaftNeuengamme
170Brauweiler bei Köln, 
 1.6.1933 bis 12.3.1934 
171Breendonk = Breendonck/Belgien, 
 20.9.1940 bis 4.9.1944 
172Bredow, siehe Stettin-Bredow 
173Breitenau/Hessen (früher: Provinz Hessen-Nassau), 
 1.4.1933 bis 17.3.1934 
174Breitenfelde/Schleswig-Holstein, siehe Mölln 
175Bremen, Behelfswohnbau,Neuengamme
 bis 26.4.1945 
176Bremen-Blumenthal, Deschimag,Neuengamme
 1.9.1944 bis 20.4.1945 
177Bremen, Borgwardwerke,Neuengamme
 bis 12.10.1944 
178Bremen, Deschimag, Lager Schützenhof,Neuengamme
 bis 11.4.1945 
179Bremen-Farge,Neuengamme
 1.7.1943 bis 8.4.1945 
180Bremen-Findorf ("Missler"), 
 1.4.1933 bis 13.9.1933 
181Bremen-Neuenland,Neuengamme
 16.8.1944 bis 28.11.1944 
182Bremen, Ochtumsand, 
 13.9.1933 bis 15.5.1934 
183Bremen-Osterort,Neuengamme
 ab 28.11.1944 
184Bremen-Vegesack,Neuengamme
 bis 30.9.1944 
185Bremerhaven ("Langlütjen"), 
 9.9.1933 bis 25.1.1934 
186Breslau I, Famo-Werke,Groß Rosen
 1.7.1944 bis 23.1.1945 
187Breslau II,Groß Rosen
 1.7.1944 bis 23.1.1945 
188Breslau-Deutsch Lissa,Groß Rosen
 1.7.1942 bis 23.1.1945 
189Breslau-Dürrgoy, 
 12.3.1933 bis 20.7.1934 
190Breslau-Hundsfeld,Groß Rosen
 1.7.1944 bis 25.1.1945 
191Bretstein, Kreis Judenburg/Österreich,Mauthausen
 1.8.1941 bis 30.9.1943 
192Brieg/Schlesien,Groß Rosen
 1.7.1944 bis 23.1.1945 
193Briesen,Sachsenhausen
 26.10.1943 bis 30.4.1945 
194Brnenec, siehe Brünnlitz 
195Brno, siehe Brünn 
196Brodnica, siehe Strasburg 
197Bromberg = Bydgoszcz/Reichsgau Danzig-Westpreußen,Stutthof
 1.8.1943 bis 30.9.1943 
198Bromberg-Brahnau,Stutthof
 15.7.1944 bis 28.1.1945 
199Bromberg-Ost,Stutthof
 ab 13.9.1944 
200Brüningsau, Kreis Rosenheim, siehe Halfing 
201Brünn = Brno/Tschech.,Auschwitz
 1.10.1943 bis 31.3.1945 
202Brünnlitz = Brnenec/Tschech., Kreis Mährisch-Trübau (früher: Kreis Zwittau),Groß Rosen
  21.10.1944 bis 8.5.1945 
203Bruntal, siehe Freudenthal 
204Bruss-Sophienwalde = Brusy-Dziemiany, Kreis Konitz/Westpreußen,Stutthof
 24.8.1944 bis 31.3.1945 
205Bruttig, siehe Cochem 
206Brüx, siehe Seestadtl 
207Brzezinka, siehe Birkenau 
208Buchenwald, früher Ettersberg, 
 15.7.1937 bis 11.4.1945 mit 
SS-Baubrigade I 
SS-Baubrigade III 
SS-Baubrigade IV 
SS-Baubrigade V West 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (auch als 6 bezeichnet) 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (auch als 7 bezeichnet) 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 3 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 10 
209Buchwald-Hohenwiese, Kreis Hirschberg/Niederschlesien, Kdo. v. Hirschberg,Groß Rosen
 14.11.1944 bis 18.2.1945 
210Budki/Estland, siehe Putki 
211Budweis = Ceske Budejovice/Tschech.,Theresienstadt
 13.4.1942 bis 23.6.1943 
212Budy, Kreis Biala (früher: Kreis Bielitz-Land),Auschwitz
 ab 1.11.1942 
213Budzyn, Kreis Krasnik/Polen,Lublin
 22.10.1943 bis 6.7.1944 
214Buna, siehe Monowitz 
215Bunzlau I/Niederschlesien,Groß Rosen
 1.5.1944 bis 12.2.1945 
216Bunzlau II/Niederschlesien,Groß Rosen
 1.10.1944 bis 11.2.1945 
217Burgau, Kreis Günzburg,Dachau
 11.2.1945 bis 24.4.1945 (Männerlager) 
3.3.1945 bis 24.4.1945 (Frauenlager) 
218Burggraben = Kokoschken-Kokoszki, siehe Danzig-Schichauwerft 
219Burgkirchen, siehe Gendorf 
220Burgsdorf, Gemeinde BychowStutthof
221Buttelstedt, Kreis Weimar,Buchenwald
 ab 24.3.1941 
222Bydgoszcz, siehe Bromberg 
 

C
 
223Cacak/Serbien, 
 ab 11.6.1943 
224Calw, Kreis Calw,Natzweiler
 13.1.1945 bis 2.4.1945 
225Carpi, siehe Fossoli di Carpi 
226Cementownia, siehe Lagischa 
227Cernay, siehe Sennheim 
228Ceske Budejovice, siehe Budweis 
229Charlottengrube, Gemeinde Rydultau, Kreis Rybnik,Auschwitz
 19.9.1944 bis 31.1.1945 
230Chelmek-Paprotnik,Auschwitz
 1.10.1942 bis 9.12.1942 
231Chelmno, siehe Kulmhof 
232Chemnitz,Sachsenburg
 22.5.1933 bis 4.9.1934 
233Chemnitz,Flossenbürg
 ab 24.10.1944 
234Chinow/Pommern,Stutthof
 bis 10.3.1945 
235Chorabie-Krobia, siehe Korben 
236Chrastava, siehe Kratzau 
237Christianstadt, Kreis Crossen,Groß Rosen
 bis 3.2.1945 
238Chrzanow-Krenau, siehe Janinagrube 
239Cieszyny, siehe Freudendorf/Westpreußen 
240Cinq Fontaines, siehe Fünfbrunnen 
241Cochem-Bruttig,Natzweiler
 ab 10.3.1944 
242Coka,Petrovgrad
 ab 1.3.1943 
243Colditz, Kreis Grimma/Sachsen,Buchenwald
 bis 30.4.1945 
244Colditz, Kreis Grimma/Sachsen,ab 31.5.1934
 22.7.1933 bis 15.8.1934Sachsenburg
245Colmar, siehe Wesserling 
246"Columbia", siehe Berlin-Tempelhof 
247Compiegne/Frankreich, 
 28.8.1941 bis 18.8.1944 
248Crawinkel, Kreis Gotha/Thüringen, Kdo. v. Ohrdruf,Buchenwald
 bis 31.3.1945 
249Czechowice, siehe Tschechowitz 
250Czechowice-Dziedzice, siehe Tschechowitz-Dziedzitz 
251Czernica, siehe Charlottengrube 
252Czwartaki, siehe Lemberg 
 

D
 
253Dabelow, Kreis Neustrelitz (früher: Kreis Strelitz),Ravensbrück
 ab 26.7.1941 
254Dachau, Hauptlager,  
 22.3.1933 bis 29.4.1945 
255Dachau, Entomologisches InstitutDachau
256Dachau, PollnhofDachau
257Dachau, Präzifix,Dachau
 ab 1.11.1942 
258Dachau, Wülfert,Dachau
 ab 13.5.1943 
259Dallgow/Döberitz, siehe Jugendschutzlager Dallgow/Döberitz 
260Dalum, Kreis Meppen, Kdo. v. Meppen-Versen,Neuengamme
  bis 25.3.1945 
260aDamerau (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
 30.9.1939 bis 30.11.1939 
261Dammsmühle, Gemeinde Schönwalde, Kreis Niederbarnim,Sachsenhausen
 2.1.1943 bis 3.7.1943 
262Damshöhe,Ravensbrück
 13.5.1943 bis 21.10.1943 
263Danzig-Holm, Marinebauleitung,Stutthof
 ab 16.10.1944 
264Danzig-Langfuhr, Führerschule,Stutthof
 29.2.1940 bis 13.5.1941 
265Danzig-Langfuhr, Verwaltung,Stutthof
 ab 18.11.1941 
266Danzig-Neufahrwasser,Stutthof
 14.9.1939 bis 1.2.1940 
267Danzig-Neufahrwasser, Firma Borchardt,Stutthof
 1.2.1943 bis 30.6.1943 
267aDanzig-Ohra (Männer)Stutthof
 30.7.1941 bis 21.8.1941 
268Danzig-Oliva, Firma Boetzel,Stutthof
 1.11.1942 bis 30.9.1943 
269Danzig-Oliva, Firma Penner,Stutthof
 1.10.1942 bis 30.6.1943 
270Danzig-Oliva, Reitschule,Stutthof
 16.7.1940 bis 23.12.1940 
271Danzig-Schellmühl, Carstens,Stutthof
 27.3.1940 bis 30.7.1940 
272Danzig-Schellmühl, Faßfabrik, Firma Jost,Stutthof
 ab 27.12.1940 
273Danzig, Schichau-Werft,Stutthof
 13.9.1944 bis 10.3.1945 
274Danzig, SS-Hauptversorgungslager,Stutthof
 ab 23.6.1940 
275Danzig, SS-Oberabschnitt Weichsel,Stutthof
 1.11.1942 bis 30.9.1943 
276Danzig-Troyl, Danziger Werft,Stutthof
 26.8.1944 bis 30.3.1945 
277Danzig, Viktoriaschule,Stutthof
 1.9.1939 bis 7.11.1941 
278Danzig-Westerplatte,Stutthof
 14.9.1939 bis 3.5.1941 
279Danzig-Ziegankenberg,Stutthof
 15.4.1940 bis 1.5.1941 
280Darmstadt,Natzweiler
 31.8.1944 bis 12.9.1944 
281Daudenzell, siehe Asbach 
282Dautmergen, Kreis Balingen,Natzweiler
 23.8.1944 bis 18.4.1945 
283Dedinje/Serbien, 
 ab 31.1.1943 
284Den Haag, siehe Gravenhage 
285Derendorf, siehe Düsseldorf-Derendorf 
286Dernau, Kreis Ahrweiler,Buchenwald
 bis 13.12.1944 
287Dessau/AnhaltBuchenwald
288Deutsch Lissa, siehe Breslau-Deutsch Lissa 
289Deutschoth/Gau Westmark, Kdo. v. Longwy-Thil,Natzweiler
 24.8.1944 bis 1.9.1944 
290Deutz, siehe Köln-Deutz 
291Dippoldsau, Kreis Steyr, Kdo. v. Großraming,Mauthausen
 1.7.1943 bis 29.8.1944 
292Döberitz, Kreis OsthavellandSachsenhausen
293Dodenhöft, siehe Steegen 
294Domachau/Westpreußen,Stutthof
 12.3.1940 bis 29.8.1940 
295Dondangen = Dundaga/Lettland,Riga-Kaiserwald
 bis 21.8.1944 
296Dora-Mittelbau, Gemeinde Nordhausen,Buchenwald,
 27.8.1943 bis 9.4.1945, mitbis 31.10.1944
SS-Baubrigade I 
SS-Baubrigade III 
SS-Baubrigade IV 
SS-Baubrigade V West 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (auch als 6 bezeichnet) 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (auch als 7 bezeichnet) 
SS-Eisenbahn-Baubrigade 8 
297Dörbeck/OstpreußenStutthof
298Dormettingen, Kreis Balingen,Natzweiler
 1.1.1945 bis 18.4.1945 
299Dornburg, Kreis ZerbstBuchenwald
300Dörnhau, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. WüstegiersdorfGroß Rosen
 1.5.1944 bis 8.5.1945 
301Dörpen,Neusustrum
 9.7.1940 bis 31.7.1940 
302Dortmund,Buchenwald
 1.10.1944 bis 16.3.1945 
303Drancy/Frankreich, 
 20.8.1941 bis 17.8.1944 
304Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei,Flossenbürg
 ab 22.6.1942 
305Dresden, Verwahrungsanstalt in der Gefangenen-Anstalt II, 
 ab 1.2.1934 
306Dresden, Behelfsheim,Flossenbürg
 bis 8.5.1945 
307Dresden, Bernsdorf & Co.Flossenbürg
308Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn,Flossenbürg
 ab 23.3.1945 
309Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn-Ausbesserungswerk,Flossenbürg
 ab 14.9.1944 
310Dresden-Trachenberge, Kdo. v. Sachsenburg,Sachsenburg
 4.9.1934 bis 31.10.1934 
311Dresden, Universelle,Flossenbürg
 9.10.1944 bis 13.2.1945 
312Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Goehle,Flossenbürg
 9.10.1944 bis 14.4.1945 
313Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Reick,Flossenbürg
 ab 22.10.1944 
314Drögen, Gemeinde Buchholz, Kreis Gransee (früher: Kreis Strelitz),Sachsenhausen,
 2.5.1941 bis 30.11.1942 (Männer)ab 1.11.1942
1.11.1943 bis 8.5.1945 (Frauen)Ravensbrück
315Druseltal, siehe Kassel-Druseltal 
316Drütte, Gemeinde Watenstedt-Salzgitter,Neuengamme
 1.9.1942 bis 8.4.1945 
317Duben, siehe Aschersleben 
318Dubi, siehe Eichen 
319Duderstadt,Buchenwald
 4.11.1944 bis 7.4.1945 
320Dundaga, siehe Dondangen 
321Durach, siehe Kottern 
322Dürrgoy, siehe Breslau-Dürrgoy 
323Düsseldorf-Derendorf,Buchenwald
 1.9.1944 bis 10.3.1945 
324Düsseldorf, Deutsche Erd- und Steinwerke ("DEST"), vormals Kirchfeldstraße 74-80 (Schule),Buchenwald
 17.3.1944 bis 13.3.1945 
325Düsseldorf-Grafenberg,Buchenwald
 3.11.1943 bis 10.3.1945 
326Düsseldorf-"Kalkum",Buchenwald
 ab 28.5.1943 
327Düsseldorf-Lohausen,Buchenwald
 ab 23.11.1944 
328Düssin/Mecklenburg,Neuengamme
 bis 1.3.1945 
329Dyhernfurth I, Kreis Wohlau/Niederschlesien,Groß Rosen
 1.7.1943 bis 25.1.1945 
330Dyhernfurth II, Kreis Wohlau/Niederschlesien,Groß Rosen
 9.1.1944 bis 25.1.1945 
331Dziedzice-Czechowice, siehe Tschechowitz-Dziedzitz 
332Dzierzazna, siehe Jugendschutzlager Litzmannstadt, Kdo. Gut Dzierzazna 
 

E
 
333Ebelsberg, siehe Linz III 
334Ebensee/Oberösterreich,Mauthausen
 18.11.1943 bis 6.5.1945 
335Ebersberg/BayernDachau
336Eberswalde,Ravensbrück
 ab 5.9.1944 
337Echelsbach, Gemeinde Bayersoien, Kreis Schongau,Dachau
 bis 4.4.1945 
338Eching, Kreis Freising,Dachau
 ab 10.4.1945 
339Echterdingen, Kreis Esslingen,Natzweiler
 17.11.1944 bis 21.1.1945 
340Edersgrün/Tschech., 
 1.5.1939 bis 31.12.1942 
341Edewechterdamm,Esterwegen
 25.7.1942 bis 27.9.1943 
342Ehrenforst = Slawentzitz, siehe Blechhammer 
343Eichen bei Kladno = Dubi/Tschech.,Theresienstadt
 1.3.1942 bis 1.10.1942 
344Eichstätt, Kdo. v. NürnbergFlossenbürg
345Eichwalde/Ostpreußen,Stutthof
 2.10.1939 bis 10.12.1939 
346Eidelstedt, siehe Hamburg-Eidelstedt 
346aEilsleben (Männer), Kdo. v. Helmstedt-Beendorf/SachsenNeuengamme
347EinbeckEsterwegen
348Eindhoven/Holland,Herzogenbusch
 ab 2.9.1943 
349Eintrachthütte, Gemeinde Schwientochlowitz,Auschwitz
 7.6.1943 bis 23.1.1945 
350Eisenach,Buchenwald
 bis 16.2.1945 
351Eisenberg = Jezeri, Gemeinde Ulbersdorf, Kreis Komotau/Tschech.,Flossenbürg
 21.6.1943 bis 8.5.1945 
352Eisenerz/Steiermark,Mauthausen
 ab 15.6.1943 
353Elbing, Boelckestraße,Stutthof
 27.3.1940 bis 1.3.1942 
354Elbing-OT/Ostpreußen,Stutthof
 ab 9.8.1944 
355Elbing, Schichau-Werft,Stutthof
 ab 20.9.1944 
356Elley-Meiten = Eleja-Meitene/Lettland,Riga-Kaiserwald
 1.10.1943 bis 30.6.1944 
357Ellrich, Kreis Nordhausen (Mittelbau II),Buchenwald,
 bis 4.4.1945ab 1.11.1944
  Dora-Mittelbau
358Ellwangen, Kreis Aalen,Dachau
 3.7.1941 bis 17.10.1942 
359Ellwangen, Kreis Aalen,Natzweiler
 28.6.1943 bis 7.4.1945 
360Elsnig, Kreis Torgau,Buchenwald
 bis 20.4.1945 
361EmdenEsterwegen
362Enns, Kreis Linz/Oberösterreich,Mauthausen
 bis 19.4.1945 
363Ennsdorf/Niederösterreich,Mauthausen
 bis 30.4.1945 
364Ensingen, siehe Vaihingen 
365Entomologisches Institut, siehe Dachau, Entomologisches Institut 
366Erbendorf, siehe Hohenthan und Reuth 
367Erdmannsdorf, siehe Zillerthal-Erdmannsdorf 
368Ereda/Estland, siehe Erides 
369Erides = Ereda/Estland,Vaivara
 15.9.1943 bis 20.9.1944 
370Erlenbusch, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
 1.5.1944 bis 4.5.1945 
371Ernstthal, siehe Hohenstein-Ernstthal 
372Erpfting, siehe Kaufering, Lager VII Erpfting 
373Erzingen, Kreis Balingen,Natzweiler
 1.3.1944 bis 14.4.1945 
374Eschershausen, Kreis Holzminden,Buchenwald
 bis 3.4.1945 
375Espeland/Norwegen, 
 ab 1.1.1942 
376Espenthor/Tschech., 
 9.11.1938 bis 30.6.1939 
377Essen,Buchenwald
 ab 13.12.1943 
378Essen-Werden, siehe Werden 
379Esterwegen, ab 4.3.1933, mit Unterkommandos Bad Zwischenahn, Edewechterdamm, Einbeck, Emden, Oldenburg, Plantlünne, Preußisch-Oldendorf und Rastdorf (siehe alle dort) 
380Ettersberg, siehe Buchenwald 
381Eule, Kreis Neurode (früher: Kreis Glatz)/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
 1.4.1944 bis 13.1.1945 
381aEutin/Oldenburg (Männer), 
 ab 1.7.1933 
 

F
 
382Falkenau = Falknov bei Karlsbad/Tschech., Kdo. v. Zwodau,Flossenbürg
  bis 8.5.1945 
383Falkenberg, Kreis Neurode (früher: Kreis Glatz)/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  15.4.1944 bis 8.5.1945 
384Falkenhagen, siehe Briesen 
385Falkensee/Brandenburg,Sachsenhausen
  8.3.1943 bis 25.4.1945 
386Falknov, siehe Falkenau 
387Fallersleben,Neuengamme
  bis 8.4.1945 
388Falstad i. Ekne/Norwegen, 
  ab 1.12.1941 
389Farge, siehe Bremen-Farge 
390Farschweiler über Hermeskeil, Kreis Trier,Hinzert
  bis 5.3.1945 
391Faulbrück, Kreis Reichenbach/Niederschlesien,Groß Rosen
  ab 16.6.1944 
392Feistenau bei Fischbachau, siehe ValeppDachau
393Feldafing, Kreis Starnberg,Dachau
  6.4.1942 bis 23.4.1945 
394Feldberg, Kreis NeustrelitzRavensbrück
395Feldmoching/BayernDachau
396Findorf, siehe Bremen-Findorf 
397Finkenwerder, siehe Hamburg-Finkenwerder 
398Finow/Brandenburg,Ravensbrück
  bis 2.3.1945 
399FinthenHinzert/Buchenwald
400Fischbachau, Kreis Miesbach,Dachau
  12.9.1944 bis 21.1.1945 
401Fischen, Kreis Sonthofen, Kdo. v. Kottern,Dachau
  ab 6.11.1944 
402Fischhorn/Pinzgau, Kreis Zell a. SeeDachau
403Flöha bei Chemnitz,Flossenbürg
  18.3.1944 bis 14.4.1945 
404Floridsdorf, siehe Wien-Floridsdorf 
405Flössberg bei Leipzig,Buchenwald
  28.12.1944 bis 17.4.1945 
406Flossenbürg, 
  3.5.1938 bis 23.4.1945 
407Förrenbach, siehe Hersbruck 
408Fort Göben, Kasematte I, siehe Metz 
409Fort de Romainville/Frankreich, 
  ab 12.6.1941 
410Fossoli di Carpi/Italien, 
  8.9.1943 bis 1.10.1944 
411Frankfurt a. M., Adlerwerke AG.,Natzweiler
  22.8.1944 bis 25.3.1945 
412Frauenburg, 
  16.12.1941 bis 28.2.1942 
413Freiberg/Sachsen,Flossenbürg
  bis 15.4.1945 
414Freiburg/Niederschlesien,Groß Rosen
  12.1.1945 bis 26.2.1945 
415Freiheit-Osterode/Harz, siehe Osterode-Heber 
416Freimann, siehe München-Freimann 
417Freising/BayernDachau
418Freudendorf/Westpreußen,Stutthof
  bis 28.1.1945 
419Freudenthal = Bruntal bei Troppau/Tschech.,Auschwitz
  bis 8.5.1945 
420Friedenthal/Brandenburg, nur Arbeitseinsatzstelle v. Sachsenhausen 
421Friedland/Niederschlesien,Groß Rosen
  8.9.1944 bis 8.5.1945 
422Friedolfing, Kreis Laufen,Dachau
  bis 30.5.1944 
423Friedrichshafen, Kreis Tettnang,Dachau
  22.6.1943 bis 26.9.1944 
424Friedrichstadt, siehe Dresden-Friedrichstadt 
425Frommern, Kreis Balingen,Natzweiler
  1.3.1944 bis 17.4.1945 
426Froslev/Dänemark, 
  13.8.1944 bis 5.5.1945 
427Fuhlsbüttel, siehe Hamburg-Fuhlsbüttel 
428Fulpmes, siehe Innsbruck II 
429Fünfbrunnen = Cinq Fontaines/Luxemburg, 
  1.8.1941 bis 28.9.1943 
430Fünfteichen/Niederschlesien,Groß Rosen
  15.10.1943 bis 23.1.1945 
431Fürstenberg, Kreis NeustrelitzRavensbrück
432Fürstenberg (Oder)/BrandenburgSachsenhausen
433Fürstengrube = Kopalnia Fürsten, Gemeinde Wesola/Schlesien,Auschwitz
  2.9.1943 bis 29.1.1945 
434Fürstenhagen, siehe Hessisch-Lichtenau 
435Fürstensee, siehe Neustrelitz-Fürstensee 
436Fürstenstein, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
437Fürstenwalde/Brandenburg,Sachsenhausen
  2.1.1943 bis 31.7.1944 
438Füssen, siehe Plansee 
 

G
 
439Gabersdorf, Kreis Trautenau/Tschech.,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
440Gablingen, Kreis AugsburgDachau
441Gablonz = Jablonec nad Nisou/Tschech.,Groß Rosen
  1.11.1944 bis 8.5.1945 
442Gaggenau/BadenSchirmeck-Vorbruck
443Ganacker bei Landau,Flossenbürg
  21.2.1945 bis 24.4.1945 
444Gandersheim, siehe Bad Gandersheim 
445Gans/PommernStutthof
446Garczyn, siehe Gartschin 
447Garmisch-PartenkirchenDachau
448Gartschin = Garczyn, Kreis Koscierzyna,Stutthof
  1.9.1939 bis 8.5.1945 
449Gassen, Kreis Sorau,Groß Rosen
  1.7.1944 bis 11.2.1945 
450Gdingen = Gdynia, siehe Gotenhafen 
451Gebhardsdorf, Kreis Lauban/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 1.3.1945 
452Geilenberg, siehe Hamburg-Geilenberg 
453Geisenheim/Rheingaukreis,Natzweiler
  bis 22.3.1945 
454Geislingen an der Steige, Kreis Göppingen,Natzweiler
  25.7.1944 bis 10.4.1945 
455Gelnhausen, Kreis GelnhausenHinzert/Buchenwald
456Gelsenkirchen-Horst,Buchenwald
  4.7.1944 bis 15.9.1944 
457Gendorf, Gemeinde Emmerting,Dachau
  bis 5.4.1945 
458Genshagen, Kreis Zossen (früher: Kreis Teltow),Sachsenhausen
  1.9.1944 bis 20.4.1945 
459Genthin bei Magdeburg,Ravensbrück,
  ab 18.6.1943ab 29.10.1944
  Sachsenhausen
460Geppersdorf,Groß Rosen
  ab 1.1.1945 
461Gerdauen/Ostpreußen,Stutthof
  21.9.1944 bis 31.1.1945 
462Germering bei Puchheim, Kreis FürstenfeldbruckDachau
463Giebelstadt/Bayern,Flossenbürg
  bis 1.4.1945 
464Gießen,Buchenwald
  bis 26.3.1945 
465Gilze Rijen/Holland,Herzogenbusch
  ab 30.8.1943 
466Glasau bei Sarau, Kreis Segeberg,Neuengamme
  29.3.1945 bis 2.5.1945 
467Glau-Trebbin, Kreis Luckenwalde (früher: Kreis Jüterbog-Luckenwalde),Sachsenhausen
  ab 23.10.1942 
468Gleina, siehe Tröglitz 
469Gleiwitz I, III, IV,Auschwitz
  bis 21.1.1945 
470Gleiwitz II/Gemeinde Gleiwitz-Steigern,Auschwitz
  3.5.1944 bis 22.1.1945 
471Glewe, siehe Neustadt-Glewe 
472Glöwen/Brandenburg,Sachsenhausen
  17.8.1944 bis 14.4.1945 (Frauenlager) 
  bis 20.2.1945 (Männerlager) 
473Gmund a. TegernseeDachau
474Gniewkowo, siehe Argenau 
474aGnojau (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  bis 16.2.1940 
475Göben, Kasematte I, siehe Metz 
476Goddentow/Pommern,Stutthof
  bis 9.3.1945 
477Godesberg, siehe Bad Godesberg 
478Goldfields, Kreisgebiet Wesenberg/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
479Golleschau = Goleszow, Kreis Cieszyn,Auschwitz
  15.7.1942 bis 21.1.1945 
480Gollnow/Pommern, 
  ab 27.5.1933 
481Görlitz/Niederschlesien, Fa. Wumag,Groß Rosen
  8.8.1944 bis 8.5.1945 (Männer) 
  1.9.1944 bis 8.5.1945 (Frauen) 
482Gorsk, siehe Gurske 
483Goslar,Buchenwald
  25.11.1940 bis 7.12.1942 
484GoslarNeuengamme
485Gotenhafen = Gdynia,Stutthof
  14.9.1939 bis 3.12.1941 
486Gotenhafen, Deutsche Werke,Stutthof
  16.10.1944 bis 20.3.1945 
487GöttingenBuchenwald
488Gräben, Kreis Schweidnitz/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 1.2.1945 
489Gräflich Röhrsdorf,Groß Rosen
  1.3.1944 bis 31.1.1945 
490Grafenberg, siehe Düsseldorf-Grafenberg 
491Grafenort, Kreis Habelschwert/Niederschlesien,Groß Rosen
  1.3.1945 bis 8.5.1945 
492Grafenreuth/Opf.,Flossenbürg
  21.6.1943 bis 21.4.1945 
493Grasleben, siehe Weferlingen 
494Graslitz = Kraslice/Eger bei Karlsbad/Tschech.,Flossenbürg
  6.8.1944 bis 15.4.1945Ravensbrück
495Graudenz = Grudziadz bei Danzig,Stutthof
  1.9.1939 bis 28.8.1943 
496Gravenhage/Holland,Herzogenbusch
  ab 1.9.1943 
497Graz/Steiermark,Mauthausen
  bis 18.4.1945 
497aGrebinerfeld (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  bis 21.12.1939 
498Grein/Oberösterreich,Mauthausen
  bis 20.2.1945 
499Grenzdorf bei Danzig,Stutthof
  27.9.1939 bis 5.11.1941 
500Grini/Norwegen, 
  14.6.1941 bis 8.5.1945 
501Groden = Grodno, Gemeinde Merch,Stutthof
  1.1.1944 bis 15.1.1945 
502Gröditz, Kreis Großenhain/Sachsen,Flossenbürg
  1.10.1944 bis 18.4.1945 
503Groß Betschkerek, siehe Petrovgrad 
504Groß Hesepe, Kreis Meppen, Kdo. v. Meppen-Versen,Neuengamme
  bis 25.3.1945 
505Groß Koschen/Brandenburg,Groß Rosen
  1.10.1944 bis 31.3.1945 
506Groß-Lesewitz/Danzig-WestpreußenStutthof
506aGroß Mausdorf (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  22.4.1940 bis 24.6.1940 
506bGroß-Montau (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  11.8.1941 bis 22.8.1941 
507Großraming, Kreis Steyr/Österreich,Mauthausen
  14.1.1943 bis 29.8.1944 
508Groß Rosen/Niederschlesien,bis 30.4.1941
  2.8.1940 bis 13.2.1945Sachsenhausen
508aGroß Saalau (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  31.10.1939 bis 18.11.1939 
509Groß-Sachsenheim, siehe Unterriexingen 
510Großwerther, Kreis Nordhausen (früher: Kreis Grafschaft Hohenstein),Dora-Mittelbau
  ab 1.2.1945 
511Grudziadz, siehe Graudenz 
512Grulich = Kraliky/Tschech.,Groß Rosen
  1.11.1944 bis 30.4.1945 
513Grünberg in Schlesien I/Niederschlesien, Deutsche Wollwaren-Manufaktur,Groß Rosen
  1.7.1944 bis 10.2.1945 
513aGrünberg in Schlesien II (Männer)/NiederschlesienGroß Rosen
514Grüneberg/Brandenburg, Kreis Gransee (früher: Kreis Ruppin),Ravensbrück
  bis 1.1.1945 
515Gruppe "Riese", Kdos. v. Wüstegiersdorf, siehe Dörnhau, Erlenbusch, Eule, Falkenberg, Fürstenstein, Hausdorf, Kaltenbrunn, Kaltwasser, Lärche, Ludwigsdorf, Märzbachtal, Oberwüstegiersdorf, Säuferwassergraben, Tannhausen, Waldlager 1, 2 und 3, Wolfsberg, Wüstewaltersdorf 
516Gruppe "Wüste", siehe Bisingen, Dautmergen, Dormettingen, Erzingen, Frommern, Schömberg und SchörzingenNatzweiler
517Guben/Brandenburg,Groß Rosen
  ab 1.9.1944 
518Gundelsdorf bei Kronach,Flossenbürg
  ab 12.9.1944 (Frauenlager) 
  4.11.1944 bis 27.1.1945 (Männerlager) 
519Gunskirchen, Kreis Wels, Waldwerke I,Mauthausen
  27.12.1944 bis 5.5.1945 
520Gunskirchen, Sammellager,Mauthausen
  12.3.1945 bis 5.5.1945 
521Günthergrube, Gemeinde Lendzin, Kreis Kattowitz,Auschwitz
  1.2.1944 bis 19.1.1945 
522Gurske = Gorsk/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  ab 1.1.1945 
523Gusen, Kreis Perg,Mauthausen
  25.5.1940 bis 5.5.1945 
524Gusterath, nur Arbeitseinsatzstelle v. Hinzert 
525Gut Dzierzazna, siehe Jugendschutzlager 
526Guttau = Gutowo, Kreis Thorn-Land/Westpreußen,Stutthof
  1.9.1944 bis 15.1.1945 
527Guttenbach, siehe Neckargerach 
528Gwizdziny, siehe Quesendorf 
 

H
 
529Haaren bei Tilburg/Holland,Herzogenbusch
  ab 1.1.1943 
530Hadmersleben, Kreis Wansleben,Buchenwald
  13.3.1944 bis 10.4.1945 
531Haidari, Athen/Griechenland, 
  1.7.1942 bis 24.9.1944 
532Haidfeld, siehe Wien-Hinterbrühl 
533Hailfingen, Kreis Tübingen,Natzweiler
  ab 17.11.1944 
533aHainewalde/Sachsen (Männer) 
  31.3.1933 bis 31.3.1938 
534Hainichen, Kreis Döbeln/Sachsen, 
  bis 31.5.1933 
535Hainichen, Kreis Döbeln/Sachsen,Flossenbürg
  2.9.1944 bis 30.4.1945 
536Hajduki Wielkie, siehe Bismarckhütte 
537Hakenfelde, siehe Berlin-Hakenfelde 
538Halbau/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 15.2.1945 
539Halberstadt, Junkerswerke/Prov. Sachsen,Buchenwald
  26.7.1944 bis 8.4.1945 
540Halberstadt "Malachit",Buchenwald
  21.4.1944 bis 11.4.1945 
541Halberstadt-Zwieberge "Malachit AG",Buchenwald
  bis 11.4.1945 
542Halberstadt-Zwieberge, Maifisch,Buchenwald
  7.10.1944 bis 29.1.1945 
543Halbstadt = Mezimesti/Tschech.,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
544Halensee, siehe Berlin-Halensee 
545Halfing, Kreis Rosenheim,Dachau
  19.11.1942 bis 18.12.1942 
546Halfing, Kreis Rosenheim, BrüningsauDachau
547Halle/S.,Buchenwald
  ab 1.8.1944 
548Hallein/Österreich,Dachau
  1.9.1943 bis 5.5.1945 
549Hambühren/Provinz Hannover 
550Hamburg, Blohm und Voss,Neuengamme
  1.7.1944 bis 21.4.1945 
551Hamburg, Bombensuchkommando (Männer),Neuengamme
  ab 1.12.1940 
552Hamburg, Bullenhuserdamm,Neuengamme
  1.10.1944 bis 21.4.1945 
553Hamburg-Eidelstedt,Neuengamme
  1.3.1944 bis 1.5.1945 
554Hamburg-Finkenwerder,Neuengamme
  bis 30.4.1945 
555Hamburg-Fuhlsbüttel, ohne Strafvollzugseinrichtungen, 
  4.3.1933 bis 3.5.1945 
556Hamburg-Fuhlsbüttel, Am HasenbergeNeuengamme
  26, 1.1.1943 bis 8.5.1945 
557Hamburg-Geilenberg, Dessauer Ufer,Neuengamme
  bis 22.4.1945 (Männerlager) 
  20.6.1944 bis 30.9.1944 (Frauenlager) 
558Hamburg, HowaldtwerkeNeuengamme
559Hamburg-Langenhorn,Neuengamme
  12.9.1944 bis 4.4.1945 
560Hamburg-Neugraben,Neuengamme
  1.9.1944 bis 8.2.1945 
561Hamburg-Sasel,Neuengamme
  1.8.1944 bis 4.5.1945 
562Hamburg, Spaldingstraße,Neuengamme
  1.9.1944 bis 22.4.1945 
563Hamburg, Stülckenwerft,Neuengamme
  bis 15.4.1945 
564Hamburg-Tiefstack,Neuengamme
  8.2.1945 bis 5.4.1945 
565Hamburg-Wandsbek,Neuengamme
  2.5.1944 bis 3.5.1945 
566Hamburg-Wilhelmsburg, Jung-ÖlindustrieNeuengamme
567Hammerstein, Kreis Schlochau, 
  1.8.1933 bis 31.3.1935 
568Hannover-Ahlem,Neuengamme
  30.11.1944 bis 11.4.1945 
569Hannover-Langenhagen, siehe Langenhagen 
570Hannover-Limmer,Neuengamme
  bis 7.4.1945 
571Hannover-Linden,Neuengamme
  bis 7.4.1945 
572Hannover-Misburg,Neuengamme
  bis 7.4.1945 
573Hannover-Stöcken, Accumulatorenwerk,Neuengamme
  19.7.1943 bis 8.4.1945 
574Hannover-Stöcken, Continental-Werke,Neuengamme
  7.9.1944 bis 30.11.1944 
575Hardehausen,Buchenwald
  22.2.1945 bis 2.4.1945 
576Hark/Estland, 
  ab 27.10.1942 
577Harmense = Harmeze, Gemeinde Auschwitz,Auschwitz
  ab 8.12.1941 bis 18.1.1945 
578Hartheim, siehe Schloß Hartheim 
579Hartmannsdorf, Kreis Lauban/Niederschlesien,Groß Rosen
  1.1.1944 bis 28.2.1945 
580Harzungen (Mittelbau II und III), Kreis Nordhausen (früher: Kreis Grafschaft Hohenstein),Buchenwald,
  1.4.1944 bis 9.4.1945ab 1.11.1944
   Dora-Mittelbau
581Haslach, Kreis Wolfach,Schirmeck-Vorbruck
  1.11.1944 bis 28.3.1945 
582Haslach, Kreis Wolfach,Natzweiler
  16.9.1944 bis 28.2.1945 
583Hasserode, siehe Wernigerode 
584Haunstetten/Bayern,Dachau
  ab 9.2.1943 
585Hausberge a. d. Porta,Neuengamme
  1.2.1945 bis 1.4.1945 
586Hausdorf/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  1.1.1944 bis 31.1.1945 
587Hausham, Kreis Miesbach,Ravensbrück,
  ab 9.7.1942 (Männerlager)vom 5.10.1944
  ab 27.10.1943 (Frauenlager)bis 25.4.1945
  Dachau
588Hauskirchen, siehe Mistelbach 
589Hayingen, Gau Westmark,Natzweiler
  24.8.1944 bis 11.9.1944 
590Hecklingen/Sachsen-Anhalt, Kdo. v. Halberstadt,Buchenwald
  12.10.1944 bis 10.11.1944 
591Heidenau, Kreis PirnaFlossenbürg
592Heidenheim/Württemberg,Dachau
  20.10.1941 bis 26.11.1942 
593Heilbronn, siehe Neckargartach-Heilbronn 
594Heiligenbeil/Ostpreußen,Stutthof
  21.9.1944 bis 15.1.1945 
594aHeinersdorf (Männer), Niederschlesien, 
  ab 5.4.1933 
595Helmbrechts bei Hof, Kreis Münchberg,Ravensbrück,
  bis 13.4.1945ab 1.9.1944
   Flossenbürg
596Helmstedt-Beendorf,Neuengamme
  bis 10.4.1945 
597Hennigsdorf/Brandenburg,Sachsenhausen
  bis 24.4.1945 
598Heppenheim, Kreis Bergstraße (früher: Kreis Heppenheim),Dachau,
  28.5.1942 bis 18.12.1942 undab 1.7.1943
  15.6.1943 bis 27.3.1945Natzweiler
599Heringen, siehe Dora-Mittelbau (3. SS-Eisenbahnbaubrigade) 
600Hermeskeil, Kreis Trier,Hinzert/
  ab 23.3.1940Buchenwald
601Hersbruck bei Nürnberg,Flossenbürg
  17.5.1944 bis 15.4.1945 
602Hertine = Rtyne, bei Teplitz-Schönau/Tschech.,Flossenbürg
  10.10.1944 bis 22.4.1945 
603Herzogenbusch = Hertogenbosch, Gemeinde Vught/Holland, 
  5.1.1943 bis 6.9.1944 
604Hesepe, siehe Groß-Hesepe 
605Hessental, Kreis Schwäbisch-Hall,Natzweiler
  15.10.1944 bis 6.4.1945 
606Hessisch-Lichtenau/Fürstenhagen, Kreis Witzenhausen,Buchenwald
  1.8.1944 bis 29.3.1945 
607Heuberg, Kreis Stockach, 
  5.3.1933 bis 21.12.1933 
608Hildesheim,Neuengamme
  bis 6.4.1945 
609Hindenburg/Oberschlesien,Auschwitz
  1.8.1944 bis 19.1.1945 
610Hinterbrühl, siehe Wien-Hinterbrühl 
611Hinzert, Kreis Trier, SS-Sonderlager,zeitweise
  1.10.1939 bis 3.3.1945Buchenwald
612Hirschberg im Riesengebirge (Männer)/ Niederschlesien, Askaniawerke, Phrix-Werke,Groß Rosen
  1.4.1943 bis 28.2.1945 
613Hirtenberg/Niederösterreich,Mauthausen
  bis 16.4.1945 
614Hochweiler, Kreis Militsch/Niederschlesien,Groß Rosen
  ab 20.10.1944 
615Hof-Moschendorf,Dachau,
  3.9.1944 bis 14.4.1945ab 30.9.1944
   Flossenbürg
615aHohenbruch (Männer)/Ostpreußen, 
  19.10.1939 bis 30.9.1942 
616Hoheneck = Jajkowo, Kdo. Elbing-OTStutthof
617Hohenelbe, siehe Ober-Hohenelbe 
618Hohenlinde = Lagiewniki Slaskie, Kreis Kattowitz,Auschwitz
  20.12.1944 bis 19.1.1945 
619Hohenlychen, Kreis TemplinRavensbrück
620Hohenlychen, Kreis Templin,Sachsenhausen
  1.8.1941 bis 2.9.1941 
621Hohenstein-Ernstthal, Kreis Glauchau,Flossenbürg
  1.1.1945 bis 15.4.1945 
622Hohenthan/Bayern,Flossenbürg
  bis 20.4.1945 
623Hohenwiese, siehe Buchwald-Hohenwiese 
624Hohlstedt, Kreis SangerhausenDora-Mittelbau
625Hohnstein/Sachsen (Männer) 
  1.7.1933 bis 30.4.1935 
626Hohwacht, siehe Lütjenburg 
627Holleischen = Holysov bei Pilsen/Tschech.,Ravensbrück,
  17.4.1944 bis 5.5.1945ab 1.9.1944
   Flossenbürg
628Hollenstein a. d. Ybbs, Bez. Amstetten/ NiederösterreichMauthausen
629Holm, siehe Danzig-Holm 
629aHolstendorf/Oldenburg (Männer), 
  1.10.1933 bis 15.12.1933 
630Holysov, siehe Holleischen 
631Holzen, siehe Eschershausen 
632Hopehill, Gemeinde Groß Steinort/Ostpreußen,Stutthof
  1.8.1942 bis 3.1.1945 
633Hoppstädten, Kreis Birkenfeld,Hinzert/
  22.1.1945 bis 18.3.1945Buchenwald
634Horejsi Stare Mesto, siehe Ober Altstadt 
635Horgau, Kdo. v. Augsburg/Pfersee,Dachau
  bis 4.4.1945 
636Horneburg, Kreis Stade,Neuengamme
  bis 31.3.1945 
637Horserod/Dänemark, 
  29.8.1943 bis 13.8.1944 
638Horst, siehe Gelsenkirchen-Horst 
639Hradischko a. d. Moldau = Hradistko/Tschech.,Flossenbürg
  17.11.1943 bis 25.4.1945 
640Hubertushütte, siehe Hohenlinde 
641Hundsfeld, siehe Breslau-Hundsfeld 
642Hurlach, siehe Kaufering, Lager IV 
643Husum-Schwesing, Kreis Husum,Neuengamme
  25.9.1944 bis 22.12.1944 
644Huta Karolina, siehe Charlottengrube 
645Huta Ksiazeca, siehe Fürstengrube 
 

I
 
646Iffezheim, Kreis Rastatt,Natzweiler
  ab 14.10.1943 
647Ilfeld, Kreis Nordhausen (früher: Kreis Grafschaft Hohenstein),Dora-Mittelbau
  bis 30.4.1945 
648Ilsenburg, Kreis WernigerodeDora-Mittelbau
649Ilzstadt, siehe Passau II 
650Ingolstadt, BahnbetriebswerkDachau
651Ingolstadt, Landrat,Dachau
  ab 1.1.1945 
652Innsbruck, SS-SonderlagerDachau
653Innsbruck II (Neustift),Dachau
  ab 10.10.1942 
654Innsbruck, Reichsstraßenbauamt,Dachau
  ab 13.10.1942 
655Ischl, siehe Bad Ischl 
656Itter, siehe Schloß Itter 
 

J
 
657Jablonec, siehe Gablonz 
658Jajkowo, siehe Hoheneck 
659Jamlitz/BrandenburgSachsenhausen
660Jandelsbrunn, siehe Passau III 
661Janinagrube, Gemeinde Libiaz Maly,Auschwitz
  4.9.1943 bis 18.1.1945 
662Janowitz = Janowice (früher: Vrchotovy-Janowice) bei Beneschau/Tschech.,Flossenbürg
  24.7.1944 bis 26.4.1945 
663Janowska, siehe Lemberg 
664Jarak, Serbien, 
  27.9.1941 bis 30.9.1941 
665Jawischowitz = Jawiszowice, Kreis Biala bei Krakau,Auschwitz
  15.8.1942 bis 19.1.1945 
666Jaworzno, siehe Neudachs 
667Jedlesee, siehe Wien-Jedlesee 
668Jena/Thüringen, Reichsbahn-Ausbesserungswerk,Buchenwald
  ab 4.10.1944 
669Jena/Thüringen,Buchenwald
  ab 7.6.1943 
670Jesau/Ostpreußen,Stutthof
  21.9.1944 bis 15.1.1945 
671Jewe = Johvi/Estland,Vaivara
  1.10.1943 bis 29.2.1944 
672Jezeri, siehe Eisenberg 
673Jiretin, siehe St. Georgenthal 
674Johanngeorgenstadt, Kreis Schwarzenberg/Sachsen,Flossenbürg
  1.12.1943 bis 16.4.1945 
675Johvi, siehe Jewe 
676Jörstadmoen/Norwegen, 
  30.3.1942 bis 12.4.1942 
677Jugendschutzlager Berlin-Weißensee, Kdo. v. Jugendschutzlager Moringen, 
  ab 14.9.1943 
678Jugendschutzlager Dallgow/Döberitz, Kdo. v. Uckermark, 
  ab 1.6.1944 
679Jugendschutzlager Litzmannstadt = Lodz, 
  ab 1.12.1942 
680Jugendschutzlager Litzmannstadt, Kdo. Gut Dzierzazna, 
  ab 12.1.1943 
681Jugendschutzlager Litzmannstadt, Kdo. Tuchingen = Konstantynow, 
  ab 16.8.1943 
682Jugendschutzlager Moringen, 
  15.8.1940 bis 9.4.1945 
683Jugendschutzlager Volpriehausen, Kdo. v. Jugendschutzlager Moringen, 
  1.7.1944 bis 4.4.1945 
684Jugendschutzlager Uckermark bei Ravensbrück, 
  1.6.1942 bis 20.4.1945 
685Jumpravmuiza, siehe Jungfernhof 
686Jungfern Breschan = Panenske Brezany bei Prag/Tschech.,Flossenbürg
  ab 11.2.1944 
687Jungfern Breschan,Theresienstadt
  ab 1.7.1942 
688Jungfernhof = Jumpravmuiza bei Riga, 
  3.12.1941 bis 31.12.1942 
 

K
 
689Kaaden, siehe Krondorf 
690Kaisiadorys, siehe Koschedaren 
691Kallies/Pommern,Ravensbrück
  1.7.1944 bis 1.1.1945 
692Kaltenbrunn/Niederschlesien, Kdo v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
693Kaltenkirchen, Kreis Segeberg,Neuengamme
  bis 17.4.1945 
694Kalthof/Danzig-WestpreußenStutthof
695Kaltwasser, Kreis Waldenburg/ Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  1.8.1944 bis 28.2.1945 
696Kamenicky Senov, siehe Stein-Schönau 
697Kamenz/NiederschlesienGroß Rosen
698Karlsfeld, Kreis Dachau,Dachau
  ab 11.7.1944 
699Karlshagen, Kreis Usedom-Wollin,Ravensbrück
  ab 22.5.1943 
700Karolina, siehe Charlottengrube 
701Käsemark/Westpreußen,Stutthof
  21.10.1939 bis 21.10.1941 
702Kassel-Druseltal,Buchenwald
  ab 5.7.1943 
703Kassel,Buchenwald
  20.1.1941 bis 25.1.1941 und 
  13.11.1942 bis 9.12.1942 
704Kattowitz = Katowice,Auschwitz
  20.1.1944 bis 31.1.1945 
705Kauen = Kaunas/Litauen, 
  15.9.1943 bis 18.8.1944 
706Kauen-Alexoten = Kaunas-Aleksotas,Kauen
  bis 15.7.1944 
707Kauen-Schanzen = Kaunas-Sanciai,Kauen
  16.12.1943 bis 12.7.1944 
708Kaufbeuren/Bayern,Dachau
  ab 23.5.1944 
709Kaufering (Frauen), Kreis Landsberg, Lager I, Landsberg,Dachau
  29.7.1944 bis 27.4.1945 
710Kaufering, Kreis Landsberg, Lager IIDachau
711Kaufering, Kreis Landsberg, Lager III,Dachau
  ab 1.5.1944 
712Kaufering, Kreis Landsberg, Lager IV, Hurlach,Dachau
  bis 25.4.1945 
713Kaufering, Kreis Landsberg, Lager V, UttingDachau
714Kaufering, Kreis Landsberg, Lager VII, Erpfting,Dachau
  ab 1.9.1944 
715Kaufering, Kreis Landsberg, Lager VIIIDachau
716Kaufering, Kreis Landsberg, Lager IXDachau
717Kaufering, Kreis Landsberg, Lager X, Utting,Dachau
  bis 26.4.1945 
718Kaufering, Kreis Landsberg, Lager XI,Dachau
  1.10.1944 bis 27.4.1945 
719Kaufering, Kreis Landsberg, Lager Türkheim,Dachau
  bis 27.4.1945 
720Kaunas, siehe Kauen 
721Kazlu Ruda/Litauen,Kauen
  bis 31.7.1944 
722Kedahnen = Kedainiai/Litauen,Kauen
  bis 31.7.1944 
723Kelbra, Kreis Sangerhausen (Kyffhäuser)Dora-Mittelbau
724Kemna bei Wuppertal-Beyenburg, 
  5.7.1933 bis 19.1.1934 
725Kempten/Allgäu,Dachau
  18.6.1944 bis 1.12.1944 
726Kempten/Allgäu, Sachse KG.,Dachau
  ab 15.9.1943 
726aKerestowo/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
727Kiel/Schleswig-HolsteinNeuengamme
728Kiew/Ukraine,Sachsenhausen
  1.7.1942 bis 1.4.1943 
729Kirchham bei Pocking, Kreis Griesbach,Flossenbürg
  6.3.1945 bis 2.5.1945 
730Kirkenes/Norwegen, 
  28.4.1942 bis 10.11.1942 
731Kislau, Gemeinde Mingolsheim/Baden, 
  1.4.1933 bis 31.5.1936 
732Kittlitztreben, Kreis Bunzlau/ Niederschlesien,Groß Rosen
  1.2.1944 bis 11.2.1945 
733Kiviöli/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
734Klagenfurt/Österreich,Mauthausen
  19.11.1943 bis 8.5.1945 
735Kladno/Tschech.,Theresienstadt
  26.2.1942 bis 22.6.1943 
736Kleefelde = Koniczynka/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  ab 1.1.1945 
737Kleinbodungen, Kreis Nordhausen (früher: Kreis Grafschaft Hohenstein)Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
738Klein Machnow,Sachsenhausen
  1.12.1942 bis 30.4.1945 (Männerlager) 
  1.3.1944 bis 30.4.1945 (Frauenlager) 
739Kleinmünchen-Ebelsberg, siehe Linz III 
740Klein Radisch/Niederschlesien, Kdo. v. NieskyGroß Rosen
741Klooga/Estland,Vaivara
  15.9.1943 bis 19.9.1944 
742Klützow bei Stargard,Ravensbrück
  ab 18.3.1943 
743Knellendorf, Kreis Kronach,Flossenbürg
  11.12.1944 bis 12.4.1945 
744Kobier = Kobior, Kreis Pleß,Auschwitz
  1.10.1942 bis 30.9.1943 
745Koblenz, siehe Dernau 
746Kochem, siehe Cochem-Bruttig 
747Kochendorf, Kreis Heilbronn,Natzweiler
  3.9.1944 bis 9.4.1945 
747aKohling (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  28.9.1939 bis 18.11.1939 
748Kokoschken-Kokoszki, siehe Burggraben 
749Kolkau, Kreis Lauenburg/Pommern,Stutthof
  1.2.1945 bis 4.5.1945 
750Köln-Deutz, Westwaggon,Buchenwald
  bis 15.3.1945 
751Köln-Niehl, Fordwerke,Buchenwald
  ab 10.8.1944 
752Köln-Stadt,Buchenwald
  15.8.1944 bis 25.10.1944 
753Kolpin, Kreis Fürstenwalde,Sachsenhausen
  bis 15.2.1945 
754Koniczynka, siehe Kleefelde 
755Königsberg/Ostpreußen,Stutthof
  19.8.1944 bis 15.1.1945 
756Königsberg/NeumarkRavensbrück
757Königssee, Kreis Berchtesgaden,Dachau
  bis 19.9.1944 
758Königstein/Elbe, Kreis Pirna/Sachsen,Flossenbürg
  bis 17.3.1945 
759Königs Wusterhausen,Sachsenhausen
  9.2.1943 bis 26.4.1945 
760KönigszeltGroß Rosen
761Konstantynow, siehe Jugendschutzlager Litzmannstadt, Kdo. Tuchingen 
762Kopalnia Fürsten, siehe Fürstengrube 
763Köpenick, siehe Berlin-Köpenick 
764Korben = Chorabie/Danzig-Westpreußen, Kdo. v. Thorn OT,Stutthof
  bis 18.1.1945 
765Koschedaren = Kaisiadorys/Litauen,Kauen
  bis 31.7.1944 
766Kottern, Gemeinde Sankt Mang,Dachau
  1.10.1943 bis 27.4.1945 
767Krakau-Plaszow, 
  11.1.1944 bis 15.1.1945 
767aKrakau-Plaszow (Außenkommando),Krakau-Plaszow
  bis 7.8.1944 
768Kraliky, siehe Grulich 
769Kranichfeld, Kreis Weimar,Buchenwald
  24.5.1941 bis 31.12.1942 
770Kraslice, siehe Graslitz 
771Kratzau I und II, Kreis Reichenberg = Chrastava/Tschech.,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
772Krenau = Chrzanow, Bez. Krakau, siehe Janinagrube 
773Kretinga, siehe Krottingen 
774Kretschamberg, siehe Kittlitztreben 
775Krivoklat, siehe Pürglitz 
776Krobia, Chorabie-Krobia, siehe Korben 
777Krondorf, Kreis Kaaden/Tschech.,Flossenbürg
  19.8.1942 bis 15.7.1944 
778Krottingen = Kretinga/LitauenRiga-Kaiserwald
779Krücklham, siehe Mittergars 
780Krumau = Krzemieniewo, Kreis Neumark/ Westpreußen,Stutthof
  15.9.1944 bis 18.1.1945 
781Krusevac/Serbien, 
  1.12.1941 bis 31.12.1943 
782Krzemieniewo, siehe Krumau 
783Kschepenitz/Tschech., Kdo. v. Janowitz,Flossenbürg
  ab 18.3.1945 
784Ksiazeca bei Myslowitz, siehe Fürstengrube 
785Kudowa, siehe Sackisch 
786Kuhberg, siehe Ulm-Kuhberg 
786aKuhlen (Männer), Gemeinde Rickling/ Schleswig-Holstein, 
  1.7.1933 bis 30.11.1933 
787Kulmhof a. d. Neer = Chelmno/Warthegau, 
  8.12.1941 bis 18.1.1945 
788Kunda/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
789Kurben = Kurbe/LettlandRiga-Kaiserwald
790Kuremaa/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
791Kurzbach bei Oppeln/Oberschlesien,Groß Rosen
  bis 31.1.1945 
792Küstrin,Sachsenhausen
  16.5.1943 bis 30.4.1945 
793Kyffhäuser, siehe Kelbra 
 

L
794Laagberg, siehe Fallersleben 
795Labroque, siehe Schirmeck-Vorbruck 
796Ladelund bei Flensburg,Neuengamme
  bis 16.12.1944 
797Lagedi/Estland,Vaivara
  29.7.1944 bis 19.9.1944 
798Lagiewniki Slaskie, siehe Hohenlinde 
799Lagischa = Lagisza Cementownia, Kreis Bedzin,Auschwitz
  15.6.1943 bis 6.9.1944 
800Lambrecht, siehe St. Lambrecht 
801Landeshut/Niederschlesien,Groß Rosen
  16.7.1944 bis 8.5.1945 
802Landsberg/LechDachau
803Landsberg, siehe auch Kaufering 
804Landshut/Bayern,Dachau
  bis 6.2.1945 
805Langlütjen, siehe Bremerhaven 
806Langenbielau, Kreis Reichenbach/ Niederschlesien,Groß Rosen
  1.1.1944 bis 8.5.1945 
807Langendiebach, Kreis Hanau,Hinzert/
  1.1.1942 bis 28.3.1945Buchenwald
808Langenhagen/Provinz Hannover,Neuengamme
  2.10.1944 bis 15.4.1945 
809Langenhorn, siehe Hamburg-Langenhorn 
810Langensalza (früher: Kreis Langensalza/Prov. Sachsen),Buchenwald
  bis 11.4.1945 
811Langenstein, siehe Halberstadt-Zwieberge, Maifisch 
812Langfuhr, siehe Danzig-Langfuhr 
813Lannach, siehe Schloß Lannach 
814Laoküla/Estland, siehe Lodensee 
815Lärche bei Lehmwasser, Kreis Waldenburg/ Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
816La Risiera/Triest, Italien, 
  1.10.1943 bis 30.4.1945 
817Lathen,Neusustrum
  4.4.1940 bis 12.4.1940 
818Lauenburg in Pommern,Buchenwald,
  ab 11.11.1941 (Männerlager)ab 1.4.1942
  (Frauenlager)Stutthof
819Lauingen II, Kreis DillingenDachau
820Laurahütte = Siemianowice Slaskie, Kreis Kattowitz/Oberschlesien,Auschwitz
  1.4.1944 bis 24.1.1945 
821Leau, siehe Plömnitz 
822Lechfeld, siehe Kaufering, Lager IV, Hurlach 
823Leeuwarden/HollandHerzogenbusch
824Lehesten, siehe Saalfeld 
825Leibisch = Lubicz/Danzig-WestpreußenStutthof
826Leibnitz, siehe Graz 
827Leimbach, siehe Bad Salzungen 
828Leipzig-Schönefeld, Hasag,Ravensbrück,
  bis 19.4.1945ab 1.9.1944
   Buchenwald
829Leipzig, Firma MansfeldBuchenwald
830Leipzig-Schönau,Buchenwald
  20.8.1944 bis 30.4.1945 
831Leipzig-Thekla,Buchenwald
  ab 6.3.1943 
832Leitmeritz-Elsabe a. d. Elbe = Litomerice/ Tschech.,Flossenbürg
  22.11.1944 bis 8.5.1945 
833Leitmeritz a. d. Elbe, Richard II = Litomerice/Tschech.,Flossenbürg
  bis 8.5.1945 
834Leitmeritz a. d. Elbe = Litomerice/Tschech., SS-Kdo B 5,Flossenbürg
  27.3.1944 bis 8.5.1945 
835Lemberg/Galizien = Lwow, Deutsche Ausrüstungs GmbH.,Lublin
  13.1.1944 bis 30.6.1944 
836Lendzin, siehe Günthergrube 
837Lengenfeld,Flossenbürg
  11.10.1944 bis 14.4.1945 
838Lengerich, Kreis Tecklenburg,Neuengamme
  bis 1.4.1945 
839Lenta/Lettland, siehe Riga Lenta 
840Lenzing, Gemeinde Oberachmann/Oberösterreich,Mauthausen
  3.11.1944 bis 5.5.1945 
841Leonberg,Natzweiler
  bis 30.3.1945 
842Leopoldshall, Kreis Bernburg,Buchenwald
  ab 28.12.1944 
843Lerbeck/Westfalen,Neuengamme
  1.10.1944 bis 1.4.1945 
843aLeske (Männer)/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  ab 30.9.1939 
844Libau = Liepaja/Kurland, 
  5.7.1941 bis 16.12.1941 (Männerlager) 
  (Frauenlager) 
845Libiaz Maly, siehe Janinagrube 
846Lichtenburg/Sachsen, 
  28.3.1933 bis 9.8.1937 (Männer) 
  15.12.1937 bis 15.5.1939 (Frauen) 
847Lichtenburg/Sachsen,Buchenwald
  11.9.1940 bis 27.9.1940 
848Lichtenrade, siehe Berlin-Lichtenrade 
849Lichterfelde, siehe Berlin-Lichterfelde 
850Lichtewerden = Lichtvard/Tschech.,Auschwitz
  11.11.1944 bis 6.5.1945 
851Liebau/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
852Lieberose, Kreis Beeskow (früher: Kreis Lübben),Sachsenhausen
  1.12.1943 bis 2.2.1945 
853Liebhof, Kreis Viechtach,Dachau
  ab 3.6.1943 
854Liepaja, siehe Libau 
855Limmer, siehe Hannover-Limmer 
856Lind, siehe Schloß Lind 
857Lindau/Bodensee, Kdo. v. PassauMauthausen
858Linden, siehe Hannover-Linden 
859Lindloh,Neusustrum
  19.4.1940 bis 8.5.1940 
860Lingen,Neusustrum
  9.7.1940 bis 17.7.1940 
861Linz/Oberösterreich, AufräumungskommandoMauthausen
862Linz I/Oberösterreich,Mauthausen
  11.1.1943 bis 3.8.1944 
863Linz II/Oberösterreich, Bockgasse,Mauthausen
  27.2.1944 bis 5.5.1945 
864Linz III/Oberösterreich, Kleinmünchen-Ebelsberg,Mauthausen
  22.5.1944 bis 5.5.1945 
865Lippstadt, Lippstädter Eisen- und Metallwerke,Buchenwald
  31.7.1944 bis 2.4.1945 
866Lippstadt, Westfälische Metall-Industrie AG,Buchenwald
  20.11.1944 bis 2.4.1945 
867Lissa, siehe Breslau-Deutsch Lissa 
868Litomerice, siehe Leitmeritz 
869Litzmannstadt, siehe Jugendschutzlager 
870Lobositz = Lovosice, Kreis Leitmeritz = Litomerice/Tschech.,Flossenbürg
  ab 20.5.1944 
871Lochau, Bezirk Bregenz,Dachau
  ab 7.4.1945 
872Lochhausen, siehe München-Allach, BMW 
873Lodensee = Laoküla/Estland Unterkdo. v. Klooga,Vaivara
  bis 19.9.1944 
874Lodz, siehe Jugendschutzlager Litzmannstadt 
875Lohausen, siehe Düsseldorf-Lohausen 
876Lohof, siehe Unterschleißheim 
877Loibl-Paß, Kreis Klagenfurt,Mauthausen
  2.6.1943 bis 7.5.1945 
878Longwy-Thil/Frankreich,Natzweiler
  19.6.1944 bis 4.9.1944 
879Lörenskog, siehe Bredtvedt 
880Lovosice, siehe Lobositz 
881Lowitz/PommernStutthof
882Lübben, Kreis Lübben/Spreewald,Sachsenhausen
  1.7.1944 bis 23.4.1945 
883Lübberstedt, Kreis Wesermünde,Neuengamme
  bis 30.4.1945 
884Lubicz, siehe Leibisch 
885Lublin/Polen, Gartenstraße 12, 
  1.10.1941 bis 24.7.1944 (Männerlager) 
  1.10.1942 bis 24.7.1944 (Frauenlager) 
886Lublin/Polen, Alter Flughafen, 
  22.10.1943 bis 24.7.1944 
887Lublin/Polen, Deutsche Ausrüstungswerke, 
  22.10.1943 bis 24.7.1944 
888Ludwigsdorf, Kreis Glatz/Schlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
889Lukow, siehe Charlottengrube 
890Lulkau = Lulkowo/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  ab 1.1.1945 
891Lulkowo, siehe Lulkau 
892Lungitz (Gusen III), Kdo. v. Gusen,Mauthausen
  bis 5.5.1945 
893Lütjenburg, Kreis Plön/Schleswig-HolsteinNeuengamme
  bis 30.3.1945 
894Lützelhöhe, Amtshauptmannschaft Flöha, Innenkdo. des KL Sachsenburg,Sachsenburg
  19.4.1934 bis 16.8.1934 
895Lützkendorf, Gemeinde Krumpa, Kreis Querfurt,Buchenwald
  14.7.1944 bis 21.1.1945 
895aLuxemburg (Frauen)Ravensbrück
896Lwow, siehe Lemberg 
 M  
897Magdeburg,Buchenwald
  ab 19.3.1945 
898Magdeburg, Brabag,Buchenwald
  bis 16.2.1945 
899Magdeburg, Ferngasversorgung,Buchenwald
  31.5.1943 bis 17.10.1943 
900Magdeburg-Polte,Ravensbrück, ab 1.9.1944 Buchenwald
  ab 3.11.1944 (Männerlager) 
  bis 13.4.1945 (Frauenlager) 
901Mainz-Finthen, siehe Finthen 
902Mainz-Weisenau,Hinzert
  ab 1.1.1942 
903Majdanek, siehe Lublin 
904Malchow bei Neu-Strelitz, Kreis Waren,Ravensbrück
  1.1.1943 bis 1.5.1945 
905Malines, siehe Mechelen/Belgien 
906Malken = Malki, Kreis Brodnica,Stutthof
  1.4.1944 bis 28.1.1945 
907Maly-Trostinec bei Minsk, 
  bis 30.6.1944 
908Mannheim-Sandhofen (Waldhof),Natzweiler
  27.9.1944 bis 31.3.1945 
909Mannheim-SandhofenHinzert
910Mansfeld, siehe Leipzig, Firma Mansfeld 
911Mariahütte, nur Innenkdo. v. Hinzert 
912Marienfelde, siehe Berlin-Marienfelde 
913Marienwerder/Ostpreußen,Stutthof
  2.10.1941 bis 31.10.1941 
914Markirch = Sainte-Marie-aux-Mines/ElsaßNatzweiler
915Markkleeberg, Kreis Leipzig,Buchenwald
  31.8.1944 bis 15.4.1945 
916Markt Schwaben, Kreis Ebersberg,Dachau
  bis 23.4.1945 
917Marktstädt, siehe Fünfteichen 
918Märzbachtal, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, 
  bis 8.5.1945Groß Rosen
919Märzdorf, siehe Merzdorf 
920Matzkau, Freie Stadt Danzig,Stutthof
  28.11.1939 bis 2.11.1942 
921Mauthausen, Bezirk Perg/Oberösterreich, 
  8.8.1938 bis 5.5.1945 
922Mechelen = Malines/Belgien, 
  17.6.1942 bis 4.9.1944 
923Mehltheuer, Kreis Plauen/Sachsen,Flossenbürg
  2.12.1944 bis 16.4.1945 
924Meißen/Sachsen,Flossenbürg
  ab 1.1.1945 
925Melk/Niederösterreich,Mauthausen
  20.4.1944 bis 19.4.1945 
926Meppen,Neusustrum
  2.4.1940 bis 7.7.1940 
927Meppen-Versen,Neuengamme
  bis 1.4.1945 
928Merseburg, siehe Niedersachswerfen 
929Merzdorf (Riesengebirge), Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
930Merzen = Mierzynek Kreis Lipa/Westpreußen,Stutthof
  bis 14.1.1945 
931MerzhausenHinzert
932Mettenheim, siehe Mühldorf 
933Metz/Frankreich, mit Fort Göben, Kasematte I,Natzweiler
  ab 6.8.1943 
934Metz, SS-Sonderlager, 
  1.11.1943 bis 17.8.1944 
935Meuselwitz, Kreis Altenburg/Thüringen,Buchenwald
  5.10.1944 bis 12.4.1945 
936Mezimesti, siehe Halbstadt 
937Michelbach,Hinzert
  ab 12.8.1940 
938Mielec bei Tarnow/PolenKrakau-Plaszow
  12.6.1944 bis 22.7.1944 
939Mielenz/Danzig-WestpreußenStutthof
940Mierzynek, siehe Merzen 
941Mildenberg, BrandenburgRavensbrück
942Misburg, siehe Hannover-Misburg 
943"Missler", siehe Bremen-Findorf 
944Mistelbach a. d. Zaya/NiederösterreichMauthausen
945Mittelbau, siehe Dora-Mittelbau 
946Mittelsteine, Kreis Glatz/Niederschlesien,Groß Rosen
  23.8.1944 bis 30.4.1945 
947Mittergars, Kreis Wasserburg, Kdo. v. Mühldorf,Dachau
  1.10.1944 bis 30.4.1945 
948Mittersill, siehe Schloß-Mittersill 
949Mittweida/Sachsen,Flossenbürg
  ab 9.10.1944 
950Mockethal-Zatzschke bei Pirna/Sachsen,Flossenbürg
  10.1.1945 bis 8.5.1945 
951Mödling, siehe Wien-Hinterbrühl-Seegrotte 
952Moerdijk/Holland,Herzogenbusch
  ab 26.3.1943 
953Mölln, Kreis Lauenburg,Neuengamme
  1.12.1944 bis 30.4.1945 
954Monowitz = Monowice (Auschwitz III), Kreis Biala bei Krakau,Auschwitz
  31.5.1942 bis 27.1.1945 
955Moosbach, siehe Kottern 
956Morchenstern/Sudetenland,Groß Rosen
  bis 15.3.1945 
957Moringen-Solling, 
  10.4.1933 bis 29.11.1933 (Männer) 
  7.6.1933 bis 21.3.1938 (Frauen) 
958Moringen, siehe Jugendschutzlager 
959Moschendorf, siehe Hof-Moschendorf 
960Most, siehe Brüx 
961Motischin = Motycin/Tschech.,Theresienstadt
  1.3.1942 bis 1.10.1942 
962Muck, siehe Uffing-Muck 
963Müggenhahl/Pommern, Firma Dirksen,Stutthof
  21.10.1939 bis 19.8.1940 
964Müggelheim, siehe Sachsenhausen, (SS-Baubrigade II) 
965Mühldorf, Kreis Mühldorf,Dachau
  24.7.1944 bis 2.5.1945 
966Mühlhausen/ElsaßNatzweiler
967Mühlhausen, Kreis Mühlhausen i. Th.,Buchenwald
  bis 4.4.1945 
968Mülsen St. Micheln, Kreis Glauchau,Flossenbürg
  27.1.1944 bis 15.4.1945 
969München-Allach, KrankenlagerDachau
970München-Allach, OT-BauDachau
971München-Allach, Porzellan-Manufaktur,Dachau
  ab 2.6.1941 
972München-Allach, BMW,Dachau
  ab 22.2.1943 
973München, Bartolith-Werke,Dachau
  12.11.1942 bis 18.12.1942 
974München, Bergmannschule,Dachau
  ab 22.1.1945 
975München, BombensuchkommandoDachau
976München, Chemische WerkeDachau
977München, Ehrengut,Dachau
  7.4.1942 bis 11.9.1942 
978München-Freimann, Dykerhoff & Widmann,Dachau
  19.9.1942 bis 10.12.1942 
979München-Freimann, AusbesserungswerkDachau
980München-Freimann, SS-Standortverwaltung,Dachau
  ab 10.11.1941 
981München, Gartenbaubetrieb Nützl,Dachau
  ab 1.9.1943 
982München, GestapoDachau
983München-Giesing, KamerawerkDachau
984München, HöchlstraßeDachau
985München, KatastropheneinsatzDachau
986München, KöniginstraßeDachau
987München, Lebensborn,Dachau
  ab 15.6.1942 
988München, LeopoldstraßeDachau
989München, Loden-Frey,Dachau
  ab 13.6.1944 
990München, Mannschaftshäuser,Dachau
  5.11.1942 bis 18.11.1942 
991München, OberbürgermeisterDachau
992München-Oberföhring, Bauleitung der Waffen-SSDachau
993München, Parteikanzlei,Dachau
  bis 22.4.1945 
994München, ReichsbahnDachau
995München, Reichsführer SSDachau
996München, Reichsführer, SS-AdjutanturDachau
997München, Reichsführer, SS-Hauptkasse,Dachau
  bis 3.3.1945 
998München, ReichskriminalpolizeiamtDachau
999München-Riem, OTDachau
1000München-Riem, SS-Reit- und FahrschuleDachau
1001München, Schuhhaus MeierDachau
1002München-Schwabing, Schwester Pia,Dachau
  19.1.1937 bis 18.12.1942 
1003München-Sendling,Dachau
  16.3.1942 bis 1.12.1942 
1004München, SprengkommandoDachau
1005München, SS-Oberabschnitt Süd, MöhlstraßeDachau
1006München, SS-Standortkommandantur, BunkerbauDachau
1007München, SS-Standortkommandantur, KabelbauDachau
1008München, Thomae, Großschlachterei,Dachau
  21.8.1942 bis 1.11.1942 
1009Münichholz, siehe Steyr-Münichholz 
1010Murru/Estland 
1011Mysen/Norwegen 
1012Myslowitz = Myslowice, siehe Fürstengrube 
  
 

N
 
1013Nachhammer/SchlesienAuschwitz
1014Nagelstal = Naguszewo, Kdo. v. Thorn OT,Stutthof
  bis 30.11.1944 
1015Namslau/NiederschlesienGroß Rosen
1016Narwa = Narva/EstlandVaivara
  15.9.1943 bis 29.2.1944 
1016aNarwa-Hungerburg = Narva-Joesuu/Estland,Vaivara
  1.10.1943 bis 31.12.1943 
1017Natzweiler, 
  1.5.1941 bis 30.9.1944 
1018Nawitz, Kreis Lauenburg/Pommern,Stutthof
  bis 9.3.1945 
1019Neckarbischofsheim, Kreis Sinsheim, Kdo. v. Neckarelz I und II,Natzweiler
  1.9.1944 bis 31.3.1945 
1020Neckarelz I und II, Kreis Mosbach,Natzweiler
  21.3.1944 bis 30.3.1945 
1021Neckargartach-HeilbronnNatzweiler
1022Neckargerach, Kreis Mosbach, Kdo. v. Neckarelz I und II,Natzweiler
  bis 31.3.1945 
1023Neckarzimmern, siehe Neckarelz I und II 
1024Neesen, Kreis Minden, nur Arbeitseinsatzstelle v. Porta Westfalica 
1025Neisse (a. d. Glatzer Neisse)/Oberschlesien,Groß Rosen
  ab 1.1.1944 
1026Netzkater, Kreis Grafschaft Hohenstein/Harz, Kdo. v. HarzungenDora-Mittelbau
1027Neuaubing, siehe Germering 
1028Neubrandenburg bei Neustrelitz,Ravensbrück
  1.3.1943 bis 29.4.1945 
1029Neubrücke, Gemeinde Hoppstädten-Weiersbach, Kreis Kreuznach,Hinzert/Buchenwald
  bis 18.3.1945 
1030Neuburg/DonauDachau
1031Neudachs = Jaworzno/Schlesien,Auschwitz
  15.6.1943 bis 19.1.1945 
1032NeudammSachsenhausen
1033Neudorf, siehe Wiener-Neudorf 
1034Neuengamme,bis 3.6.1940 Sachsenhausen
  1.9.1938 bis 5.5.1945 mit 
  SS-Baubrigade I, ab 12.3.1943, 
  SS-Baubrigade II, ab 1.9.1942 und 
  SS-Eisenbahn-Baubrigade 11, ab 15.2.1945 
1035Neuenland, siehe Bremen-Neuenland 
1036Neufahrn/BayernDachau
1037Neufahrwasser, siehe Danzig-Neufahrwasser 
1038Neugraben, siehe Hamburg-Neugraben 
1039Neuhammer/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 1.3.1945 
1040Neukölln, siehe Berlin-Neukölln 
1041Neumark, siehe Berlstedt 
1042Neunkirchen, Kreis Mosbach,Natzweiler
  ab 1.11.1944 
1043Neu Rohlau = Nova Role bei Karlsbad/Tschech.,Ravensbrück, ab 1.9.1944 Flossenbürg
  7.12.1942 bis 18.4.1945 
1044Neusalz/Oder, Kreis Freystadt/Niederschlesien,Groß Rosen
  1.7.1944 bis 28.2.1945 
1045Neustadt, siehe Wiener Neustadt 
1046Neustadt/Coburg,Buchenwald
  7.9.1944 bis 6.4.1945 
1047Neustadt-Glewe/Mecklenburg,Ravensbrück
  1.9.1944 bis 2.5.1945 
1048Neustadt, Kreis Neustadt/Oberschlesien,Auschwitz
  26.9.1944 bis 19.1.1945 
1049Neustadt in Holstein/Schleswig-HolsteinNeuengamme
1050Neustassfurt, siehe Stassfurt 
1051Neustift, siehe Innsbruck II 
1052Neustrelitz-Fürstensee,Ravensbrück
  bis 30.4.1945 
1053Neusustrum, mit Unterkommandos Arenberg, Dörpen, Lathen, Lindloh, Lingen, Meppen und Werlte (siehe alle dort), 
  ab 1.2.1933 
1054Neu-Ulm,Dachau
  ab 5.7.1943 
1054aNickelswalde/Reichsgau Danzig-WestpreußenStutthof
1055Niederfuhr = Niskie Brodno/Westpreußen,Stutthof
  bis 31.1.1945 
1056Niedergebra, Kreis Grafschaft Hohenstein, Kdo. v. KleinbodungenDora-Mittelbau
1057Niederhagen in Wewelsburg/Westfalen, Kreis Büren,bis 31.8.1941 Sachsenhausen, 1.9.1941 bis 30.4.1943 Wewelsburg, ab 1.5.1943 Buchenwald
  ab 1.1.1940 
1058Niederkampen, siehe Zeyersniederkampen 
1059Niederoderwitz/SachsenGroß Rosen
1060Niederorschel, Kreis Worbis/Provinz Sachsen,Buchenwald
  bis 1.4.1945 
1061Niedersachswerfen, Mittelbau III, Kreis Grafschaft Hohenstein,Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
  bis 30.4.1945 
1062Niederschöneweide, siehe Berlin-Niederschöneweide 
1063Niehl, siehe Köln-Niehl 
1064Niemegk/Brandenburg,Sachsenhausen
  1.4.1944 bis 28.4.1945 
1065Niesky, Kreis Rothenburg/Niederschlesien,Groß Rosen
  bis 18.4.1945 
1066Nimptsch/Niederschlesien,Groß Rosen
  8.1.1945 bis 27.1.1945 
1067Nis (Nisch)/Serbien, 
  1.9.1941 bis 15.9.1944 
1068Niskie Brodno, siehe Niederfuhr 
1069Nonnweiler, nur Arbeitseinsatzstelle von Hinzert 
1070Nordhausen/Sachsen-AnhaltBuchenwald
1071Nordhausen/Sachsen-Anhalt, Boelcke-Kaserne,Dora-Mittelbau
  8.1.1945 bis 11.4.1945 
1072Nossen bei Dresden,Flossenbürg
  ab 5.11.1944 
1073Nova Role, siehe Neu Rohlau 
1074Nürnberg, 
   ab 12.5.1941Dachau, ab 16.6.1943 Flossenbürg
1075Nürnberg, Siemens-Schuckert-Werke,Flossenbürg
  18.10.1944 bis 9.3.1945 
1076Nürnberg, Chillingworth Werke,Flossenbürg
  ab 5.9.1943 
   
 

O
 
1077Ober Altstadt = Horejsi Stare Mesto, Kreis Trautenau/Tschech.,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
1078Oberdorf, Gemeinde Hindelang, Kreis Kempten, siehe Bad Oberdorf 
1079Oberehnheim = Obernai/Elsaß,Natzweiler
  ab 15.12.1942 
1080Oberföhring, siehe München-Oberföhring 
1081Ober-Hohenelbe, 
  bis 8.5.1945Groß Rosen
1082Oberilzmühle, siehe Passau I 
1083Obernai, siehe Oberehnheim 
1084Oberndorf bei Hermsdorf/Thüringen,Buchenwald
  ab 16.11.1944 
1085Obernheide/Oldenburg,Neuengamme
  bis 6.4.1945 
1086Obersitz = Obrzycko/Wartheland,Stutthof
  ab 15.3.1942 
1087Oberstdorf/Birgsau, Kreis Sonthofen,Dachau
  ab 1.8.1943 
1088Obertaufkirchen, siehe Thalheim 
1089Obertraubling bei Regensburg,Flossenbürg
  ab 20.2.1945 
1090Ober Wüstegiersdorf, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf,Groß Rosen
  15.5.1944 bis 8.5.1945 
1091Obrigheim, siehe Neckarelz I und II 
1092Obrzycko siehe Obersitz 
1093Ochtumsand, siehe Bremen-Ochtumsand 
1094Oederan, Kreis Flöha/Sachsen,Flossenbürg
  12.9.1944 bis 14.4.1945 
1095Oertelsbruch, siehe Saalfeld 
1096Oetztal/ÖsterreichDachau
1096aOffenburg (Männer)/BadenNatzweiler
1097Ohrdruf S III, Kreis Gotha/Thüringen,Buchenwald
  6.11.1944 bis 1.4.1945 
 1098Oldenburg,Esterwegen
   ab 19.12.1942 
1099Oldendorf, siehe Preußisch Oldendorf 
1100Oliva, siehe Danzig-Oliva 
1101Ommen/Holland, 
  1.5.1943 bis 10.4.1945 
1102Oranienburg, 
  21.3.1933 bis 31.3.1935 
1103Oranienburg,Sachsenhausen
  1.7.1943 bis 21.4.1945 
1104Orlowo, siehe Adlershorst 
1105Oslawan = Oslavany/Tschech.,Theresienstadt
  4.4.1942 bis 30.8.1943 
1105aOsnabrück (Männer), 
  3.6.1933 bis 31.8.1933 
1106Osterode/Harz, "Heber",Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
  bis 10.4.1945 
1107Osterode/Harz, "Dachs 4", Kdo. v. NiedersachswerfenDora-Mittelbau
1108Osterort, siehe Bremen-Osterort 
1109Osthofen/Hessen, 
  15.4.1933 bis 24.5.1934 
1110Ostrov, siehe Schlackenwerth 
1111Ostrovacka Ada, 
  25.8.1942 bis 11.11.1942 
1112Oswiecim, siehe Auschwitz 
1113Ottobrunn, Gemeinde Unterhaching,Dachau
  ab 1.3.1944 
1114Owinska, siehe Treskau 
   
 

P
 
1115Pabenschwand/Österreich,Dachau
  ab 1.3.1943 
1116Palemonas/Litauen,Kauen
  bis 7.7.1944 
1117Pancevo, 
  22.7.1941 bis 30.9.1941 
1118Panenske Brezany, siehe Jungfern Breschan 
1119Papenburg, Kdo. v. Aschendorfermoor (Höveler und Dieckhaus),Aschendorfermoor
  1.1.1942 bis 21.4.1945 
1120Paprotnik, siehe Chelmek-Paprotnik 
1121Paris, Bahnhof Austerlitz,Drancy
  30.10.1943 bis 12.8.1944 
1122Paris, Camp du Quai de BereyDrancy
1123Paris, Hotel de Cahen d'Anvers, rue Bassano,Drancy
  1.10.1943 bis 12.8.1944 
1124Paris, Lager Ost, rue du Faubourg St. Martin 85-87,Drancy
  ab 6.8.1943 
1125Paris, Magazin de Meubles Levitan,Drancy
  18.7.1943 bis 12.8.1944 
1126Parschnitz = Porici, Kreis Trautenau/Tschech.,Groß Rosen
  bis 8.5.1945 
1127Passau I, Oberilzmühle,Dachau, ab 18.11.1942 Mauthausen
  16.10.1942 bis 2.5.1945 
1128Passau II, Waldwerke Passau-Ilzstadt,Mauthausen
  bis 7.11.1944 
1129Passau III, Gemeinde Jandelsbrunn, Kdo. v. Passau IMauthausen
1130Peenemünde, siehe Karlshagen 
1131Peggau bei Graz/Österreich,Mauthausen
  bis 14.4.1945 
1132Pelplin = Pomorskie/Westpreußen,Stutthof
  15.5.1940 bis 30.6.1940 
1133Pelters = Peltre bei Metz,Natzweiler
  ab 31.3.1942 
1134Penig, Kreis Rochlitz/Sachsen,Buchenwald
  15.1.1945 bis 15.4.1945 
1135Perg/Oberösterreich, nur Arbeitseinsatzstelle v. Mauthausen 
1136Petershagen, nur Arbeitseinsatzstelle v. Stutthof 
1137Peterswaldau, Kreis Reichenbach/Niederschlesien,Groß Rosen
1138Petrovgrad = Groß Betschkerek = Veliki Beckerek, 
  20.7.1942 bis 2.10.1944 
1139Pfaffenhofen/BayernDachau
1140Pfersee, siehe Augsburg-Pfersee 
1141Pithiviers/Frankreich, 
  14.5.1941 bis 30.9.1942 
1142Plansee, Gemeinde Breitenwang/Tirol, Österreich,Dachau
  bis 5.5.1945 (Männerlager) 
  ab 26.9.1944 (Frauenlager) 
1143PlantlünneEsterwegen
1144Plaszow, siehe Krakau 
1145Plattenwald, siehe Kochendorf 
1146Plattling bei Deggendorf,Flossenbürg
  20.2.1945 bis 24.4.1945 
1147Plauen/Sachsen, Horn GmbH,Flossenbürg
  9.11.1944 bis 31.3.1945 
1148Plauen/Sachsen, Industriewerke AG,Flossenbürg
  23.9.1944 bis 14.4.1945 
1149Plauen/Sachsen, Plauener Baumwollspinnerei AG,Flossenbürg
  18.9.1944 bis 14.4.1945 
1150Plawy, Kreis Bielitz-Land/Oberschlesien,Auschwitz
  20.12.1944 bis 18.1.1945 (Männer) 
  3.1.1945 bis 18.1.1945 (Frauen) 
1151Plömnitz, Kreis Bernburg/Anhalt, Bahnstation Baalberg,Buchenwald
  ab 22.8.1944 
1152Pluwig, nur Arbeitseinsatzstelle v. Hinzert 
1153Pocking, siehe Kirchham 
1154Pölitz/Pommern,Stutthof
  27.6.1944 bis 18.4.1945 
1155Pöllert, nur Arbeitseinsatzstelle von Hinzert 
1156Pollnhof, siehe Dachau-Pollnhof 
1157Polte, siehe Magdeburg-Polte 
1158Pomorskie, siehe Pelplin 
1159Poniatowa, Kreishauptmannschaft Pulawy/Polen,Lublin
  22.10.1943 bis 31.7.1944 
1160Poperwahlen = Popervale/Lettland,Riga-Kaiserwald
  bis 31.12.1944 
1161Poppenbüttel-Sasel, siehe Hamburg-Sasel 
1162Porici, siehe Parschnitz 
1163Porschdorf über Bad Schandau/Sachsen,Flossenbürg
  3.2.1945 bis 8.5.1945 
1164Porta-Westfalica bei Barkhausen-Lerbeck, siehe Barkhausen 
1165Poschetzau = Bozicany, Kreis Elbogen/Tschech.,Flossenbürg
  ab 19.8.1944 
1166Potsdam-BabelsbergSachsenhausen
1167Pottenstein/Oberfranken,Flossenbürg
  12.10.1942 bis 15.4.1945 
1168Pottenstein/Oberfranken, Kdo. v. NürnbergFlossenbürg
1169Prag = Praha, siehe Jungfern Breschan 
1170Praust bei Danzig,Stutthof
  7.7.1944 bis 31.1.1945 
1171Prawienischken = Pravieniskis/Litauen,Kauen
  ab 1.11.1943 
1172Präzifix, siehe Dachau Präzifix 
1173Prenzlau/Brandenburg,Ravensbrück
  bis 27.4.1945 
1174Prettin, Kreis Torgau,Sachsenhausen
  ab 3.10.1941 
1175Preußisch OldendorfEsterwegen
1176Preußisch Stargard = Starogard bei Dirschau/MarienburgStutthof
1177Primstal, nur Arbeitseinsatzstelle v. Hinzert 
1178Pröbbernau/Ostpreußen,Stutthof
  31.10.1939 bis 27.3.1941 
1179Puck, siehe Putzig 
1180Pulawy, Lublin,Lublin
  13.6.1944 bis 22.7.1944 
1181Pürglitz = Krivoklat/Tschech.,Theresienstadt
  10.4.1942 bis 6.6.1942 
1182Pürschkau/Niederschlesien,Groß Rosen
  22.10.1944 bis 22.1.1945 
1183Pustkow, Kreis Debica/Polen 
1183aPutki/Estland,Vaivara
  ab 15.9.1943 
1184Putzig = Puck/Westpreußen,Stutthof
  bis 31.3.1945 
   
 

Q
 
1185Quedlinburg,Buchenwald
  20.4.1942 bis 7.1.1943 
1186Quedlinburg,Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
  bis 13.4.1945 
1187Quednau, 
  ab 1.6.1933 
1188Quesendorf = Gwizdziny, Kreis Neumark/Westpreußen,Stutthof
  bis 15.1.1945 
   
 

R
 
1189Rabenstein (Rabstein) = Rabstejn bei Kamnitz/Tschech.,Flossenbürg
  26.8.1944 bis 8.5.1945 
1190Radolfzell, Kreis Konstanz,Dachau
  19.5.1941 bis 16.1.1945 
1191Radom/Polen,Lublin
  17.1.1944 bis 31.1.1945 
1192Raguhn/Anhalt,Buchenwald
  7.2.1945 bis 13.4.1945 
1193Rajsko, Kreis Biala bei KrakauAuschwitz
1193aRambau (Männer), Gemeinde Schüddelkau/Danzig-WestpreußenStutthof
  7.10.1939 bis 18.10.1939 
1194Rappenau, siehe Bad Rappenau 
1195Rastatt/Baden,Schirmeck-Vorbruck
  bis 2.12.1944 
1196Rastatt/BadenNatzweiler
1197Rastdorf,Esterwegen
  13.12.1938 bis 29.2.1944 
1198Rathen, siehe Königstein 
1199Rathenow bei Stendal,Sachsenhausen
  bis 27.4.1945 
1200Rathmannsdorf, siehe Porschdorf 
1201Rauscha, Kreis Görlitz, Kdo. v. Bunzlau I,Groß Rosen
  bis 16.2.1945 
1202Ravensbrück, 
  15.5.1939 bis 30.4.1945 
1203Rechlin, Kreis Waren bei Neustrelitz,Ravensbrück
  1.1.1943 bis 8.5.1945 
1204Redl-Zipf, siehe Schlier Redl-Zipf 
1205Regensburg/Bayern,Flossenbürg
  19.3.1945 bis 23.4.1945 
1206Regenstein, Forst, Kdo. v. Blankenburg/Harz,Dora-Mittelbau
  1.2.1945 bis 30.4.1945 
1207Rehmsdorf, siehe Tröglitz 
1208Reichenau = Rychnov u Jablonce nad Nisou/Tschech.,Groß Rosen
   13.3.1944 bis 8.5.1945 
1209Reichenbach, siehe Langenbielau 
1210Reinsfeld I und II, nur Arbeitseinsatzstelle v. Hinzert 
1211Reinickendorf, siehe Berlin-Reinickendorf 
1212Retzow, siehe Rechlin 
1213Reuth bei Erbendorf,Flossenbürg
  12.1.1945 bis 30.4.1945 
1214Reval = Tallin/EstlandVaivara
  bis 22.9.1944 
1215Rheinsberg/BrandenburgRavensbrück
1216Rieben/Pommern,Stutthof
  3.2.1945 bis 10.3.1945 
1217Ried im Innkreis/OberösterreichMauthausen
1218Riederloh, Kdo. v. Kaufbeuren,Dachau
  20.9.1944 bis 8.1.1945 
1219Riem, siehe München-Riem 
1220Riga-"Kaiserwald" = Riga "Meza Parks", 
  15.3.1943 bis 1.10.1944 
1221Riga, Balastdamm,Riga-Kaiserwald
  18.8.1943 bis 7.8.1944 
1222Riga, Dünawerke,Riga-Kaiserwald
  18.8.1943 bis 1.7.1944 
1223Riga, Heereskraftfahrzeugpark,Riga-Kaiserwald
  18.8.1943 bis 6.8.1944 
1224Riga, Heereskraftfahrzeugpark, Park Hirtenstraße, Kdo. v. Riga, Heeres-kraftfahrzeugpark,Riga-Kaiserwald
  31.1.1944 bis 6.8.1944 
1225Riga, Lenta,Riga-Kaiserwald
  ab 18.8.1943 
1226Riga-Meza Parks, siehe Riga-Kaiserwald 
1227Riga, Mühlgraben,Riga-Kaiserwald
  ab 18.8.1943 
1228Riga, Reichsbahn,Riga-Kaiserwald
  ab 18.8.1943 
1229Riga, Spilwe,Riga-Kaiserwald
  ab 5.7.1943 
1230Riga-Strasdenhof, Anodenwerkstatt, Kdo. v. Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG,Riga-Kaiserwald
  1.6.1944 bis 30.8.1944 
1231Riga, Truppenwirtschaftslager,Riga-Kaiserwald
  ab 18.3.1943 
1232Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG,Riga-Kaiserwald
  1.8.1943 bis 25.9.1944 
1233Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, Fabrikarbeiten,Riga-Kaiserwald
  18.8.1943 bis 6.8.1944 
1234Rijen/Holland, siehe Gilze Rijen 
1235Risiera, siehe La Risiera 
1236Rochlitz/Sachsen,Flossenbürg
  14.9.1944 bis 28.3.1945 
1237Rohrdorf, siehe Thansau 
1238Röhrigshof/Hessen, 
  1.11.1944 bis 31.3.1945 
1239Romainville, siehe Fort de Romainville 
1240Roman, siehe Bruss-Sophienwalde 
1241Roosendaal/HollandHerzogenbusch
1242Rosenheim/BayernDachau
1243Rosenberg i. Westpr./OstpreußenStutthof
1244Rosenberg = Rozankowo/Danzig-Westpreußen,Stutthof
  ab 1.1.1945 
1245Rossla, Kreis Sangerhausen (früher: Kreis Merseburg)Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
1246Rosslau, Anhalt, 
  ab 19.2.1934 
1247Rostock-Schwarzenforst,Ravensbrück
  1.7.1943 bis 1.5.1945 
1248Rothenburg, Kreis Merseburg/Thüringen,Buchenwald
  ab 24.10.1944 
1249Rothschwaige, Gemeinde Karlsfeld, Kdo. v. Karlsfeld,Dachau
  bis 31.7.1944 
1250Rottleberode, Kreis Merseburg, Bauleitung A 5 und Mittelwerke GmbH,Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
  13.3.1944 bis 4.4.1945 


1251Rottleberode, Kreis Merseburg, Maschinenbaukommando B 4 und Mittelwerke GmbH, bis 4.4.1945Buchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
1252Rottleberode, Kreis Merseburg, Thyrawerke und Mittelwerke GmbH, bis 4.4.1945Buchenwald, ab 21.11.1944 Dora-Mittelbau
1253 Rozankowo, siehe Rosenberg 
1254 Rtyne, siehe Hertine 
1254a Rückenau (Männer)/Danzig-Westpreußen, 25.9.1939 bis 28.12.1939Stutthof
1254b Rudau (Männer)/Ostpreußen 
1255 Russenschin = Russoschin/Westpreußen, 13.9.1944 bis 31.1.1945Stutthof
1256 Rybnik, siehe Charlottengrube 
1257 Rychnov, siehe Reichenau 
1258 Rydultau, siehe Charlottengrube 
 

S
 
1259 Saal a.d. Donau, Kreis Kelheim, bis 15.4.1945Flossenbürg
1260 Saalfeld/Thüringen, 7.9.1943 bis 19.4.1945Buchenwald
1261 Saarburg I und II, nur Arbeitseinsatzstellen v. Hinzert 
1262 Saarow, siehe Bad Saarow 
1263 Sabac = Schabatz/Serbien, 20.7.1941 bis 30.9.1944 
1264 Sabac-Senjak = Schabatz-Senjak, 30.9.1941 bis 31.3.1942 
1265 Sachsenburg, Kreis Flöha/Sachsen, 3.5.1933 bis 9.9.1937 
1266 Sachsenhausen, 
 1.8.1936 bis 22.4.1945 mit 
 SS-Baubrigade I 
 SS-Baubrigade II 
 SS-Baubrigade III 
 SS-Baubrigade IV 
 SS-Baubrigade V-West 
 SS-Baubrigade IX 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (auch als 6 bezeichnet) 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (auch als 7 bezeichnet) 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 8 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 10 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 11 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 12 
 SS-Eisenbahn-Baubrigade 13 
1267 Sackisch/Niederschlesien, bis 8.5.1945Groß Rosen
1268 Sainte-Marie-aux-Mines, siehe Markirch 
1269 Saloniki, "Baron Hirsch", 6.2.1943 bis 7.8.1943 
1270 Salza, siehe Dora-Mittelbau 
1271 Salzbrunn, siehe Bad Salzbrunn 
1272 Salzburg, bis 4.5.1945Dachau
1273 Salzburg, Bombensuchkommando, 27.11.1944 bis 4.5.1945Dachau
1274 Salzburg, Hellbrunner Allee, ab 1.12.1944Dachau
1275 Salzburg, KapitelplatzDachau
1276 Salzburg-Schürich, 11.12.1942 bis 28.12.1942Dachau
1277 Salzburg, Sprengkommando, 12.1.1945 bis 4.5.1945Dachau
1278 Salzgitter, ab 1.8.1943Neuengamme
1279 Salzgitter-Drütte, siehe Drütte 
1280 Salzgitter-Watenstedt, siehe Watenstedt 
1281 Salzungen, siehe Bad Salzungen 
1282 Salzwedel/Prov. Sachsen, 10.7.1944 bis 15.4.1945Neuengamme
1283 Salzweg, siehe Passau I 
1284 Sanciai, siehe Kauen-Schanzen 
1285 Sandbostel, ab 15.4.1945Neuengamme
1286 Sandhofen, siehe Mannheim-Sandhofen 
1287 Sandweier, siehe Iffezheim 
1288 Sasel, siehe Hamburg-Sasel 
1288a Saskoschin (Männer)/Danzig-Westpreußen, 26.9.1940 bis 25.11.1940Stutthof
1289 Säuferwassergraben/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, bis 8.5.1945Groß Rosen
1290 Saulgau/Württemberg, ab 13.9.1943Dachau
1291 Schabatz, siehe Sabac 
1292 Schandelah, Kreis Braunschweig, 8.5.1944 bis 12.4.1945Neuengamme
1293 Schanzen, siehe Kauen-Schanzen 
1294 Schatzlar = Zacler/Tschech., bis 8.5.1945Groß Rosen
1295 Schaulen = Siauliai/Litauen, 17.9.1943 bis 21.7.1944Kauen
1296 Schellmühl, siehe Danzig-Schellmühl 
1297 Scherokopas, siehe Schirkenpaß 
1298 Schertendorf/Niederschlesien, bis 28.2.1945Groß Rosen
1299 Schippenbeil/Ostpreußen, ab 21.9.1944Stutthof
1300 Schirkenpaß (Scherokopas) = Szerokopas, Kreis Thorn, 1.8.1944 bis 31.1.1945Stutthof
1301 Schirmeck-Vorbruck = Labroque/Baden-Elsaß, ab 15.7.1940 
1302 Schlachters, Kreis Lindau, Gemeinde Sigmarszell, bis 7.4.1945Dachau
1303 Schlackenwerth = Ostrov, Bez. Karlsbad/Tschech., ab 17.5.1943Flossenbürg
1304 Schleissheim, Kreis München, ab 5.10.1941Dachau
1305 
Schlieben, Kreis Schweinitz,
16.8.1944 bis 30.4.1945 (Männerlager)
bis 8.5.1945 (Frauenlager)
Ravensbrück, ab 1.9.1944 Buchenwald
1306 "Schlier Redl-Zipf", Gemeinde Vöcklamarkt und Pfaffing/Oberösterreich, 10.10.1943 bis 3.5.1945Mauthausen
1307 Schloß Dammsmühle, siehe Dammsmühle 
1308 Schloß Eisenberg, siehe Eisenberg 
1309 Schloß Friedenthal, siehe Friedenthal 
1310 Schloß Hartheim/OberösterreichMauthausen
1311 Schloß Itter/Tirol, 7.2.1943 bis 5.5.1945Dachau
1312 Schloß Jungfern Breschan, siehe Jungfern Breschan 
1313 Schloß Lannach/Steiermark, Kdo. v. Schloß Mittersill, bis 8.5.1945Mauthausen
1314 Schloß Lind/Steiermark, 22.6.1942 bis 3.5.1945Dachau, ab 20.11.1942 Mauthausen
1315 Schloß Mittersill, Kreis Zell am See, bis 8.5.1945Mauthausen
1316 Schloß Neuhirschstein, Kdo. v. Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei, ab 7.10.1943Flossenbürg
1317 Schnarchenreuth/Bayern, 13.3.1945 bis 22.4.1945Theresienstadt
1318 Schömberg, Kreis Balingen, ab 16.12.1943Natzweiler
1319 Schönau, siehe Leipzig-Schönau 
1320 Schönnbrunn, siehe Wien-Schönbrunn 
1321 Schönebeck, Kreis Calbe, Junkerswerke, 19.3.1943 bis 12.4.1945Buchenwald
1322 Schönebeck, Kreis Calbe, Radiatorenwerk, 3.3.1945 bis 12.4.1945Buchenwald
1323 Schönefeld/Brandenburg, bis 20.4.1945Ravensbrück, später Sachsenhausen
1324 Schönefeld, siehe Leipzig-Schönefeld 
1325 Schönheide, Kreis Schwarzenberg/Sachsen, 21.2.1945 bis 15.4.1945Flossenbürg
1325a Schönhorst (Männer)/Danzig-Westpreußen, 24.8.1941 bis 29.9.1941Stutthof
1325b Schönsee (Männer)/Danzig-Westpreußen, 23.11.1939 bis 17.1.1942Stutthof
1326 Schönwalde, siehe Dammsmühle 
1327 Schönwarling/Westpreußen, 8.3.1940 bis 11.6.1941 und ab 7.11.1943Stutthof
1328 Schoorl/Holland, 1.2.1941 bis 30.9.1941 
1329 Schörzingen, Kreis Rottweil, 20.2.1944 bis 19.4.1945Natzweiler
1330 Schoten (Schooten)/Belgien, Kdo. v. Mechelen, 1.7.1942 bis 30.6.1944Mechelen
1331 Schwabing, siehe München-Schwabing 
1332 Schwäbisch-Hall, siehe Hessenthal 
1333 Schwabmünchen, siehe Kaufering 
1334 Schwarzenfelde/Westpreußen, 23.10.1941 bis 10.11.1941Stutthof
1335 Schwarzenforst, siehe Rostock-Schwarzenforst 
1336 Schwarzheide/Brandenburg, 5.7.1944 bis 16.4.1945Sachsenhausen
1337 Schwechat, Gemeinde Wien-Schwechat, 30.8.1943 bis 13.7.1944Mauthausen
1338 Schwechat II, siehe Wien-Floridsdorf II 
1339 Schwechat III, siehe Wien-Floridsdorf III 
1340 Schweidnitz/Niederschlesien, ab 1.1.1944Groß Rosen
1341 Schwerte/Ruhr, Kreis Iserlohn, ab 6.4.1944Buchenwald
1342 Schwesing, siehe Husum-Schwesing 
1343 Schwientochlowitz = Swietochlowice, siehe Eintrachthütte 
1344 Schwindratzheim/Baden-Elsaß, bis 31.10.1944Natzweiler
1345 Seehausen, Kreis WeilheimDachau
1346 Seerappen/Ostpreußen, 21.9.1944 bis 15.1.1945Stutthof
1346a Seestadtl = Ervenice (Männer)/Reichsgau Sudetenland, 1.9.1944 bis 7.10.1944Flossenbürg
1347 Seifhennersdorf, Kreis Zittau, 17.1.1944 bis 16.3.1945Flossenbürg
1348 Semlin = Zemun, Messeplatz von Belgrad, 28.10.1941 bis 31.5.1944 
1349 Sendling, siehe München-Sendling 
1350 Senftenberg, siehe Schwarzheide 
1351 Sennelager, Gemeinde Augustdorf, Lippe, 20.11.1944 bis 5.4.1945Buchenwald
1352 Sennheim = Cernay, ab 1.1.1943Natzweiler
1353 Seuferwassergraben, siehe Säuferwassergraben 
1354 Siauliai, siehe Schaulen 
1355 Siblin, Gemeinde Ahrensböck/Oldenburg, UKdo. v. Glasaunicht bekannt
1356 Siebenhirten, siehe Mistelbach 
1357 Siegmar-Schönau bei Chemnitz/Sachsen, 10.9.1944 bis 31.1.1945Flossenbürg
1358 Siemensstadt, siehe Berlin-Siemensstadt 
1359 Siemianowice Slaskie = Siemianowitz bei Kattowitz/Oberschlesien, siehe Laurahütte 
1359a Skrochowitz = Skrochovice/Sudetenland, 15.9.1939 bis 31.12.1939 
1360 Slawentzitz = Slawencice, siehe Blechhammer 
1361 Sobibor, Kreis Wlodawa/Polen, 7.5.1942 bis 30.11.1943 
1362 Sömmerda, Kreis Weißensee/Thüringen, 20.9.1944 bis 30.4.1945Buchenwald
1362a Sonda/EstlandVaivara
1363 Sonneberg-West/Thüringen, 14.9.1944 bis 8.5.1945Buchenwald
1364 Sonnenburg/Neumark, 20.3.1933 bis 23.4.1934 
1365 Sonthofen/BayernDachau
1366 Sophienwalde, siehe Bruss-Sophienwalde 
1367 Sorau/Niederlausitz, ab 20.12.1943Flossenbürg
1368 Soski/Estland, ab 15.9.1943Vaivara
1369 Sosnowitz = Sosnowice/Oberschlesien, 31.8.1943 bis 17.1.1945Auschwitz
1370 Spaichingen, Kreis Tuttlingen, bis 18.4.1945Natzweiler
1371 Spandau, siehe Berlin-Spandau 
1372 Spilwe, siehe Riga-Spilwe 
1373 Spitzingsee, Kreis Miesbach, 1.10.1941 bis 21.12.1941Dachau
1374 Stara Kuznia (auch Stara Kuznica), siehe Althammer 
1375 Stara Wies, siehe Altdorf 
1376 Stargard, siehe Preußisch Stargard 
1377 Stargard/Pommern, 1.7.1943 bis 31.1.1945Ravensbrück
1378 Stari Trg/Serbien, 1.5.1942 bis 26.5.1943 
1379 Starnberg/BayernDachau
1380 Starogard, siehe Preußisch Stargard 
1381 Staßfurt, Kreis Calbe, 13.9.1944 bis 11.4.1945Buchenwald
1382 Staßfurt, Kreis Calbe, Wälzer & Co., bis 11.4.1945Buchenwald
1383 Stavern/Norwegen, ab 1.11.1943 
1384 Steegen, Oberforstamt, ab 1.10.1942Stutthof
1385 Steegen, Unterdeichverband, 1.6.1943 bis 30.9.1943Stutthof
1386 Stefanau bei Olmütz, 15.3.1939 bis 28.9.1939 
1387 Steinhöring/Bayern, bis 28.4.1945Dachau
1388 Steinhöring/Bayern, 1.8.1943 bis 2.5.1945Ravensbrück
1389 Steinort, Gemeinde Groß-Steinort/OstpreußenStutthof
1390 Stein-Schönau = Kamenicky-Senov bei Tetschen/Tschech., 22.9.1944 bis 22.1.1945Flossenbürg
1391 Stempeda, Kreis Sangershausen, Kdo. v. Rottleberode, bis 31.3.1945Dora-Mittelbau
1392 Stephanskirchen, Kreis RosenheimDachau
1393 StettinStutthof
1394 Stettin-Bredow, 1.10.1933 bis 14.3.1934 
1395 Steyr-Münichholz/Oberösterreich, 14.3.1942 bis 5.5.1945Mauthausen
1396 St. Aegyd am Neuwalde, 2.11.1944 bis 4.4.1945Mauthausen
1397 St. Georgen (Gusen II), 9.3.1944 bis 5.5.1945Mauthausen
1398 St. Georgenthal/Sudetenland, bis 8.5.1945Groß Rosen
1399 St. Georgenthal = Jiretin, Bez. Warnsdorf bei Rumburg/Tschech., 15.10.1944 bis 28.2.1945Flossenbürg
1400 St. Gilgen am Wolfgangsee, Bez. Salzburg, 1.1.1938 bis 18.12.1942Dachau
1401 St. Johann/Tirol, 20.8.1940 bis 30.6.1941Dachau
1402 St. Lambrecht, Bez. Murnau, ab 13.5.1942Männerlager: Dachau, ab 20.11.1942 Mauthausen Frauenlager: Ravensbrück, ab 1.9.1944 Mauthausen
1403 St.-Marie-aux-Mines, siehe Markirch 
1404 St. Micheln, siehe Mülsen-St. Micheln 
1405 St. Michielsgestel/Holland, ab 1.1.1943Herzogenbusch
1406 St. Oetzen, Kreis Neustadt a.d. Waldnaab, nur Arbeitseinsatzstelle von Flossenbürg 
1407 St. Valentin, Bez. Amstetten, bis 21.4.1945Mauthausen
1408 St. Wolfgang, 1.6.1938 bis 31.8.1938Dachau
1409 Stöcken, siehe Hannover-Stöcken 
1410 Stoboi = Stoboy/OstpreußenStutthof
1411 Stolp/Pommern, 26.8.1944 bis 31.3.1945Stutthof
1412 Storkow, siehe Bad Saarow 
1413 Strasburg = Brodnica/Danzig-Westpreußen, ab 30.11.1944Stutthof
1414 Strasdenhof, siehe Riga-Strasdenhof 
1415 Strausberg, BrandenburgSachsenhausen
1416 Strellentin/PommernStutthof
1417 Strobl, siehe Bad Ischl 
1418 Stulln/Bayern, 1.2.1942 bis 17.10.1942Flossenbürg
1419 Stutthof, 1.9.1939 bis 30.4.1945 
1420 Sudelfeld, Kreis Miesbach, ab 22.6.1940Dachau
1421 Südspitze = Sydspissen/Norwegen, ab 26.4.1942 
1422 Suhl/Thüringen, ab 15.7.1943Buchenwald
1423 Sulza, siehe Bad Sulza 
1424 Svatava, siehe Zwodau 
1425 Sydspissen, siehe Südspitze 
1426 Szerokopas, siehe Schirkenpaß 
  

T
 
1427 Tailfingen, siehe Hailfingen 
1428 Tallinn, siehe Reval 
1429 Tannenwald, Gemeinde Dornholzhausen/Obertaunuskreis, 7.12.1944 bis 31.3.1945Buchenwald
1430 Tannhausen, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, bis 8.5.1945Groß Rosen
1431 Tannroda, Kreis Weimar/Thüringen, 12.6.1942 bis 4.11.1942Buchenwald
1432 Tarthun, siehe Westeregeln 
1433 
Taucha, Kreis Leipzig,
10.10.1944 bis 6.4.1945 (Männerlager)
bis 6.4.1945 (Frauenlager)
Buchenwald
1434 Tegel, siehe Berlin-Tegel 
1435 Teichwolframsdorf/ThüringenFlossenbürg
1436 Tempelhof, siehe Berlin-Tempelhof "Columbia" 
1437 Terezin, siehe Theresienstadt 
1438 Ternberg, Bez. Steyr/Oberösterreich, 14.5.1942 bis 19.9.1944Mauthausen
1439 Terningmoen/Norwegen 
1440 Terranowa/Ostpreußen, 20.3.1940 bis 31.3.1941Stutthof
1441 ThalfangHinzert
1442 Thalheim, Gemeinde Obertaufkirchen, Kdo. v. Mühldorf, bis 30.4.1945Dachau
1443 Thansau, Gemeinde Rohrdorf, Kreis Rosenheim, bis 17.1.1945Dachau
1444 Thekla, siehe Leipzig-Thekla 
1445 Theresienstadt = Terezin, ab 24.11.1941 
1446 Thil, siehe Longwy-Thil 
1447 Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, SS-Neubauleitung und Truppenwirtschaftslager, 23.7.1940 bis 12.4.1941Stutthof
1448 Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, AEG-Kabel, 1.7.1944 bis 26.1.1945Stutthof
1449 Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, Frontreparaturbetrieb, ab 30.10.1944Stutthof
1450 Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, OT, 26.8.1944 bis 21.1.1945Stutthof
1451 Tiefstack, siehe Hamburg-Tiefstack 
1452 Tiegenhagen/Westpreußen, nur Arbeitseinsatzstelle v. Stutthof 
1453 Tiegenhof/Westpreußen, nur Arbeitseinsatzstelle v. Stutthof 
1454 Tölz, siehe Bad Tölz 
1455 Tonndorf, Kreis Weimar/Thüringen, ab 2.1.1939Buchenwald
1456 Topolica bei Bar, 17.9.1943 bis 19.10.1943 
1457 Torgau/Elbe, Prov. Sachsen, 4.9.1944 bis 26.4.1945Buchenwald
1458 Torun, siehe Thorn 
1459 Trachenberge, siehe Dresden-Trachenberge 
1460 Traunstein/Bayern, 8.10.1942 bis 10.12.1942Dachau
1461 Trautenstein, Kreis BlankenburgBuchenwald, ab 1.11.1944 Dora-Mittelbau
1462 Trawniki, Kreis Lublin/Polen, ab 22.10.1943Lublin
1463 Trebbin, siehe Glau-Trebbin 
1464 Treblinka II, Kreis Sokolow bei Warschau, 1.6.1942 bis 30.11.1943 
1465 Trebnitz/BrandenburgSachsenhausen
1466 Treis, Kreis Cochem, Kdo. v. Cochem-BruttigNatzweiler
1467 Trepca, 29.8.1942 bis 22.11.1944 
1468 Treskau = Owinska/Wartheland, 30.8.1943 bis 20.1.1945Groß Rosen
1469 Treuenbrietzen, siehe Belzig 
1470 Trier, Festungs-DienststelleHinzert/Buchen-wald
1471 Trier, Oberbauleitung, ab 26.3.1940Hinzert/Buchen-wald
1472 Trier, Sicherungsstab, ab 2.6.1940Hinzert/Buchen-wald
1473 Triest = Trieste, siehe La Risiera 
1474 Tröglitz, Gemeinde Rehmsdorf, Kreis Zeitz/Thüringen, ab 5.6.1944Buchenwald
1475 Tromsö, siehe Südspitze 
1476 Tromsdalen/Norwegen, ab 4.6.1943 
1477 Trostberg, Kreis Traunstein, bis 3.5.1945Dachau
1478 Trostinec, siehe Maly-Trostinec 
1479 Troyl, siehe Danzig-Troyl 
1480 Trunz/OstpreußenStutthof
1481 Trutenau, Ortsteil Grebinerwald, 21.11.1939 bis 19.7.1940Stutthof
1482 Trutzkirch, siehe Tutzing 
1483 Trzebinia, Kreis Krenau/Schlesien, 1.7.1944 bis 31.1.1945Auschwitz
1484 Tschechowitz/Schlesien, bis 31.12.1944Auschwitz
1485 Tschechowitz-Dziedzitz, Kreis Bielsko, 1.8.1944 bis 31.1.1945Auschwitz
1486 Tuchingen = Konstantynow, siehe Jugendschutzlager Litzmannstadt 
1487 Türkheim, siehe Kaufering, Kreis Landsberg, Lager Türkheim 
1488 Tutzing, Kreis StarnbergDachau
  

U
 
1489 Überlingen/Baden, 4.10.1944 bis 21.4.1945Dachau
1490 Uckermark, siehe Jugendschutzlager Uckermark 
1491 Uelzen, bis 17.4.1945Neuengamme
1492 Uffing-Muck, nur Arbeitseinsatzstelle v. Seehausen 
1493 Uffing-Seehausen, nur Arbeitseinsatzstelle v. Seehausen 
1493a Ülenurme/Estland, bis 24.3.1944Vaivara
1494 Ulm, 4.1.1945 bis 11.3.1945Dachau
1495 Ulm-Kuhberg, 1.11.1933 bis 31.7.1935 
1496 Ulven/Norwegen, 1.6.1940 bis 1.1.1943 
1497 Unna, 24.7.1943 bis 3.3.1944Buchenwald
1498 Unterlüß, Prov. Hannover, 15.8.1944 bis 30.4.1945 
1499 Unterriexingen, Kreis Ludwigsburg, Kdo. v. Vaihingen, ab 16.11.1944Natzweiler
1500 Unterschleißheim, Kreis München, bis 31.10.1942Dachau
1501 Unterschwarzach, Kreis MosbachNatzweiler
1502 Uphusen, bis 15.4.1945Neuengamme
1503 Usedom/Pommern, bis 23.4.1945Sachsenhausen
1504 Utting, siehe Kaufering 
  

V
 
1505 Vaihingen/Enz, bis 7.4.1945Natzweiler
1506 Vaivara/Estland, 15.9.1943 bis 29.2.1944 
1507 Valepp, Kreis Miesbach, ab 30.10.1944Dachau
1508 Valepp, Kreis Miesbach, Bauleitung, 1.11.1942 bis 30.11.1942 und ab 16.9.1944Dachau
1509 Vechelde, Braunschweig, Kdo. v. Braunschweig, Lager Büssing und SchilldenkmalNeuengamme
1510 Vegesack, siehe Bremen-Vegesack 
1511 Veliki Beckerek, siehe Petrovgrad 
1512 Velten, Kreis Osthavelland, 1.3.1943 bis 20.4.1945Ravensbrück, später Sachsenhausen
1513 Venlo/Holland, ab 1.9.1943Herzogenbusch
1514 Venusberg, Kreis Marienberg/Sachsen, 15.1.1945 bis 30.4.1945Flossenbürg
1515 Verden/AllerNeuengamme
1516 Versen, siehe Meppen-Versen 
1517 Villingendorf, Kdo. v. Gaggenau, 1.11.1944 bis 20.4.1945Schirmeck-Vorbruck
1518 Vivikonie, siehe Wiwikond/Estland 
1519 Vöcklabruck/Oberösterreich, 6.6.1941 bis 14.5.1942Mauthausen
1520 Vöcklabruck, Kdo. v. Schlier Redl-Zipf, ab 11.10.1943Mauthausen
1521 Volpriehausen, siehe Jugendschutzlager Volpriehausen, Kdo. v. Moringen 
1522 Vorbruck-Schirmeck, siehe Schirmeck-Vorbruck 
1523 Vorderkampen, siehe Zeyersvorderkampen 
1524 Vrchlabi, siehe Ober-Hohenelbe 
1525 Vrchotovy Janovice, siehe Janowitz 
1526 Vught (Vucht), siehe Herzogenbusch 
  

W
 
1527 Wächtersbach, Kreis GelnhausenHinzert/Buchen-wald
1528 Wagrein, siehe Vöcklabruck 
1529 Waldenburg/Niederschlesien, 1.1.1944 bis 8.5.1945Groß Rosen
1530 Waldhof, siehe Mannheim-Sandhofen 
1531 Waldlager 1, 2 und 3/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, bis 8.5.1945Groß Rosen
1532 Walldorf/Hessen, 22.8.1944 bis 23.11.1944Natzweiler
1533 Wandsbek, siehe Hamburg-Wandsbek 
1534 Wansleben, Mansfelder Seekreis, bis 14.4.1945Buchenwald
1535 Warmbrunn, siehe Bad Warmbrunn 
1536 Warschau = Warszawa/Polen (außer Getto), 15.8.1943 bis 31.7.1944 
1537 Wartsch/Westpreußen, ab 1.11.1939Stutthof
1538 Wasseralfingen, Kreis Aalen, ab 27.9.1944Natzweiler
1539 Watenstedt-Salzgitter, siehe Drütte 
1540 
Watenstedt, Stahlwerke Braunschweig/Hermann-Göring-Werke,
bis 30.4.1945 (Männerlager)
7.7.1944 bis 30.4.1945 (Frauenlager)
Neuengamme
1541 
Wedel/Schleswig-Holstein,
bis 30.4.1945 (Männerlager)
bis 31.12.1944 (Frauenlager)
Neuengamme
1542 Weferlingen, Kreis Gardelegen, 22.8.1944 bis 14.4.1945Buchenwald
1543 Weidach, siehe Kottern 
1544 Weilheim, Kreis WeilheimDachau
1545 Weimar, 16.2.1942 bis 4.4.1945Buchenwald
1546 Weisenbach/Baden, Kdo. v. GaggenauSchirmeck-Vorbruck
1547 Weißsee/Österreich, Bez. Zell am See, bis 3.12.1944Dachau
1548 Weißwasser/Niederschlesien, bis 28.2.1945Groß Rosen
1549 Weißwasser = Bila Voda/Tschech., bis 8.5.1945Groß Rosen
1550 Wels II/Österreich, Kdo. v. Ebensee, bis 13.4.1945Mauthausen
1551 Werden (Essen-Werden), ab 1.6.1933 
1552 Werder, Kreis Zauch-Belzig, ab 20.3.1943Sachsenhausen
1553 Werderhof, Gemeinde Fischerbabke, nur Arbeitseinsatzstelle v. Stutthof 
1554 Werlte, 2.4.1940 bis 30.3.1941Neusustrum
1555 Wernigerode/Harz, 25.3.1943 bis 11.4.1945Buchenwald
1556 Wernigerode/Harz, Kdo. v. Halberstadt, 12.10.1944 bis 5.4.1945Buchenwald
1557 Wesola, siehe Fürstengrube 
1558 Wesserling/ElsaßNatzweiler
1558a Wesslinken (Männer)/Danzig-Westpreußen, 29.5.1940 bis 14.10.1940Stutthof
1559 Westerbork/Holland, 1.6.1942 bis 12.4.1945 
1560 Westeregeln, Kreis Wansleben, ab 17.10.1944Buchenwald
1561 Westerplatte, siehe Danzig-Westerplatte 
1562 Wewelsburg, siehe Niederhagen in Wewelsburg 
1563 Weyer, siehe Dippoldsau 
1564 Wickerode, Kreis SangerhausenDora-Mittelbau
1565 Wieliczka, Kreis KrakauKrakau-Plaszow
1566 Wien-Floridsdorf, 14.7.1944 bis 1.4.1945Mauthausen
1567 Wien-Floridsdorf II (Schwechat II), bis 1.4.1945Mauthausen
1568 Wien-Floridsdorf III (Schwechat III), bis 1.4.1945Mauthausen
1569 Wien - AFA-Werke, Kdo. v. Wien-Floridsdorf, bis 1.4.1945Mauthausen
1570 Wien-Hinterbrühl, See Grotte, auch "Wien-Mödling" genannt, Kdo. v. Wien-Floridsdorf, bis 1.4.1945Mauthausen
1571 Wien-Hinterbrühl, Arbeitslager Haidfeld, Kdo. v. Wien-FloridsdorfMauthausen
1572 Wien-Jedlesee, Kdo. v. Wien-Floridsdorf, 13.7.1944 bis 1.4.1945Mauthausen
1573 Wien-Maria-Lanzendorf, bis 27.3.1945Mauthausen
1574 Wien-Schönbrunn, Kraftfahrtechnische Lehranstalt, Kdo. v. Wiener NeustadtMauthausen
1575 Wien-West, Saurerwerke, 21.8.1944 bis 8.5.1945Mauthausen
1576 Wiener Graben Steinbruch, siehe Mauthausen 
1577 Wiener Neudorf, 2.8.1943 bis 2.4.1945Mauthausen
1578 Wiener Neustadt, Rax-Werk GmbH, 30.6.1943 bis 20.11.1943 und 5.7.1944 bis 2.4.1945Mauthausen
1579 Wiesbaden (Männer)Hinzert/ Buchenwald
1579a Wiesbaden (Frauen), ab 21.6.1943Ravensbrück
1580 Wiesau/NiederschlesienGroß Rosen
1581 Wilhelmsburg, siehe Hamburg-Wilhelmsburg 
1582 WilhelmshavenNeuengamme
1583 Wilischthal, Kreis Stollberg/Sachsen, bis 15.4.1945Flossenbürg
1584 Wilmersdorf, siehe Berlin-Wilmersdorf 
1584a Windau = Ventspils (Frauen)/LettlandRiga
1585 Witten-Annen, Kreis Witten, ab 16.9.1944Buchenwald
1586 Wittenberg bei Dessau/Sachsen, 8.9.1944 bis 24.4.1945Sachsenhausen
1587 Wittenberge, Kreis Wittenberge, 15.8.1942 bis 17.2.1945Neuengamme
1588 Wittlich a.d. Mosel, Kreis Wittlich, 29.4.1940 bis 28.2.1942Hinzert/ Buchenwald
1589 Wittmoor, 10.4.1933 bis 17.10.1933 
1590 
Wiwikond = Viivikonna/Estland,
bis 29.2.1944 (Frauen)
15.9.1943 bis 29.2.1944 (Männer)
Vaivara
1591 Wöbbelin, Kreis Ludwigslust, Bez. Schwerin, 12.2.1945 bis 2.5.1945Neuengamme
1592 Woffleben, Kdo. v. Ellrich, 1.1.1945 bis 10.4.1945Dora-Mittelbau
1593 Wolfen, Kreis Bitterfeld, 14.5.1943 bis 5.4.1945Ravensbrück, ab 1.9.1944 Buchenwald
1594 Wolfsberg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, 1.5.1944 bis 8.5.1945Groß Rosen
1595 Wolfsburg, siehe Arbeitsdorf, Gemeinde Fallersleben 
1596 Wolkenburg bei Rochlitz/Sachsen, 19.8.1944 bis 13.4.1945Flossenbürg
1596a Wotzlaff (Männer)/Danzig-Westpreußen, 8.1.1940 bis 5.3.1940Stutthof
1597 WoxfeldeDachau
1598 Wülfert, siehe Dachau, Wülfert 
1599 Wulkow bei Trebnitz/Brandenburg, 2.3.1944 bis 2.2.1945Theresienstadt
1600 Wurach bei Wöhlhof, Kreis MiesbachDachau
1601 Würzburg, 17.4.1943 bis 22.3.1945Flossenbürg
1602 "Wüste", siehe Gruppe Wüste 
1603 Wüstegiersdorf (mit Gruppe "Riese"), Kreis Waldenburg/Niederschlesien, 25.4.1944 bis 8.5.1945Groß Rosen
1604 Wüstewaltersdorf, Kreis Waldenburg/Nieder-schlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, bis 8.5.1945Groß Rosen
  

Z
 
1605 Zablocie/Polen, 11.1.1944 bis 1.7.1944Krakau-Plaszow
1606 Zabjelo, 1.9.1943 bis 1.7.1944 
1607 Zacler, siehe Schatzlar 
1608 Zajecar/Serbien, 19.4.1943 bis 12.5.1943 
1609 Zakopane, Kreis Nowy Targ/PolenKrakau-Plaszow
1610 Zangberg, Kreis MühldorfDachau
1611 Zangberg, Kreis Mühldorf, Kdo. v. MühldorfDachau
1612 Zasavica/Serbien, ab 1.9.1941 
1613 Zasole, siehe Auschwitz 
1614 Zatzschke bei Pirna, siehe Mockethal-Zatzschke 
1615 Zehlendorf, siehe Berlin-Zehlendorf 
1616 Zemun, siehe Semlin 
1617 Zepfenhan, siehe Schörzingen 
1618 Zeyersniederkampen/Ostpreußen, 27.12.1939 bis 27.1.1941Stutthof
1619 Zeyersvorderkampen/Danzig-Westpreußen, bis 22.3.1940Stutthof
1620 Ziegankenberg, siehe Danzig-Ziegankenberg 
1621 Zillerthal-Erdmannsdorf/Niederschlesien, bis 17.2.1945Groß Rosen
1622 Zistersdorf/Niederösterreich, siehe Mistelbach 
1623 Zittau i.d. Lausitz/SachsenAuschwitz
1624 
Zittau i.d. Lausitz/Sachsen,
bis 8.5.1945 (Frauenlager)
ab 27.1.1945 (Männerlager)
Groß Rosen
1625 Zossen, siehe Wulkow 
1626 Zschachwitz, Kreis Pirna, ab 14.10.1944Flossenbürg
1627 Zschopau bei Chemnitz/Sachsen, 21.11.1944 bis 15.4.1945Flossenbürg
1628 Zuffenhausen, siehe Kochendorf 
1629 ZweibrückenHinzert
1630 Zwickau/Sachsen, 1.3.1933 bis 31.12.1933 
1631 Zwickau/Sachsen, 30.8.1944 bis 13.4.1945Flossenbürg
1632 Zwieberge, siehe Halberstadt-Zwieberge 
1633 Zwischenahn, siehe Bad Zwischenahn 
1634 Zwodau = Svatava bei Karlsbad/Tschech., 30.11.1943 bis 7.5.1945Ravensbrück, ab 1.9.1944 Flossenbürg