Logo jurisLogo Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Verordnung über diätetische Lebensmittel (Diätverordnung)
Anlage 6 (zu § 14b) Mindest- und Höchstmengen an Mineralstoffen, Spurenelementen und Vitaminen bei bilanzierten Diäten, bezogen auf das verzehrfertige Erzeugnis

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2005, 1186;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

SäuglingeAndere als Säuglinge
 Mindestmenge bezogen auf 100 KJHöchstmenge bezogen auf 100 KJMindestmenge bezogen auf 100 kcalHöchstmenge bezogen auf 100 KcalMindestmenge bezogen auf 100 KJHöchstmenge bezogen auf 100 KJMindestmenge bezogen auf 100 KcalHöchstmenge bezogen auf 100 Kcal
Vitamine        
Vitamin A (myg RE)1443601808,44335180
Vitamin D (myg)0,250,75130,120,65/0,52,5/3
       0,75 1)1)
Vitamin K (myg)154200,8553,520
Vitamin C (mg)1,968250,545,252,2522
Thiamin (mg)0,010,0750,040,30,0150,120,060,5
Riboflavin (mg)0,0140,10,060,450,020,120,080,5
Vitamin B6 (mg)0,0090,0750,0350,30,020,120,080,5
Niacin (mg NE)0,20,750,830,220,750,93
Folsäure (myg)164252,512,51050
Vitamin B12 (myg)0,0250,120,10,50,0170,170,070,7
Panthothensäure        
(mg)0,070,50,320,350,350,151,5
Biotin (myg)0,451,5200,181,80,757,5
Vitamin E (mg alpha-TE)0,5/g0,750,5/g30,5/g0,750,5/g3
 mehrfach ungesättigter Fettsäauren, ausgedrückt als Linolsäure, re, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare mehrfach ungesättigter Fettsäauren, ausgedrückt als Linolsäure, re, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare mehrfach ungesättigter Fettsäauren, ausgedrückt als Linolsäure, re, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare mehrfach ungesättigter Fettsäauren, ausgedrückt als Linolsäure, re, nicht weniger als 0,1 mg pro 100 verwertbare 
 KJ Kcal KJ Kcal 
Mineralstoffe        
Natrium (mg)51420607,24230175
Chlorid (mg)1229501257,24230175
Kalium (mg)153560145197080295
Calcium (mg)1260502508,4/42/35/175/
     12 1)60 1)50 1) 250 1) 
Phosphor (mg)6 2)22 2)25 2) 90 2)7,2193080 
Magnesium (mg)1,23,65151,867,525
Eisen (mg)0,120,50,520,120,50,52
Zink (mg)0,120,60,52,40,120,360,51,5
Kupfer (myg)4,829201201512560500
Jod (myg)1,28,45351,558,46,535
Selen (myg)0,250,7130,62,52,510
Mangan (myg)0,252511001212050500
Chrom (myg) 2,5 100,33,61,255
Molybdän (myg) 2,5 100,724,33,518
Fluorid (mg) 0,05 0,2 0,05 0,2
1)
Für Erzeugnisse, die für Kinder von 1 bis 10 Jahren bestimmt sind.
2)
Das Calcium/Phosphorverhältnis darf nicht weniger als 1,2 und nicht mehr als 2,0 betragen.