Logo Bundesministerium der JustizLogo Bundesamt für Justiz
Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Verordnung über das Inverkehrbringen von Anbaumaterial von Gemüse-, Obst- und Zierpflanzenarten* (Anbaumaterialverordnung - AGOZV)
Anlage 1 (zu den §§ 1 und 2 Nummer 1)

(Fundstelle: BGBl. I 2018, 1976 - 1977;
bzgl. der einzelnen Änderungen vgl. Fußnote)

Pflanzenarten im Anwendungsbereich dieser Verordnung1

Art/Botanische Bezeichnung/Gruppe bzw. SorteDeutsche Bezeichnung
12
A.Zierpflanzenarten 
 Zierpflanzen im Sinne des Artikels 1 Absatz 1 der Richtlinie 98/56/EG des Rates vom 20. Juli 1998 über das Inverkehrbringen von Vermehrungsmaterial von Zierpflanzen (ABl. L 226 vom 13.8.1998, S. 16), die zuletzt durch die Verordnung (EU) Nr. 652/2014 (ABl. L 189 vom 27.6.2014, S. 1) geändert worden ist, in der jeweils geltenden Fassung 
B)Gemüsearten und deren Hybriden  
12
1.11.21.3 
 Art
Botanische Bezeichnung
Gruppe nach ICNCP*
bzw. Sorte
Deutsche
Bezeichnung
 1Allium cepa L.
Cepa-Gruppe
Aggregatum-Gruppe
Zwiebel, Echalion
Schalotte
 2Allium fistulosum L.alle SortenWinterheckenzwiebel
 3Allium porrum L.alle SortenPorree
 4Allium sativum L.alle SortenKnoblauch
 5Allium schoenoprasum L.alle SortenSchnittlauch
 6Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm.alle SortenKerbel
 7Apium graveolens L.
Sellerie-Gruppe
Knollensellerie-Gruppe
Sellerie
Knollensellerie
 8Asparagus officinalis L.alle SortenSpargel
 9Beta vulgaris L.
Rote-Rüben-Gruppe
Blattmangold-Gruppe
Rote Rübe, Rote Bete
Mangold
10Brassica oleracea L.
Grünkohl-Gruppe
Blumenkohl- oder
Karfiol-Gruppe
Capitata-Gruppe
Rosenkohl- oder
Kohlsprossen-Gruppe
Kohlrabi-Gruppe
Wirsing- oder
Wirsingkohl-Gruppe
Brokkoli-Gruppe
Palmkohl-Gruppe
Tronchuda-Gruppe
Grünkohl
Blumenkohl
Rotkohl, Weißkohl
Rosenkohl
Kohlrabi
Wirsing
Brokkoli
Palmkohl
portugiesischer Kohl
11Brassica rapa L.
Chinakohl-Gruppe
Herbstrüben-, Mairüben-
oder Stoppelrüben-Gruppe
Chinakohl
Herbstrübe, Mairübe,
Stoppelrübe
12Capsicum annuum L.alle SortenChili, Paprika, Pfefferoni
13Cichorium endivia L.alle SortenEndivie
14Cichorium intybus L.
Chicorée- oder
Zichorie-Gruppe
Blattzichorie-Gruppe
Wurzelzichorie- oder
Industriezichorie-Gruppe
Chicorée, Zichorie
Blattzichorie
Wurzelzichorie,
Industriezichorie
15Citrullus lanatus
(Thunb.) Matsum. et Nakai
alle SortenWassermelone
16Cucumis melo L.alle SortenMelone, Zuckermelone
17Cucumis sativus L.
Gurken- oder
Salatgurken-Gruppe
Einlegegurken-Gruppe
Gurke, Salatgurke
Einlegegurke
18Cucurbita maxima Duchesnealle SortenRiesenkürbis
19Cucurbita pepo L.alle SortenGartenkürbis, einschließlich
reifer Gartenkürbis, Patisson oder Zucchini, einschließlich
unreifer Patisson
20Cynara cardunculus L.
Artischocken-Gruppe
Cardy- oder
Kardonenartischocken-
Gruppe
Artischocke
Cardy, Kardonenartischocke
21Daucus carota L.alle SortenKarotte, Möhre, Futtermöhre
22Foeniculum vulgare Mill.Azoricum-GruppeKnollenfenchel
23Lactuca sativa L.alle SortenSalat
24Petroselinum crispum
(Mill.) Nyman ex A. W. Hill
Blattpetersilien-Gruppe
Wurzelpetersilien-Gruppe
Blattpetersilie
Wurzelpetersilie
25Phaseolus coccineus L.alle SortenPrunkbohne, Feuerbohne
26Phaseolus vulgaris L.
Stangenbohnen-Gruppe
Buschbohnen-Gruppe
Stangenbohne
Buschbohne
27Pisum sativum L.
Schalerbsen-Gruppe
Markerbsen- oder
Runzelerbsen-Gruppe
Zuckererbsen-Gruppe
Schalerbse
Markerbse
Zuckererbse
28Raphanus sativus L.
Radieschen-Gruppe
Rettich-Gruppe
Radieschen
Rettich
29Rheum rhabarbarum L.alle SortenRhabarber
30Scorzonera hispanica L.alle SortenSchwarzwurzel
31Solanum lycopersicum L.alle SortenTomate
32Solanum melongena L.alle SortenAubergine, Eierfrucht
33Spinacia oleracea L.alle SortenSpinat
34Valerianella locusta (L.) Laterr.alle SortenRapunzel, Feldsalat
35Vicia faba L.alle SortenDicke Bohne, Puffbohne
36Zea mays L.
Zuckermais-Gruppe
Puffmais-Gruppe
Zuckermais
Puffmais
C.Obstarten zur Fruchterzeugung und deren Hybriden 
 
1.
Castanea sativa Mill.
Esskastanie
 
2.
Citrus L.
Zitrus
 
3.
Corylus avellana L.
Haselnuss
 
4.
Cydonia oblonga Mill.
Quitte
 
5.
Ficus carica L.
Feige
 
6.
Fortunella Swingle
Kumquat
 
7.
Fragaria L.
Erdbeere
 
8.
Juglans regia L.
Walnuss
 
9.
Malus Mill.
Apfel
 
10.
Olea europaea L.
Ölbaum
 
11.
Pistacia vera L.
Pistazie
 
12.
Poncirus Raf.
Bitterorange
 
13.
Prunus amygdalus Batsch
Mandel
 
14.
Prunus armeniaca L.
Aprikose
 
15.
Prunus avium (L.) L.
Süßkirsche
 
16.
Prunus cerasus L.
Sauerkirsche
 
17.
Prunus domestica L.
Pflaume
 
18.
Prunus persica (L.) Batsch
Pfirsich
 
19.
Prunus salicina Lindl.
Japanische Pflaume
 
20.
Pyrus L.
Birne
 
21.
Ribes L.
Johannisbeere, Stachelbeere,
Jostabeere
 
22.
Rubus L.
Himbeere, Brombeere
 
23.
Vaccinium L.
Heidelbeere, Preiselbeere

_____________
1
Entsprechend Artenverzeichnis.
*
ICNCP – Internationaler Code der Nomenklatur der Kulturpflanzen (International Code of Nomenclature for Cultivated Plants).