Logo jurisLogo Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Bundeswahlgesetz
Anlage (zu § 2 Absatz 2)

(Fundstelle: BGBl. I 2016, 1063 - 1122;
bzgl. der Neubeschreibung der Abgrenzungen der Wahlkreise vgl. Fußnote)


WahlkreisGebiet des Wahlkreises
Nr.Name
Schleswig-Holstein
1Flensburg – SchleswigKreisfreie Stadt Flensburg
  Kreis Schleswig-Flensburg
2Nordfriesland – Dithmarschen NordKreis Nordfriesland
  vom Kreis Dithmarschen
   amtsfreie Gemeinde Heide
   Amt Büsum-Wesselburen
   die Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog, Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hillgroven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth, Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort, Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselburenerkoog, Westerdeichstrich
   Kirchspielslandgemeinde Eider
   die Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling, Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Hennstedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krempel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting, Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme, Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
   Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
   die Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen, Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Wittenwurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 3)
3Steinburg – Dithmarschen SüdKreis Steinburg
  vom Kreis Dithmarschen
   amtsfreie Gemeinde Brunsbüttel
   Amt Burg-St. Michaelisdonn
   die Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen, Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn, Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
   Amt Marne-Nordsee
   die Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich, Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth, Trennewurth, Volsemenhusen
   Amt Mitteldithmarschen
   die Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busenwurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immenstedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odderade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt, Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen, Wolmersdorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 2)
  vom Kreis Segeberg
   amtsfreie Gemeinde Bad Bramstedt
   Amt Bad Bramstedt-Land
   die Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf, Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor, Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 6, 8)
4Rendsburg-EckernfördeVom Kreis Rendsburg-Eckernförde
   amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek
   Amt Achterwehr
   die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee
   Amt Bordesholm
   die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buchwald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf, Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
   Amt Dänischenhagen
   die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
   Amt Dänischer Wohld
   die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
   Amt Eiderkanal
   die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld, Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
   Amt Flintbek
   die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
   Amt Fockbek
   die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert
   Amt Hohner Harde
   die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
   Amt Hüttener Berge
   die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag, Sehestedt
   Amt Jevenstedt
   die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Westerrönfeld
   Amt Mittelholstein
   die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld
   Amt Molfsee
   die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr, Schierensee
   Amt Nortorfer Land
   die Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen, Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt, Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b. Nortorf, Timmaspe, Warder
   Amt Schlei-Ostsee
   die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Karby, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby, Winnemark
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 5)
5KielKreisfreie Stadt Kiel
  vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
   amtsfreie Gemeinden
Altenholz, Kronshagen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 4)
6Plön – NeumünsterKreisfreie Stadt Neumünster
  Kreis Plön
  vom Kreis Segeberg
   Amt Boostedt-Rickling
   die Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Latendorf, Rickling
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 8)
7PinnebergKreis Pinneberg
8Segeberg – Stormarn-MitteVom Kreis Segeberg
   amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen, Norderstedt, Wahlstedt
   Amt Bornhöved
   die Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stocksee, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
   Amt Itzstedt
   die Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne Tangstedt, s. Kreis Stormarn)
   Amt Kaltenkirchen-Land
   die Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen, Schmalfeld
   Amt Kisdorf
   die Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten, Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
   Amt Leezen
   die Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf, Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfelde, Wittenborn
   Amt Trave-Land
   die Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Geschendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge, Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs, Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf, Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I, Weede, Wensin, Westerrade
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 6)
  vom Kreis Stormarn
   amtsfreie Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
   Amt Bad Oldesloe-Land
   die Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch, Rümpel, Steinburg, Travenbrück
   Amt Bargteheide-Land
   die Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor, Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
   Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 9, 10)
9Ostholstein – Stormarn-NordKreis Ostholstein
  vom Kreis Stormarn
   amtsfreie Gemeinde Reinfeld (Holstein)
   Amt Nordstormarn
   die Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp, Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, Wesenberg, Westerau, Zarpen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 10)
10Herzogtum Lauenburg – Stormarn-SüdVom Kreis Herzogtum Lauenburg
   amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzenbek, Wentorf bei Hamburg
   Amt Breitenfelde
   die Gemeinden
Alt Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Hornbek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau, Woltersdorf
   Amt Büchen
   die Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
   Amt Hohe Elbgeest
   die Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde, Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohltorf, Worth
   Amt Lauenburgische Seen
   die Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Fredeburg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher, Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem, Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen
   Amt Lütau
   die Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Krukow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
   Amt Schwarzenbek-Land
   die Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen, Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Havekost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde, Möhnsen, Mühlenrade, Sahms
   vom Amt Sandesneben-Nusse
   die Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Poggensee, Ritzerau, Walksfelde
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 11)
  vom Kreis Stormarn
   amtsfreie Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek, Reinbek
   Amt Siek
   die Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
   Amt Trittau
   die Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde, Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 9)
11LübeckKreisfreie Stadt Lübeck
  vom Kreis Herzogtum Lauenburg
   Amt Berkenthin
   die Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz, Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin, Rondeshagen, Sierksrade
   vom Amt Sandesneben-Nusse
   die Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade, Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst, Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde, Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 10)
Mecklenburg-Vorpommern
12Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg IKreisfreie Stadt Schwerin
 vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
   amtsfreie Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
   Amt Boizenburg-Land
   die Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Greven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b. Boizenburg
   Amt Dömitz-Malliß
   die Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß, Neu Kaliß, Vielank
   Amt Grabow
   die Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow, Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich, Zierzow
   Amt Hagenow-Land
   die Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier, Redefin, Setzin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz
   Amt Ludwigslust-Land
   die Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Warlow, Wöbbelin
   Amt Neustadt-Glewe
   die Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
   Amt Stralendorf
   die Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin, Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow
   Amt Wittenburg
   die Gemeinden
Wittenburg, Wittendörp
   Amt Zarrentin
   die Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am Schaalsee
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
  vom Landkreis Nordwestmecklenburg
   Amt Gadebusch
   die Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen, Rögnitz, Roggendorf, Veelböken
   Amt Lützow-Lübstorf
   die Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendelstorf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf, Lützow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof, Zickhusen
   Amt Rehna
   die Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Rehna, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Wedendorfersee
   Amt Schönberger Land
   die Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf, Menzendorf, Niendorf, Roduchelstorf, Schönberg, Selmsdorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
13Ludwigslust-Parchim II –
Nordwestmecklenburg II –
Landkreis Rostock I
Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
  amtsfreie Gemeinde Parchim
  Amt Crivitz
   die Gemeinden
Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen, Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
   Amt Eldenburg Lübz
   die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Gischow, Granzin, Kreien, Kritzow, Lübz, Marnitz, Passow, Siggelkow, Suckow, Tessenow, Werder
   Amt Goldberg-Mildenitz
   die Gemeinden
Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
   Amt Parchimer Umland
   die Gemeinden
Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
   Amt Plau am See
   die Gemeinden
Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
   Amt Sternberger Seenlandschaft
   die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg, Weitendorf, Witzin
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
  vom Landkreis Nordwestmecklenburg
   amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
   Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
   die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
   Amt Grevesmühlen-Land
   die Gemeinden
Bernstorf, Gägelow, Plüschow, Roggenstorf, Rüting, Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
   Amt Klützer Winkel
   die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst, Klütz, Zierow
   Amt Neuburg
   die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neuburg
   Amt Neukloster-Warin
   die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Passee, Warin, Züsow, Zurow
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
  vom Landkreis Rostock
   amtsfreie Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
   Amt Bad Doberan-Land
   die Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin, Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Reddelich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
   Amt Neubukow-Salzhaff
   die Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland, Kirch Mulsow, Rerik
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 14, 17)
14Rostock – Landkreis Rostock IIKreisfreie Stadt Rostock
  vom Landkreis Rostock
   amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
   Amt Carbäk
   die Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Poppendorf, Roggentin, Thulendorf
   Amt Rostocker Heide
   die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen
   Amt Schwaan
   die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck, Wiendorf
   Amt Tessin
   die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
   Amt Warnow-West
   die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen, Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 17)
15Vorpommern-Rügen –
Vorpommern-Greifswald I
Landkreis Vorpommern-Rügen
 vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
   amtsfreie Gemeinde Greifswald
   Amt Landhagen
   die Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hinrichshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen, Wackerow, Weitenhagen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
16Mecklenburgische Seenplatte I –
Vorpommern-Greifswald II
Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
   Amt Friedland
   die Gemeinden
Datzetal, Friedland, Galenbeck, Genzkow
   Amt Neverin
   die Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow
   Amt Stargarder Land
   die Gemeinden
Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf
   Amt Woldegk
   die Gemeinden
Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Petersdorf, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 17)
  vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
   amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark), Ueckermünde
   Amt Am Peenestrom
   die Gemeinden
Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz
   Amt Am Stettiner Haff
   die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopoldshagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönkebude, Vogelsang-Warsin
   Amt Anklam-Land
   die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin, Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene
   Amt Jarmen-Tutow
   die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow
   Amt Lubmin
   die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin, Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
   Amt Löcknitz-Penkun
   die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow, Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin, Rossow, Rothenklempenow
   Amt Peenetal/Loitz
   die Gemeinden
Görmin, Loitz, Sassen-Trantow
   Amt Torgelow-Ferdinandshof
   die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg
   Amt Uecker-Randow-Tal
   die Gemeinden
Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz, Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Viereck, Zerrenthin
   Amt Usedom-Nord
   die Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zinnowitz
   Amt Usedom-Süd
   die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow, Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
   Amt Züssow
   die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow, Karlsburg, Klein Bünzow, Lühmannsdorf, Murchin, Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 15)
17Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock IIIVom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
  amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
   Amt Demmin-Land
   die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin
   Amt Malchin am Kummerower See
   die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen
   Amt Malchow
   die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
   Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
   die Gemeinden
Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
   Amt Neustrelitz-Land
   die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow
   Amt Penzliner Land
   die Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
   Amt Röbel-Müritz
   die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun, Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf, Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
   Amt Seenlandschaft Waren
   die Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Varchentin, Vollrathsruhe
   Amt Stavenhagen
   die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin
   Amt Treptower Tollensewinkel
   die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
  vom Landkreis Rostock
   amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
   Amt Bützow-Land
   die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin
   Amt Gnoien
   die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien, Lühburg, Walkendorf
   Amt Güstrow-Land
   die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
   Amt Krakow am See
   die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf
   Amt Laage
   die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
   Amt Mecklenburgische Schweiz
   die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 14)
Hamburg
18Hamburg-MitteVom Bezirk Hamburg-Mitte
   die Stadtteile
Billbrook, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity, Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neuwerk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St. Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 23)
  vom Bezirk Hamburg-Nord
   die Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde, Uhlenhorst
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 21)
19Hamburg-AltonaBezirk Altona
20Hamburg-EimsbüttelBezirk Eimsbüttel
21Hamburg-NordVom Bezirk Hamburg-Nord
   die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 18)
  vom Bezirk Wandsbek
   die Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 22)
22Hamburg-WandsbekVom Bezirk Wandsbek
   die Stadtteile
Bramfeld, Eilbek, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal, Rahlstedt, Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 21)
23Hamburg-Bergedorf – HarburgBezirk Bergedorf
  Bezirk Harburg
  vom Bezirk Hamburg-Mitte
   der Stadtteil Wilhelmsburg
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 18)
Niedersachsen
24Aurich – EmdenKreisfreie Stadt Emden
  Landkreis Aurich
25UnteremsLandkreis Leer
  vom Landkreis Emsland
   die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
   Samtgemeinde Dörpen
   die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neulehe, Walchum, Wippingen
   Samtgemeinde Lathen
   die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renkenberge, Sustrum
   Samtgemeinde Nordhümmling
   die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Surwold
   Samtgemeinde Sögel
   die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahnharrenstätte, Stavern, Werpeloh
   Samtgemeinde Werlte
   die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Stadt Werlte
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 31)
26Friesland – Wilhelmshaven – WittmundKreisfreie Stadt Wilhelmshaven
  Landkreis Friesland
  Landkreis Wittmund
27Oldenburg – AmmerlandKreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)
  Landkreis Ammerland
28Delmenhorst – Wesermarsch –
Oldenburg-Land
Kreisfreie Stadt Delmenhorst
 Landkreis Oldenburg
  Landkreis Wesermarsch
29Cuxhaven – Stade IILandkreis Cuxhaven
  vom Landkreis Stade
   die Gemeinde Drochtersen
   Samtgemeinde Nordkehdingen
   die Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oederquart, Wischhafen
   Samtgemeinde Oldendorf-Himmelpforten
   die Gemeinden
Burweg, Düdenbüttel, Engelschoff, Estorf, Großenwörden, Hammah, Heinbockel, Himmelpforten, Kranenburg, Oldendorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
30Stade I – Rotenburg IIVom Landkreis Rotenburg (Wümme)
   die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
   Samtgemeinde Geestequelle
   die Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
   Samtgemeinde Selsingen
   die Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade, Sandbostel, Seedorf, Selsingen
   Samtgemeinde Sittensen
   die Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
   Samtgemeinde Tarmstedt
   die Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt, Vorwerk, Westertimke, Wilstedt
   Samtgemeinde Zeven
   die Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 35)
  vom Landkreis Stade
   die Gemeinden
Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade
   Samtgemeinde Apensen
   die Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
   Samtgemeinde Fredenbeck
   die Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
   Samtgemeinde Harsefeld
   die Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld
   Samtgemeinde Horneburg
   die Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg, Nottensdorf
   Samtgemeinde Lühe
   die Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 29)
31MittelemsLandkreis Grafschaft Bentheim
  vom Landkreis Emsland
   die Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems), Stadt Meppen, Salzbergen
   Samtgemeinde Freren
   die Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
   Samtgemeinde Herzlake
   die Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
   Samtgemeinde Lengerich
   die Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
   Samtgemeinde Spelle
   die Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 25)
32Cloppenburg – VechtaLandkreis Cloppenburg
  Landkreis Vechta
33Diepholz – Nienburg ILandkreis Diepholz
  vom Landkreis Nienburg (Weser)
   Samtgemeinde Grafschaft Hoya
   die Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen, Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen, Schweringen, Warpe
   Samtgemeinde Uchte
   die Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 40)
34Osterholz – VerdenLandkreis Osterholz
  Landkreis Verden
35Rotenburg I – HeidekreisLandkreis Heidekreis
  vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
   die Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
   Samtgemeinde Bothel
   die Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede, Westerwalsede
   Samtgemeinde Fintel
   die Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
   Samtgemeinde Sottrum
   die Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt, Reeßum, Sottrum
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
36HarburgLandkreis Harburg
37Lüchow-Dannenberg – LüneburgLandkreis Lüchow-Dannenberg
  Landkreis Lüneburg
38Osnabrück-LandVom Landkreis Osnabrück
   die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde, Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald, Stadt Melle, Ostercappeln
   Samtgemeinde Artland
   die Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
   Samtgemeinde Bersenbrück
   die Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen, Gehrde, Kettenkamp, Rieste
   Samtgemeinde Fürstenau
   die Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
   Samtgemeinde Neuenkirchen
   die Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 39)
39Stadt OsnabrückKreisfreie Stadt Osnabrück
  vom Landkreis Osnabrück
   die Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen, Wallenhorst
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 38)
40Nienburg II – SchaumburgLandkreis Schaumburg
  vom Landkreis Nienburg (Weser)
   die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken Steyerberg
   Samtgemeinde Heemsen
   die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
   Samtgemeinde Liebenau
   die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
   Samtgemeinde Marklohe
   die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
   Samtgemeinde Mittelweser
   die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau
   Samtgemeinde Steimbke
   die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 33)
41Stadt Hannover I„Hannover-Nord“, nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen
   Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz, Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe, Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken, Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo
  (Übrige Stadtteile s. Wkr. 42)
42Stadt Hannover II„Hannover-Süd“, südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen
   Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode, Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte, Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen, Wülfel, Wülferode
  (Übrige Stadtteile s. Wkr. 41)
43Hannover-Land IVon der Region Hannover
   die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isernhagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rübenberge, Wedemark, Stadt Wunstorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)
44Celle – UelzenLandkreis Celle
  Landkreis Uelzen
45Gifhorn – PeineLandkreis Peine
  vom Landkreis Gifhorn
   die Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen
   Samtgemeinde Hankensbüttel
   die Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl, Steinhorst
   Samtgemeinde Isenbüttel
   die Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
   Samtgemeinde Meinersen
   die Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
   Samtgemeinde Papenteich
   die Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper, Vordorf
   Samtgemeinde Wesendorf
   die Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff, Wahrenholz, Wesendorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 51)
46Hameln-Pyrmont – HolzmindenLandkreis Hameln-Pyrmont
  Landkreis Holzminden
  vom Landkreis Northeim
   die Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar und das gemeindefreie Gebiet Solling
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
47Hannover-Land IIVon der Region Hannover
   die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen, Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt Ronnenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe, Uetze, Wennigsen (Deister)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)
48HildesheimLandkreis Hildesheim
49Salzgitter – WolfenbüttelKreisfreie Stadt Salzgitter
  Landkreis Wolfenbüttel
  vom Landkreis Goslar
   die Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen
   Samtgemeinde Lutter am Barenberge
   die Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
50BraunschweigKreisfreie Stadt Braunschweig
51Helmstedt – WolfsburgKreisfreie Stadt Wolfsburg
  Landkreis Helmstedt
  vom Landkreis Gifhorn
   das gemeindefreie Gebiet Giebel
   Samtgemeinde Boldecker Land
   die Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck, Weyhausen
   Samtgemeinde Brome
   die Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen, Tiddische, Tülau
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 45)
52Goslar – Northeim – OsterodeVom Landkreis Göttingen
   die Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz, Walkenried und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)
   Samtgemeinde Hattorf am Harz
   die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften am Harz
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)
  vom Landkreis Goslar
   die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Goslar)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 49)
  vom Landkreis Northeim
   die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen, Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 46)
53GöttingenVom Landkreis Göttingen
   die Gemeinden
Flecken Adelebsen, Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Flecken Bovenden, Stadt Duderstadt, Friedland, Gleichen, Stadt Göttingen, Stadt Hann. Münden, Stadt Herzberg am Harz, Rosdorf, Staufenberg
   Samtgemeinde Dransfeld
   die Gemeinden
Bühren, Stadt Dransfeld, Jühnde, Niemetal, Scheden
   Samtgemeinde Gieboldehausen
   die Gemeinden
Bilshausen, Bodensee, Flecken Gieboldehausen, Krebeck, Obernfeld, Rhumspringe, Rollshausen, Rüdershausen, Wollbrandshausen, Wollershausen
   Samtgemeinde Radolfshausen
   die Gemeinden
Ebergötzen, Landolfshausen, Seeburg, Seulingen, Waake
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
Bremen
54Bremen IVon der kreisfreien Stadt Bremen
   der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil Oberneuland)
   vom Stadtbezirk Mitte
    der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
   vom Stadtbezirk Süd
    die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)
  (Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)
55Bremen II – BremerhavenVon der kreisfreien Stadt Bremen
   der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
   der Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
   vom Stadtbezirk Mitte
    der Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
   vom Stadtbezirk Süd
    der Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
    die Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)
  (Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)
  kreisfreie Stadt Bremerhaven
Brandenburg
56Prignitz – Ostprignitz-Ruppin –
Havelland I
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
 Landkreis Prignitz
  vom Landkreis Havelland
   amtsfreie Gemeinde Nauen
   Amt Friesack
   die Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow, Wiesenaue
   Amt Nennhausen
   die Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar
   Amt Rhinow
   die Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne, Rhinow, Seeblick
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 58, 60)
57Uckermark – Barnim ILandkreis Uckermark
  vom Landkreis Barnim
   amtsfreie Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz
   Amt Biesenthal-Barnim
   die Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz, Sydower Fließ
   Amt Britz-Chorin-Oderberg
   die Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee
   Amt Joachimsthal (Schorfheide)
   die Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 59)
58Oberhavel – Havelland IILandkreis Oberhavel
  vom Landkreis Havelland
   amtsfreie Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien, Wustermark
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 60)
59Märkisch-Oderland – Barnim IILandkreis Märkisch-Oderland
  vom Landkreis Barnim
   amtsfreie Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 57)
60Brandenburg an der Havel –
Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel
 vom Landkreis Havelland
  amtsfreie Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 58)
  vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
   amtsfreie Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
   Amt Beetzsee
   die Gemeinden
Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow
   Amt Brück
   die Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch
   Amt Niemegk
   die Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming
   Amt Wusterwitz
   die Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
   Amt Ziesar
   die Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 61)
  vom Landkreis Teltow-Fläming
   amtsfreie Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 61, 62)
61Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming IIKreisfreie Stadt Potsdam
 vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
   amtsfreie Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 60)
  vom Landkreis Teltow-Fläming
   amtsfreie Gemeinde Ludwigsfelde
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 62)
62Dahme-Spreewald –
Teltow-Fläming III –
Oberspreewald-Lausitz I
Landkreis Dahme-Spreewald
 vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
  amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 65)
  vom Landkreis Teltow-Fläming
   amtsfreie Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen
   Amt Dahme/Mark
   die Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 61)
63Frankfurt (Oder) – Oder-SpreeKreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
  Landkreis Oder-Spree
64Cottbus – Spree-NeißeKreisfreie Stadt Cottbus
  Landkreis Spree-Neiße
65Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz IILandkreis Elbe-Elster
  vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
   amtsfreie Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald
   Amt Altdöbern
   die Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupetershain
   Amt Ortrand
   die Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand, Tettau
   Amt Ruhland
   die Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland, Schwarzbach
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 62)
Sachsen-Anhalt
66AltmarkAltmarkkreis Salzwedel
  Landkreis Stendal
67Börde – Jerichower LandLandkreis Börde
  Landkreis Jerichower Land
68HarzLandkreis Harz
  vom Salzlandkreis
   die Gemeinden
Aschersleben, Seeland
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 69, 71)
69MagdeburgKreisfreie Stadt Magdeburg
  vom Salzlandkreis
   die Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 71)
70Dessau – WittenbergKreisfreie Stadt Dessau-Roßlau
  Landkreis Wittenberg
71AnhaltLandkreis Anhalt-Bitterfeld
  vom Salzlandkreis
   die Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale), Staßfurt
   Verbandsgemeinde Egelner Mulde
   die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
   Verbandsgemeinde Saale-Wipper
   die Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 69)
72HalleKreisfreie Stadt Halle (Saale)
  vom Saalekreis
   die Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 73, 74)
73Burgenland – SaalekreisBurgenlandkreis
  vom Saalekreis
   die Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 74)
74MansfeldLandkreis Mansfeld-Südharz
  vom Saalekreis
   die Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt, Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün
   Verbandsgemeinde Weida-Land
   die Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Schraplau, Steigra
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 73)
Berlin
75Berlin-MitteBezirk Mitte
76Berlin-PankowBezirk Pankow
   ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 83)
77Berlin-ReinickendorfBezirk Reinickendorf
78Berlin-Spandau – Charlottenburg NordBezirk Spandau
  vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
   das Gebiet nördlich der Spree
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 80)
79Berlin-Steglitz-ZehlendorfBezirk Steglitz-Zehlendorf
80Berlin-Charlottenburg-WilmersdorfBezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
   ohne das Gebiet nördlich der Spree
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 78)
81Berlin-Tempelhof-SchönebergBezirk Tempelhof-Schöneberg
82Berlin-NeuköllnBezirk Neukölln
83Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg OstBezirk Friedrichshain-Kreuzberg
 vom Bezirk Pankow
   das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs
  (Übriger Bezirk s. Wkr. 76)
84Berlin-Treptow-KöpenickBezirk Treptow-Köpenick
85Berlin-Marzahn-HellersdorfBezirk Marzahn-Hellersdorf
86Berlin-LichtenbergBezirk Lichtenberg
Nordrhein-Westfalen
87Aachen IVon der Städteregion Aachen
   die Stadt Aachen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 88)
88Aachen IIVon der Städteregion Aachen
   die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau, Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 87)
89HeinsbergKreis Heinsberg
90DürenKreis Düren
91Rhein-Erft-Kreis IVom Rhein-Erft-Kreis
   die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen, Pulheim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 92)
92Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis IIKreis Euskirchen
  vom Rhein-Erft-Kreis
   die Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 91)
93Köln IVon der kreisfreien Stadt Köln
   vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
    die Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord
  (Übrige Stadtteile s. Wkr. 94)
   die Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)
94Köln IIVon der kreisfreien Stadt Köln
   vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
    die Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd
  (Übrige Stadtteile s. Wkr. 93)
   die Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)
95Köln IIIVon der kreisfreien Stadt Köln
   die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)
96BonnKreisfreie Stadt Bonn
97Rhein-Sieg-Kreis IVom Rhein-Sieg-Kreis
   die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 98)
98Rhein-Sieg-Kreis IIVom Rhein-Sieg-Kreis
   die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim, Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 97)
99Oberbergischer KreisOberbergischer Kreis
100Rheinisch-Bergischer KreisRheinisch-Bergischer Kreis
101Leverkusen – Köln IVKreisfreie Stadt Leverkusen
  von der kreisfreien Stadt Köln
   der Stadtbezirk 9 Mülheim
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)
102Wuppertal IVon der kreisfreien Stadt Wuppertal
   die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg, 3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 103)
103Solingen – Remscheid – Wuppertal IIKreisfreie Stadt Remscheid
 Kreisfreie Stadt Solingen
  von der kreisfreien Stadt Wuppertal
   die Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 102)
104Mettmann IVom Kreis Mettmann
   die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann, Monheim am Rhein
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 105)
105Mettmann IIVom Kreis Mettmann
   die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 104)
106Düsseldorf IVon der kreisfreien Stadt Düsseldorf
   die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 107)
107Düsseldorf IIVon der kreisfreien Stadt Düsseldorf
   die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 106)
108Neuss IVom Rhein-Kreis Neuss
   die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 110)
109MönchengladbachKreisfreie Stadt Mönchengladbach
110Krefeld I – Neuss IIVon der kreisfreien Stadt Krefeld
   die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 114)
  vom Rhein-Kreis Neuss
   die Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 108)
111ViersenKreis Viersen
112KleveKreis Kleve
113Wesel IVom Kreis Wesel
   die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg, Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel, Xanten
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 114, 117)
114Krefeld II – Wesel IIVon der kreisfreien Stadt Krefeld
   die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 110)
  vom Kreis Wesel
   die Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 117)
115Duisburg IVon der kreisfreien Stadt Duisburg
   die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
   vom Stadtbezirk 500 Mitte
    die Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld, 509 Wanheimerort
  (Übrige Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 116)
116Duisburg IIVon der kreisfreien Stadt Duisburg
   die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl
   vom Stadtbezirk 500 Mitte
    der Stadtteil 504 Duissern
  (Übrige Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 115)
117Oberhausen – Wesel IIIKreisfreie Stadt Oberhausen
  vom Kreis Wesel
   die Gemeinde Dinslaken
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 114)
118Mülheim – Essen IKreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr
  von der kreisfreien Stadt Essen
   der Stadtbezirk IV
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)
119Essen IIVon der kreisfreien Stadt Essen
   die Stadtbezirke I, V, VI, VII
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)
120Essen IIIVon der kreisfreien Stadt Essen
   die Stadtbezirke II, III, VIII, IX
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)
121Recklinghausen IVom Kreis Recklinghausen
   die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 122, 125)
122Recklinghausen IIVom Kreis Recklinghausen
   die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 125)
123GelsenkirchenKreisfreie Stadt Gelsenkirchen
124Steinfurt I – Borken IVom Kreis Borken
   die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 126)
  vom Kreis Steinfurt
   die Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Steinfurt, Wettringen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 127, 128)
125Bottrop – Recklinghausen IIIKreisfreie Stadt Bottrop
  vom Kreis Recklinghausen
   die Gemeinden
Dorsten, Gladbeck
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 122)
126Borken IIVom Kreis Borken
   die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld, Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 124)
127Coesfeld – Steinfurt IIKreis Coesfeld
  vom Kreis Steinfurt
   die Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 128)
128Steinfurt IIIVom Kreis Steinfurt
   die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladbergen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck, Tecklenburg, Westerkappeln
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 127)
129MünsterKreisfreie Stadt Münster
130WarendorfKreis Warendorf
131Gütersloh IVom Kreis Gütersloh
   die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 132, 137)
132Bielefeld – Gütersloh IIKreisfreie Stadt Bielefeld
  vom Kreis Gütersloh
   die Gemeinde Werther (Westf.)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 137)
133Herford – Minden-Lübbecke IIKreis Herford
  vom Kreis Minden-Lübbecke
   die Gemeinde Bad Oeynhausen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 134)
134Minden-Lübbecke IVom Kreis Minden-Lübbecke
   die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Petershagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 133)
135Lippe IVom Kreis Lippe
   die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 136)
136Höxter – Lippe IIKreis Höxter
  vom Kreis Lippe
   die Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-Schwalenberg, Schlangen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 135)
137Paderborn – Gütersloh IIIKreis Paderborn
  vom Kreis Gütersloh
   die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)
138Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis IKreisfreie Stadt Hagen
  vom Ennepe-Ruhr-Kreis
   die Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 139)
139Ennepe-Ruhr-Kreis IIVom Ennepe-Ruhr-Kreis
   die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 138)
140Bochum IVon der kreisfreien Stadt Bochum
   die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd, 6 Bochum-Südwest
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 141)
141Herne – Bochum IIKreisfreie Stadt Herne
  von der kreisfreien Stadt Bochum
   die Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 140)
142Dortmund IVon der kreisfreien Stadt Dortmund
   vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
    die Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
   die Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede
  (Übrige Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)
143Dortmund IIVon der kreisfreien Stadt Dortmund
   vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
    der Stadtteil Innenstadt-Nord
   die Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst
  (Übrige Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)
144Unna IVom Kreis Unna
   die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Kamen, Schwerte, Unna
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 145)
145Hamm – Unna IIKreisfreie Stadt Hamm
  vom Kreis Unna
   die Gemeinden
Lünen, Selm, Werne
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 144)
146SoestKreis Soest
147HochsauerlandkreisHochsauerlandkreis
148Siegen-WittgensteinKreis Siegen-Wittgenstein
149Olpe – Märkischer Kreis IKreis Olpe
  vom Märkischen Kreis
   die Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 150)
150Märkischer Kreis IIVom Märkischen Kreis
   die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland), Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 149)
Sachsen
151NordsachsenLandkreis Nordsachsen
152Leipzig IVon der kreisfreien Stadt Leipzig
   die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 153)
153Leipzig IIVon der kreisfreien Stadt Leipzig
   die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 152)
154Leipzig-LandLandkreis Leipzig
155MeißenLandkreis Meißen
156Bautzen IVom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Doberschau-Gaußig, Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau, Haselbachtal, Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha, Kubschütz, Lauta, Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz, Oßling, Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau, Schwepnitz, Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigtwolmsdorf, Weißenberg, Wilthen, Wittichenau
   Verwaltungsgemeinschaft Bischofswerda
   die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
   Verwaltungsgemeinschaft Großharthau
   die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
   Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O.L.
   die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
   Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
   die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen
   Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
   die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
   Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
   die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
   Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
   die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
   Verwaltungsverband Am Klosterwasser
   die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 160)
157GörlitzLandkreis Görlitz
158Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeLandkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
159Dresden IVon der kreisfreien Stadt Dresden
   die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis
  (Übrige Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)
160Dresden II – Bautzen IIVon der kreisfreien Stadt Dresden
   die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
   die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz, Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf
  (Übrige Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)
  vom Landkreis Bautzen
   die Gemeinden
Arnsdorf, Großröhrsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 156)
161MittelsachsenVom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf, Döbeln, Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein, Freiberg, Großhartmannsdorf, Großschirma, Großweitzschen, Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig, Leubsdorf, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oberschöna, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg, Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim
   Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
   die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
   Verwaltungsgemeinschaft Mittweida
   die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida
   Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
   die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
   Verwaltungsgemeinschaft Sayda
   die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
162ChemnitzKreisfreie Stadt Chemnitz
163Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis IIVom Erzgebirgskreis
  die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
   Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
   die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
   Verwaltungsgemeinschaft Lugau
   die Gemeinden
Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz
   Verwaltungsgemeinschaft Stollberg/Erzgeb.
   die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
   von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
    die Gemeinde Zwönitz
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 164)
  vom Landkreis Mittelsachsen
   die Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
   Verwaltungsgemeinschaft Burgstädt
   die Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
   Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz
   die Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 161)
  vom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
   Verwaltungsgemeinschaft Limbach-Oberfrohna
   die Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
   Verwaltungsgemeinschaft Rund um den Auersberg
   die Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 165)
164Erzgebirgskreis IVom Erzgebirgskreis
   die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breitenbrunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf, Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückerswalde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt, Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort Oberwiesenthal, Olbernhau, Pockau-Lengefeld, Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwarzenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wiesenbad, Thum, Wolkenstein
   Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
   die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
   Verwaltungsgemeinschaft Geyer
   die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
   Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
   die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
   Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
   die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
   Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
   die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
   Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
   die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
   von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
    die Gemeinde Elterlein
   Verwaltungsverband Wildenstein
   die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
165ZwickauVom Landkreis Zwickau
   die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Langenweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße, Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
   Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
   die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
   Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
   die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld, Kirchberg
   Verwaltungsgemeinschaft Meerane-Schönberg
   die Gemeinden
Meerane, Schönberg
   Verwaltungsgemeinschaft Waldenburg
   die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
166VogtlandkreisVogtlandkreis
Hessen
167WaldeckVom Landkreis Kassel
   die Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schauenburg, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und der Gutsbezirk Reinhardswald
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 168)
  vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
   die Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 170)
168KasselKreisfreie Stadt Kassel
  vom Landkreis Kassel
   die Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
169Werra-Meißner – Hersfeld-RotenburgLandkreis Hersfeld-Rotenburg
 Werra-Meißner-Kreis
170Schwalm-EderSchwalm-Eder-Kreis
  vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
   die Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
171MarburgLandkreis Marburg-Biedenkopf
172Lahn-DillLahn-Dill-Kreis
  vom Landkreis Gießen
   die Gemeinden
Biebertal, Wettenberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 173)
173GießenVom Landkreis Gießen
   die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg, Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 172)
  vom Vogelsbergkreis
   die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg (Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 174, 175)
174FuldaLandkreis Fulda
  vom Vogelsbergkreis
   die Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauterbach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal, Ulrichstein, Wartenberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 175)
175Main-Kinzig – Wetterau II – SchottenVom Main-Kinzig-Kreis
  die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 180)
  vom Vogelsbergkreis
   die Gemeinde Schotten
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 174)
  vom Wetteraukreis
   die Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Ortenberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 177)
176HochtaunusVom Hochtaunuskreis
   die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus), Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 181)
  vom Landkreis Limburg-Weilburg
   die Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 178)
177Wetterau IVom Wetteraukreis
   die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt, Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal, Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
178Rheingau-Taunus – LimburgRheingau-Taunus-Kreis
  vom Landkreis Limburg-Weilburg
   die Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn (Westerwald)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
179WiesbadenKreisfreie Stadt Wiesbaden
180HanauVom Main-Kinzig-Kreis
   die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach, Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg, Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg, Schöneck
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
181Main-TaunusMain-Taunus-Kreis
  vom Hochtaunuskreis
   die Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach (Taunus)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
182Frankfurt am Main IVon der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
   die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleutviertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied, Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim
  (Übrige Ortsteile s. Wkr. 183)
183Frankfurt am Main IIVon der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
   die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach
  (Übrige Ortsteile s. Wkr. 182)
184Groß-GerauLandkreis Groß-Gerau
185OffenbachKreisfreie Stadt Offenbach am Main
  vom Landkreis Offenbach
   die Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen (Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
186DarmstadtKreisfreie Stadt Darmstadt
  vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
   die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen, Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster (Hessen), Ober-Ramstadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
187OdenwaldOdenwaldkreis
  vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
   die Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 186)
  vom Landkreis Offenbach
   die Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 185)
188BergstraßeLandkreis Bergstraße
Thüringen
189Eichsfeld – Nordhausen –
Kyffhäuserkreis
Landkreis Eichsfeld
 Landkreis Kyffhäuserkreis
  Landkreis Nordhausen
190Eisenach – Wartburgkreis –
Unstrut-Hainich-Kreis
Kreisfreie Stadt Eisenach
 Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis
  Landkreis Wartburgkreis
191Jena – Sömmerda – Weimarer Land IKreisfreie Stadt Jena
 Landkreis Sömmerda
  vom Landkreis Weimarer Land
   verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain
   Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
   die Gemeinden
Bad Sulza, Eberstedt, Großheringen, Ködderitzsch, Niedertrebra, Obertrebra, Rannstedt, Saaleplatte, Schmiedehausen
   Erfüllende Gemeinde Ilmtal-Weinstraße
   die Gemeinden
Ilmtal-Weinstraße, Kromsdorf
   Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
   die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Rittersdorf, Tonndorf
   Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
   die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen, Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf
   Verwaltungsgemeinschaft Nordkreis Weimar
   die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Buttelstedt, Ettersburg, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen, Krautheim, Leutenthal, Neumark, Ramsla, Rohrbach, Sachsenhausen, Schwerstedt, Vippachedelhausen, Wohlsborn
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 193)
192Gotha – Ilm-KreisLandkreis Gotha
  Landkreis Ilm-Kreis
193Erfurt – Weimar – Weimarer Land IIKreisfreie Stadt Erfurt
  Kreisfreie Stadt Weimar
  vom Landkreis Weimarer Land
   Verwaltungsgemeinschaft Grammetal
   die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda, Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt a. Berge, Troistedt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 191)
194Gera – Greiz – Altenburger LandKreisfreie Stadt Gera
  Landkreis Altenburger Land
  Landkreis Greiz
195Saalfeld-Rudolstadt –
Saale-Holzland-Kreis –
Saale-Orla-Kreis
Landkreis Saale-Holzland-Kreis
 Landkreis Saale-Orla-Kreis
 Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
196Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – SonnebergKreisfreie Stadt Suhl
 Landkreis Hildburghausen
  Landkreis Schmalkalden-Meiningen
  Landkreis Sonneberg
Rheinland-Pfalz
197NeuwiedLandkreis Altenkirchen (Westerwald)
  Landkreis Neuwied
198AhrweilerLandkreis Ahrweiler
  vom Landkreis Mayen-Koblenz
   verbandsfreie Gemeinden
Andernach, Mayen
   Verbandsgemeinde Maifeld
   die Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben, Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim, Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling, Wierschem
   Verbandsgemeinde Mendig
   die Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
   Verbandsgemeinde Pellenz
   die Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
   Verbandsgemeinde Vordereifel
   die Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid, Ettringen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald, Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem, Monreal, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann, Siebenbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)
199KoblenzKreisfreie Stadt Koblenz
  vom Landkreis Mayen-Koblenz
   verbandsfreie Gemeinde Bendorf
   Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
   die Gemeinden
Alken, Brey, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport, Kobern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nörtershausen, Oberfell, Rhens, Spay, Waldesch, Winningen, Wolken
   Verbandsgemeinde Vallendar
   die Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
   Verbandsgemeinde Weißenthurm
   die Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich, Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 198)
  vom Rhein-Lahn-Kreis
   verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
   Verbandsgemeinde Bad Ems
   die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach, Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
   Verbandsgemeinde Loreley
   die Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim, Dörscheid, Filsen, Kamp-Bornhofen, Kaub, Kestert, Lierschied, Lykershausen, Nochern, Osterspai, Patersberg, Prath, Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt Goarshausen, Sauerthal, Weisel, Weyer
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 204)
200Mosel/Rhein-HunsrückLandkreis Cochem-Zell
  Rhein-Hunsrück-Kreis
  vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
   verbandsfreie Gemeinde Morbach
   Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
   die Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhausen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich, Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand, Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron, Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
   Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
   die Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach, Dhronecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg, Hilscheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Merschbach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
   von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
   die Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starkenburg, Traben-Trarbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 202)
201KreuznachLandkreis Bad Kreuznach
  Landkreis Birkenfeld
202BitburgEifelkreis Bitburg-Prüm
  Landkreis Vulkaneifel
  vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
   verbandsfreie Gemeinde Wittlich
   Verbandsgemeinde Wittlich-Land
   die Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Bettenfeld, Binsfeld, Bruch, Dierfeld, Dierscheid, Dodenburg, Dreis, Eckfeld, Eisenschmitt, Esch, Gipperath, Gladbach, Greimerath, Großlittgen, Hasborn, Heckenmünster, Heidweiler, Hetzerath, Hupperath, Karl, Klausen, Landscheid, Laufeld, Manderscheid, Meerfeld, Minderlittgen, Musweiler, Niederöfflingen, Niederscheidweiler, Niersbach, Oberöfflingen, Oberscheidweiler, Osann-Monzel, Pantenburg, Platten, Plein, Rivenich, Salmtal, Schladt, Schwarzenborn, Sehlem, Wallscheid
   von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
   die Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim, Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)
203TrierKreisfreie Stadt Trier
  Landkreis Trier-Saarburg
204MontabaurWesterwaldkreis
  vom Rhein-Lahn-Kreis
   Verbandsgemeinde Diez
   die Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg, Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückingen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel, Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Laurenburg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
   Verbandsgemeinde Hahnstätten
   die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen, Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Oberneisen, Schiesheim
   Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
   die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg, Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen, Gutenacker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kördorf, Mittelfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach, Reckenroth, Rettert, Roth, Schönborn
   Verbandsgemeinde Nassau
   die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen, Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obernhof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Singhofen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
   Verbandsgemeinde Nastätten
   die Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlichhofen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen, Holzhausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach, Lautert, Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Niederbachheim, Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertiefenbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Ruppertshofen, Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)
205MainzKreisfreie Stadt Mainz
  vom Landkreis Mainz-Bingen
   verbandsfreie Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
   Verbandsgemeinde Gau-Algesheim
   die Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim, Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim, Schwabenheim an der Selz
   Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
   die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
   Verbandsgemeinde Nieder-Olm
   die Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Winternheim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Elsheim, Zornheim
   Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
   die Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim, Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trechtingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 206)
206WormsKreisfreie Stadt Worms
  Landkreis Alzey-Worms
  vom Landkreis Mainz-Bingen
   Verbandsgemeinde Bodenheim
   die Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler, Nackenheim
   Verbandsgemeinde Rhein-Selz
   die Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Dolgesheim, Dorn-Dürkheim, Eimsheim, Friesenheim, Guntersblum, Hahnheim, Hillesheim, Köngernheim, Ludwigshöhe, Mommenheim, Nierstein, Oppenheim, Selzen, Uelversheim, Undenheim, Weinolsheim, Wintersheim
   Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen
   die Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrweiler, Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim, Zotzenheim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 205)
207Ludwigshafen/FrankenthalKreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)
  Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein
  vom Rhein-Pfalz-Kreis
   verbandsfreie Gemeinden
Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Limburgerhof, Mutterstadt
   Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
   die Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau
   Verbandsgemeinde Lambsheim-Heßheim
   die Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim bei Frankenthal, Kleinniedesheim, Lambsheim
   Verbandsgemeinde Maxdorf
   die Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf
   von der Verbandsgemeinde Rheinauen
   die Gemeinden
Altrip, Neuhofen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 208)
208Neustadt – SpeyerKreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße
  Kreisfreie Stadt Speyer
  Landkreis Bad Dürkheim
  vom Rhein-Pfalz-Kreis
   verbandsfreie Gemeinde Schifferstadt
   Verbandsgemeinde Römerberg-Dudenhofen
   die Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg
   von der Verbandsgemeinde Rheinauen
   die Gemeinden
Otterstadt, Waldsee
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 207)
209KaiserslauternKreisfreie Stadt Kaiserslautern
  Donnersbergkreis
  Landkreis Kusel
  vom Landkreis Kaiserslautern
   Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn
   die Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Fischbach, Frankenstein, Hochspeyer, Mehlingen, Neuhemsbach, Sembach, Waldleiningen
   Verbandsgemeinde Otterbach-Otterberg
   die Gemeinden
Frankelbach, Heiligenmoschel, Hirschhorn/Pfalz, Katzweiler, Mehlbach, Niederkirchen, Olsbrücken, Otterbach, Otterberg, Schallodenbach, Schneckenhausen, Sulzbachtal
   Verbandsgemeinde Weilerbach
   die Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichenbach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 210)
210PirmasensKreisfreie Stadt Pirmasens
  Kreisfreie Stadt Zweibrücken
  Landkreis Südwestpfalz
  vom Landkreis Kaiserslautern
   Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau
   die Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn, Langwieden, Martinshöhe
   Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
   die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzenberg, Trippstadt
   Verbandsgemeinde Landstuhl
   die Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn, Oberarnbach
   Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
   die Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr, Ramstein-Miesenbach, Steinwenden
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 209)
211SüdpfalzKreisfreie Stadt Landau in der Pfalz
  Landkreis Germersheim
  Landkreis Südliche Weinstraße
Bayern
212AltöttingLandkreis Altötting
  Landkreis Mühldorf a.Inn
213Erding – EbersbergLandkreis Ebersberg
  Landkreis Erding
214FreisingLandkreis Freising
  Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
  vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
   die Gemeinden
Aresing, Schrobenhausen
   Verwaltungsgemeinschaft Schrobenhausen
   die Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen, Waidhofen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 216)
215FürstenfeldbruckLandkreis Dachau
  vom Landkreis Fürstenfeldbruck
   die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Fürstenfeldbruck, Gröbenzell, Maisach, Moorenweis, Olching, Puchheim, Türkenfeld
   Verwaltungsgemeinschaft Grafrath
   die Gemeinden
Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising
   Verwaltungsgemeinschaft Mammendorf
   die Gemeinden
Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 224)
216IngolstadtKreisfreie Stadt Ingolstadt
  Landkreis Eichstätt
  vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
   die Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos, Neuburg a.d.Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Weichering
   Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a.d.Donau
   die Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 214)
217München-NordVon der kreisfreien Stadt München
   die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)
218München-OstVon der kreisfreien Stadt München
   die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 219, 220)
219München-SüdVon der kreisfreien Stadt München
   die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 220)
220München-West/MitteVon der kreisfreien Stadt München
   die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 219)
221München-LandLandkreis München
222RosenheimKreisfreie Stadt Rosenheim
  Landkreis Rosenheim
223Bad Tölz-Wolfratshausen – MiesbachLandkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
  Landkreis Miesbach
224Starnberg – Landsberg am LechLandkreis Landsberg am Lech
  Landkreis Starnberg
  vom Landkreis Fürstenfeldbruck
   die Gemeinde Germering
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)
225TraunsteinLandkreis Berchtesgadener Land
  Landkreis Traunstein
226WeilheimLandkreis Garmisch-Partenkirchen
  Landkreis Weilheim-Schongau
227DeggendorfLandkreis Deggendorf
  Landkreis Freyung-Grafenau
  vom Landkreis Passau
   die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Eging a.See, Fürstenstein, Hofkirchen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 229)
228LandshutKreisfreie Stadt Landshut
  Landkreis Kelheim
  vom Landkreis Landshut
   die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bodenkirchen, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Geisenhausen, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Niederaichbach, Pfeffenhausen, Rottenburg a.d.Laaber, Tiefenbach, Vilsbiburg, Vilsheim
   Verwaltungsgemeinschaft Altfraunhofen
   die Gemeinden
Altfraunhofen, Baierbach
   Verwaltungsgemeinschaft Ergoldsbach
   die Gemeinden
Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach
   Verwaltungsgemeinschaft Furth
   die Gemeinden
Furth, Obersüßbach, Weihmichl
   Verwaltungsgemeinschaft Velden
   die Gemeinden
Neufraunhofen, Velden, Wurmsham
   Verwaltungsgemeinschaft Wörth a.d.Isar
   die Gemeinden
Postau, Weng, Wörth a.d.Isar
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 230)
229PassauKreisfreie Stadt Passau
  vom Landkreis Passau
   die Gemeinden
Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, Breitenberg, Büchlberg, Fürstenzell, Haarbach, Hauzenberg, Hutthurm, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ortenburg, Pocking, Ruderting, Ruhstorf a.d.Rott, Salzweg, Sonnen, Tettenweis, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Vilshofen an der Donau, Wegscheid, Windorf
   Verwaltungsgemeinschaft Aidenbach
   die Gemeinden
Aidenbach, Beutelsbach
   Verwaltungsgemeinschaft Rotthalmünster
   die Gemeinden
Malching, Rotthalmünster
   Verwaltungsgemeinschaft Tittling
   die Gemeinden
Tittling, Witzmannsberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 227)
230Rottal-InnLandkreis Dingolfing-Landau
  Landkreis Rottal-Inn
  vom Landkreis Landshut
   Verwaltungsgemeinschaft Gerzen
   die Gemeinden
Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 228)
231StraubingKreisfreie Stadt Straubing
  Landkreis Regen
  Landkreis Straubing-Bogen
232AmbergKreisfreie Stadt Amberg
  Landkreis Amberg-Sulzbach
  Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
233RegensburgKreisfreie Stadt Regensburg
  Landkreis Regensburg
234SchwandorfLandkreis Cham
  Landkreis Schwandorf
235WeidenKreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.
  Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
  Landkreis Tirschenreuth
236BambergKreisfreie Stadt Bamberg
  vom Landkreis Bamberg
   die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid, Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach, Strullendorf, Walsdorf
   Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
   die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald
   Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
   die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
   Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
   die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 240)
  vom Landkreis Forchheim
   die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach, Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a.Brand
   Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
   die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
   Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
   die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf
   Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
   die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
   Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
   die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 237)
237BayreuthKreisfreie Stadt Bayreuth
  Landkreis Bayreuth
  vom Landkreis Forchheim
   die Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesenttal
   Verwaltungsgemeinschaft Ebermannstadt
   die Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter
   Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg
   die Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
238CoburgKreisfreie Stadt Coburg
  Landkreis Coburg
  Landkreis Kronach
  vom Landkreis Hof
   die Gemeinde Geroldsgrün
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 239)
239HofKreisfreie Stadt Hof
  Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge
  vom Landkreis Hof
   die Gemeinden
Bad Steben, Berg, Döhlau, Helmbrechts, Köditz, Konradsreuth, Münchberg, Naila, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau, Schwarzenbach a.Wald, Schwarzenbach a.d.Saale, Selbitz, Stammbach, Zell im Fichtelgebirge
   Verwaltungsgemeinschaft Feilitzsch
   die Gemeinden
Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen
   Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg
   die Gemeinden
Issigau, Lichtenberg
   Verwaltungsgemeinschaft Schauenstein
   die Gemeinden
Leupoldsgrün, Schauenstein
   Verwaltungsgemeinschaft Sparneck
   die Gemeinden
Sparneck, Weißdorf
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 238)
240KulmbachLandkreis Kulmbach
  Landkreis Lichtenfels
  vom Landkreis Bamberg
   die Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt i.OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid, Rattelsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
   Verwaltungsgemeinschaft Baunach
   die Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
   Verwaltungsgemeinschaft Steinfeld
   die Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
241AnsbachKreisfreie Stadt Ansbach
  Landkreis Ansbach
  Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
242ErlangenKreisfreie Stadt Erlangen
  Landkreis Erlangen-Höchstadt
243FürthKreisfreie Stadt Fürth
  Landkreis Fürth
  Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
244Nürnberg-NordVon der kreisfreien Stadt Nürnberg
   die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95
  (Übrige Bezirke s. Wkr. 245)
245Nürnberg-SüdKreisfreie Stadt Schwabach
  von der kreisfreien Stadt Nürnberg
   die Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97
  (Übrige Bezirke s. Wkr. 244)
246RothLandkreis Nürnberger Land
  Landkreis Roth
247AschaffenburgKreisfreie Stadt Aschaffenburg
  Landkreis Aschaffenburg
248Bad KissingenLandkreis Bad Kissingen
  Landkreis Haßberge
  Landkreis Rhön-Grabfeld
249Main-SpessartLandkreis Main-Spessart
  Landkreis Miltenberg
250SchweinfurtKreisfreie Stadt Schweinfurt
  Landkreis Kitzingen
  Landkreis Schweinfurt
251WürzburgKreisfreie Stadt Würzburg
  Landkreis Würzburg
252Augsburg-StadtKreisfreie Stadt Augsburg
  vom Landkreis Augsburg
   die Gemeinde Königsbrunn
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
253Augsburg-LandVom Landkreis Aichach-Friedberg
   die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching, Rehling, Ried
   Verwaltungsgemeinschaft Dasing
   die Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielenbach
   Verwaltungsgemeinschaft Mering
   die Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 254)
  vom Landkreis Augsburg
   die Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen, Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitingen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten, Wehringen, Zusmarshausen
   Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen
   die Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
   Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen
   die Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
   Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
   die Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen
   Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld
   die Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
   Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
   die Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf
   Verwaltungsgemeinschaft Stauden
   die Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen
   Verwaltungsgemeinschaft Welden
   die Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden
  (Übrige Gemeinde s. Wkr. 252)
254Donau-RiesLandkreis Dillingen a.d.Donau
  Landkreis Donau-Ries
  vom Landkreis Aichach-Friedberg
   die Gemeinde Inchenhofen
   Verwaltungsgemeinschaft Aindling
   die Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
   Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
   die Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
   Verwaltungsgemeinschaft Pöttmes
   die Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
255Neu-UlmLandkreis Günzburg
  Landkreis Neu-Ulm
  vom Landkreis Unterallgäu
   Verwaltungsgemeinschaft Babenhausen
   die Gemeinden
Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden
   Verwaltungsgemeinschaft Boos
   die Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
   Verwaltungsgemeinschaft Erkheim
   die Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
   Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen
   die Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 257)
256OberallgäuKreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)
  Landkreis Lindau (Bodensee)
  Landkreis Oberallgäu
257OstallgäuKreisfreie Stadt Kaufbeuren
  Kreisfreie Stadt Memmingen
  Landkreis Ostallgäu
  vom Landkreis Unterallgäu
   die Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach, Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald
   Verwaltungsgemeinschaft Bad Grönenbach
   die Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen
   Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
   die Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
   Verwaltungsgemeinschaft Illerwinkel
   die Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
   Verwaltungsgemeinschaft Kirchheim i.Schw.
   die Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i.Schw.
   Verwaltungsgemeinschaft Memmingerberg
   die Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen
   Verwaltungsgemeinschaft Ottobeuren
   die Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
   Verwaltungsgemeinschaft Türkheim
   die Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 255)
Baden-Württemberg
258Stuttgart IVom Stadtkreis Stuttgart
   die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West, Vaihingen
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 259)
259Stuttgart IIVom Stadtkreis Stuttgart
   die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster, Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim, Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen
  (Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 258)
260BöblingenVom Landkreis Böblingen
   die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn, Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Magstadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schönaich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 262, 265)
261EsslingenVom Landkreis Esslingen
   die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf, Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neuhausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichenbach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)
262NürtingenVom Landkreis Böblingen
   die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 265)
  vom Landkreis Esslingen
   die Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler, Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen, Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen, Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden, Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck, Wolfschlugen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 261)
263GöppingenLandkreis Göppingen
264WaiblingenVom Rems-Murr-Kreis
   die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal, Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg, Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt, Welzheim, Winnenden, Winterbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
265LudwigsburgVom Landkreis Böblingen
   die Gemeinde Weissach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 262)
  vom Landkreis Ludwigsburg
   die Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Markgröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar, Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
266Neckar-ZaberVom Landkreis Heilbronn
   die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güglingen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwestheim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach, Zaberfeld
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 267)
  vom Landkreis Ludwigsburg
   die Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm, Walheim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 265)
267HeilbronnStadtkreis Heilbronn
  vom Landkreis Heilbronn
   die Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massenbachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern, Wüstenrot
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
268Schwäbisch Hall – HohenloheHohenlohekreis
  Landkreis Schwäbisch Hall
269Backnang – Schwäbisch GmündVom Ostalbkreis
   die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlangen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlingen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen, Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 270)
  vom Rems-Murr-Kreis
   die Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang, Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach im Tal
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 264)
270Aalen – HeidenheimLandkreis Heidenheim
  vom Ostalbkreis
   die Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen, Wört
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
271Karlsruhe-StadtStadtkreis Karlsruhe
272Karlsruhe-LandVom Landkreis Karlsruhe
   die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal, Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Oberderdingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 278)
273RastattStadtkreis Baden-Baden
  Landkreis Rastatt
274HeidelbergStadtkreis Heidelberg
  vom Rhein-Neckar-Kreis
   die Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 277, 278)
275MannheimStadtkreis Mannheim
276Odenwald – TauberMain-Tauber-Kreis
  Neckar-Odenwald-Kreis
277Rhein-NeckarVom Rhein-Neckar-Kreis
   die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer, Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reichartshausen, Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach, Wiesloch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 278)
278Bruchsal – SchwetzingenVom Landkreis Karlsruhe
   die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 272)
  vom Rhein-Neckar-Kreis
   die Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 277)
279PforzheimStadtkreis Pforzheim
  Enzkreis
280CalwLandkreis Calw
  Landkreis Freudenstadt
281FreiburgStadtkreis Freiburg im Breisgau
  vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
   die Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im Kaiserstuhl, Wittnau
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 282, 288)
282Lörrach – MüllheimLandkreis Lörrach
  vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
   die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heitersheim, Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein, Staufen im Breisgau, Sulzburg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 288)
283Emmendingen – LahrLandkreis Emmendingen
  vom Ortenaukreis
   die Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal, Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Ringsheim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 284, 286)
284OffenburgVom Ortenaukreis
   die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berghaupten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kappelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach, Oberharmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau, Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, Seebach, Willstätt, Zell am Harmersbach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 286)
285Rottweil – TuttlingenLandkreis Rottweil
  Landkreis Tuttlingen
286Schwarzwald-BaarSchwarzwald-Baar-Kreis
  vom Ortenaukreis
   die Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Oberwolfach, Wolfach
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 284)
287KonstanzLandkreis Konstanz
288WaldshutLandkreis Waldshut
  vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
   die Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen, Titisee-Neustadt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 282)
289ReutlingenLandkreis Reutlingen
290TübingenLandkreis Tübingen
  vom Zollernalbkreis
   die Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungingen, Rangendingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
291UlmStadtkreis Ulm
  Alb-Donau-Kreis
292BiberachLandkreis Biberach
  vom Landkreis Ravensburg
   die Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 294)
293BodenseeBodenseekreis
  vom Landkreis Sigmaringen
   die Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
294RavensburgVom Landkreis Ravensburg
   die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten, Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 292)
295Zollernalb – SigmaringenVom Landkreis Sigmaringen
   die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertingen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies, Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf, Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf, Stetten am kalten Markt, Veringenstadt
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 293)
  vom Zollernalbkreis
   die Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann, Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosenfeld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen, Winterlingen, Zimmern unter der Burg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 290)
Saarland
296SaarbrückenVom Regionalverband Saarbrücken
   die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg, Saarbrücken, Völklingen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 298, 299)
297SaarlouisLandkreis Merzig-Wadern
  vom Landkreis Saarlouis
   die Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siersburg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn, Wadgassen, Wallerfangen
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
298St. WendelLandkreis St. Wendel
  vom Landkreis Neunkirchen
   die Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 299)
  vom Landkreis Saarlouis
   die Gemeinden
Lebach, Schmelz
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 297)
  vom Regionalverband Saarbrücken
   die Gemeinde Heusweiler
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 299)
299HomburgSaarpfalz-Kreis
  vom Landkreis Neunkirchen
   die Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
  vom Regionalverband Saarbrücken
   die Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar
  (Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 298)