Logo jurisLogo Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Europawahlordnung (EuWO)
Anlage 22 (zu § 27 Abs. 3 und § 38 Abs. 1)

(Fundstelle des Originaltextes: BGBl. I 2003, 2612;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

                           [Stimmzettelmuster*)]
*) Die Bewerber eines Wahlvorschlags können fortlaufend nebeneinander
aufgeführt und/oder der Stimmzettel kann im DIN A4-Querformat gedruckt
werden, wenn dies wegen der Länge des Stimmzettels erforderlich wird.

Stimmzettel Datum
für die Wahl der Abgeordneten des Europäischen Parlaments am ...........
im Land Hessen
Sie haben 1 Stimme
(x)
Bitte hier
ankreuzen
------------------------------------------------------------------------
I I XYZ ................ Partei - Gemeinsame Liste für alle I I
I I Länder - I I
I I I I
I I 1. Hans Bauer, MdB, 6. Fritz Lange, Rektor, Kiel I I
I I Essen (NW) (SH) I I
I I 2. Dr. Fritz Becker, 7. Heike Köhler, I I
I I Geschäftsführer, (HH) Ingenieurin, (BE) I I
I 1 I 3. Norbert Geier, Studien- 8. Heinz Römer, I ( ) I
I I rat, Frankfurt/O. (BB) Angestellter, (HB) I I
I I 4. Andreas Huber, Schrift- 9. Karl Schreiber, I I
I I setzer, München (BY) Kfz-Meister, Koblenz (RP) I I
I I 5. Ursula Hartmann, 10. Rudolf Winter, I I
I I Hausfrau, Hannover (NI) Werkmeister, St. Wendel I I
I I (SL) I I
I----------------------------------------------------------------------I
I I ABC ................ Partei - Liste für das Land Hessen - I I
I I I I
I I 1. Rolf Adam, Redakteur, 6. Erhard Kaiser, Schlosser, I I
I I Frankfurt/M. Dillenburg I I
I I 2. Juliane Bartsch, 7. Albrecht Reiter, I I
I 2 I Hausfrau, Offenbach Studienrat, Marburg I ( ) I
I I 3. Dr. Daniel Beyer, MdB, 8. Gundula Sommer, I I
I I Kassel Sekretärin, Hanau I I
I I 4. Brunhilde Henkel, Heim- 9. Hartmut Schulz, Rektor, I I
I I leiterin, Bad-Wildungen Fritzlar I I
I I 5. Burghard Hoffmann, 10. Roland Vogt, Beamter, I I
I I Techniker, Eschwege Bad Homburg v. d. Höhe I I
I----------------------------------------------------------------------I
I I DEF ................ Partei - Gemeinsame Liste für alle I I
I I Länder - I I
I I I I
I I 1. Dr. Hans Ackermann, 6. Harald Linde, Studienrat, I I
I I Chemiker, Leipzig (SN) Flensburg (SH) I I
I I 2. Erika Bachus, Med.-techn. 7. Peter May, Schlosser, I I
I I Assistentin, (HH) Stuttgart (BW) I I
I 3 I 3. Luise Engels, Hebamme, 8. Marianne Meister, I ( ) I
I I Frankfurt/M. (HE) Bibliothekarin, Erfurt I I
I I (TH) I I
I I 4. Paul Hofer, Beamter, 9. Eduard Scholz, Winzer, I I
I I München (BY) Bad Kreuznach (RP) I I
I I 5. Max Krause, Tankwart, 10. Franz Wiese, Steuer- I I
I I Hannover (NI) berater, Saarbrücken I I
I I (SL) I I
I----------------------------------------------------------------------I
I I NNO ................ Partei - Liste für das Land Hessen - I I
I I I I
I I 1. Albert Bär, Kaufmann, 6. Richard Rumpf, Musiker, I I
I I Frankfurt/M. Kassel I I
I I 2. Dr. Gustav Bartsch, 7. Susanne Sturm, Lehrerin, I I
I 4 I Arzt, Arolsen Offenbach I ( ) I
I I 3. Herbert Deichmann, 8. Winfried Weber, techn. I I
I I Kaufmann, Gersfeld Zeichner, Marburg I I
I I 4. Paul Fischer, 9. Bruno Wolf, Landwirt, I I
I I Gewerkschaftssekretär, Hattersheim I I
I I Darmstadt I I
I I 5. Veronika Kraft, 10. Bernhard Zimmer, Beamter, I I
I I Sozialarbeiterin, Fulda Wiesbaden I I
I----------------------------------------------------------------------I
I I Wählervereinigung Vereintes Europa - Gemeinsame Liste für I I
I I alle Länder - I I
I I I I
I I 1. Dr. Heinz Eckert, 6. Sascha Rösler, Fischer, I I
I I Rechtsanwalt, Köln (NW) Magdeburg (ST) I I
I I 2. Alfred Frisch, Geschäfts- 7. Dr. Irmgard Schön, I I
I I führer, (HH) Ärztin, Mannheim (BW) I I
I 5 I 3. Brigitta Hausmann, 8. Willi Wendland, I ( ) I
I I Chemikerin, Frankfurt/M. Facharbeiter, I I
I I (HE) Bremerhaven (HB) I I
I I 4. Konstantin Kramer, 9. Emil Weiss, Kaufmann, I I
I I Soldat, Rostock (MV) Mainz (RP) I I
I I 5. Ludwig Mehl, Lehrer, 10. Gerda Klug, Angestellte, I I
I I Göttingen (NI) Saarbrücken (SL) I I
------------------------------------------------------------------------
BW = Baden-Württemberg, BY = Bayern, BE = Berlin, BB = Brandenburg,
HB = Bremen, HH = Hamburg, HE = Hessen, MV = Mecklenburg-Vorpommern,
NI = Niedersachsen, NW = Nordrhein-Westfalen, RP = Rheinland-Pfalz,
SL = Saarland, SN = Sachsen, ST = Sachsen-Anhalt, SH = Schleswig-Holstein,
TH = Thüringen