Wissenschaftliche Bezeichnung | Deutscher Name | Besonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1 | Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2 | |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||
Fauna | ||||
Mammalia | Säugetiere | |||
Crocidura suaveolens ariadne | Kretische Gartenspitzmaus | + | ||
Crocidura suaveolens cypria | Zypriotische Gartenspitzmaus | + | ||
Desmana moschata | Russischer Desman | + | ||
Gazella subgutturosa | Kropfgazelle | + | ||
Gulo gulo 1) | Vielfraß | + | ||
Mesocricetus newtoni | Rumänischer Hamster | + | ||
Microtus bavaricus | Bayerische Kleinwühlmaus | + | + | |
Ovibos moschatus | Moschusochse | + | ||
Phoca hispida ladogensis | Ringelrobbe | + | ||
- | nur die Unterart ladogensis | |||
Spalax graecus | Bukowinische Blindmaus | + | ||
Vormela peregusna | Tigeriltis | + | ||
Mammalia spp. 2) 3) 4) | Säugetiere | + | ||
excl. | - | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt, mit Ausnahme von | ||
Arvicola terrestris | Schermaus | |||
Clethrionomys glareolus | Rötelmaus | |||
Microtus agrestis | Erdmaus | |||
Microtus arvalis | Feldmaus | |||
Mus musculus | Hausmaus | |||
Mustela vison | Amerikanischer Nerz | |||
Myocastor coypus | Nutria | |||
Nyctereutes procyonoides | Marderhund | |||
Ondatra zibethicus | Bisam | |||
Procyon lotor | Waschbär | |||
Rattus norvegicus | Wanderratte | |||
Rattus rattus | Hausratte | |||
Aves | Vögel | |||
Acrocephalus arundinaceus 5) | Drosselrohrsänger | + | ||
Acrocephalus paludicola 5) | Seggenrohrsänger | + | ||
Acrocephalus schoenobaenus 5) | Schilfrohrsänger | + | ||
Actitis hypoleucos 5) | Flussuferläufer | + | ||
Alcedo atthis 5) | Eisvogel | + | ||
Alectoris gaeca 5) | Steinhuhn | + | ||
Alectoris rufa 5) | Rothuhn | + | ||
Anthus campestris 5) | Brachpieper | + | ||
Ardea purpurea 5) | Purpurreiher | + | ||
Arenaria interpres 5) | Steinwälzer | + | ||
Aythya nyroca | Moorente | + | ||
Botaurus stellaris 5) | Rohrdommel | + | ||
Burhinus oedicnemus 5) | Triel | + | ||
Calidris alpina 5) | Alpenstrandläufer | + | ||
Caprimulgus europaeus 5) | Ziegenmelker | + | ||
Carpodacus erythrinus 5) | Karmingimpel | + | ||
Cathartes aura | Truthahngeier | + | ||
Cathartes burrovianus | Kleiner Gelbkopfgeier | + | ||
Cathartes melambrotus | Großer Gelbkopfgeier | + | ||
Charadrius alexandrinus 5) | Seeregenpfeifer | + | ||
Charadrius dubius 5) | Flussregenpfeifer | + | ||
Charadrius hiaticula 5) | Sandregenpfeifer | + | ||
Chlidonias leucopterus 5) | Weißflügelseeschwalbe | + | ||
Chlidonias niger 5) | Trauerseeschwalbe | + | ||
Ciconia ciconia 5) | Weißstorch | + | ||
Coracias garrulus 5) | Blauracke | + | ||
Coragyps atratus | Rabengeier | + | ||
Crex crex 5) | Wachtelkönig | + | ||
Cygnus cygnus 5) | Singschwan | + | ||
Dendrocopos leucotos 5) | Weißrückenspecht | + | ||
Dendrocopos medius 5) | Mittelspecht | + | ||
Dryocopus martius 5) | Schwarzspecht | + | ||
Emberiza calandra 5) | Grauammer | + | ||
Emberiza cia 5) | Zippammer | + | ||
Emberiza cirlus 5) | Zaunammer | + | ||
Emberiza hortulana 5) | Ortolan | + | ||
Eudromias morinellus 5) | Mornellregenpfeifer | + | ||
Ficedula albicollis 5) | Halsbandschnäpper | + | ||
Ficedula parva 5) | Zwergschnäpper | + | ||
Fratercula arctica 5) | Papageitaucher | + | ||
Fulmarus glacialis 5) | Eissturmvogel | + | ||
Galerida cristata 5) | Haubenlerche | + | ||
Gallinago gallinago 5) | Bekassine | + | ||
Gallinago media 5) | Doppelschnepfe | + | ||
Gallinula chloropus 5) | Teichhuhn | + | ||
Gavia immer 5) | Eistaucher | + | ||
Gelochelidon nilotica 5) | Lachseeschwalbe | + | ||
Himantopus himantopus 5) | Stelzenläufer | + | ||
Hydrobates pelagicus 5) | Sturmschwalbe | + | ||
Ixobrychus minutus 5) | Zwergdommel | + | ||
Jynx torquilla 5) | Wendehals | + | ||
Lanius excubitor 5) | Raubwürger | + | ||
Lanius minor 5) | Schwarzstirnwürger | + | ||
Lanius senator 5) | Rotkopfwürger | + | ||
Limosa limosa 5) | Uferschnepfe | + | ||
Locustella luscinioides 5) | Rohrschwirl | + | ||
Lullula arborea 5) | Heidelerche | + | ||
Luscinia svecica 5) | Blaukehlchen | + | ||
Lymnocryptes minimus 5) | Zwergschnepfe | + | ||
Merops apiaster 5) | Bienenfresser | + | ||
Monticola saxatilis 5) | Steinrötel | + | ||
Numenius arquata 5) | Großer Brachvogel | + | ||
Nycticorax nycticorax 5) | Nachtreiher | + | ||
Oceanodroma leucorhoa 5) | Wellenläufer | + | ||
Petronia petronia 5) | Steinsperling | + | ||
Phalaropus lobatus 5) | Odinshühnchen | + | ||
Philomachus pugnax 5) | Kampfläufer | + | ||
Phylloscopus bonelli 5) | Berglaubsänger | + | ||
Picoides tridactylus 5) | Dreizehenspecht | + | ||
Picus canus 5) | Grauspecht | + | ||
Picus viridis 5) | Grünspecht | + | ||
Plegadis falcinellus 5) | Braunsichler | + | ||
Pluvialis apricaria 5) | Goldregenpfeifer | + | ||
Podiceps auritus 5) | Ohrentaucher | + | ||
Podiceps grisegena 5) | Rothalstaucher | + | ||
Podiceps nigricollis 5) | Schwarzhalstaucher | + | ||
Porzana parva 5) | Kleines Sumpfhuhn | + | ||
Porzana porzana 5) | Tüpfelsumpfhuhn | + | ||
Porzana pusilla 5) | Zwergsumpfhuhn | + | ||
Ptyonoprogne rupestris 5) | Felsenschwalbe | + | ||
Recurvirostra avosetta 5) | Säbelschnäbler | + | ||
Riparia riparia 5) | Uferschwalbe | + | ||
Serinus citrinella 5) | Zitronengirlitz | + | ||
Sterna albifrons 5) | Zwergseeschwalbe | + | ||
Sterna caspia 5) | Raubseeschwalbe | + | ||
Sterna dougallii 5) | Rosenseeschwalbe | + | ||
Sterna hirundo 5) | Flussseeschwalbe | + | ||
Sterna paradisaea 5) | Küstenseeschwalbe | + | ||
Sterna sandvicensis 5) | Brandseeschwalbe | + | ||
Sylvia nisoria 5) | Sperbergrasmücke | + | ||
Tetrao tetrix | Birkhuhn | + | ||
Tetrao urogallus | Auerhuhn | + | ||
Tringa glareola 5) | Bruchwasserläufer | + | ||
Tringa ochropus 5) | Waldwasserläufer | + | ||
Tringa stagnatilis 5) | Teichwasserläufer | + | ||
Tringa totanus 5) | Rotschenkel | + | ||
Upupa epops 5) | Wiedehopf | + | ||
Vanellus vanellus 5) | Kiebitz | + | ||
Reptilia | Kriechtiere | |||
Lacerta bilineata | Westliche Smaragdeidechse | + | + | |
Lacerta clarkorum | Clarks Felseneidechse | + | ||
Lacerta parva | Zwergeidechse | + | ||
Lacerta princeps | Zagros-Eidechse | + | ||
Natrix megalocephala | Großkopf-Ringelnatter | + | ||
Natrix natrix 3) | Ringelnatter | + | ||
Rafetus euphraticus | Euphrat-Weichschildkröte | + | ||
Vipera albizona | + | |||
Vipera aspis | Aspisviper | + | + | |
Vipera barani | Barans Viper | + | ||
Vipera lebetina | Levanteotter | + | ||
Vipera pontica | Pontische Viper | + | ||
Reptilia spp. 3) 4) | Kriechtiere | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Amphibia | Lurche | |||
Bombina orientalis | Chinesische Rotbauchunke | + | ||
Hyla savignyi | Kleinasiatischer Laubfrosch | + | ||
Neurergus crocatus | Urmia-Molch | + | ||
Neurergus strauchi | Türkischer Bergbachmolch | + | ||
Pelodytes caucasicus | Kaukasischer Schlammtaucher | + | ||
Rana holtzi | + | |||
Amphibia spp. 3) 4) | Lurche | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Pisces et Cyclostomata | Fische und Rundmäuler | |||
Aphanius fasciatus 6) | Zebrakärpfling | + | ||
Aphanius iberus 6) | Spanienkärpfling | + | ||
Carcharodon charcharias 6) | Weißer Hai | + | ||
Lethenteron zanandrai 6) | + | |||
Mobula mobular 6) | Teufelsrochen | + | ||
Petromyzonidae spp. | Rundmäuler | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Pomatoschistus canestrinii 6) | + | |||
Pomatoschistus tortonesei 6) | + | |||
Umbra krameri | Hundsfisch | + | ||
Valencia letourneuxi | + | |||
Lepidoptera | Schmetterlinge | |||
Acontia lucida | Malveneule | + | + | |
Acosmetia caliginosa | Färberscharteneule | + | + | |
Actinotia radiosa | Trockenrasen-Johanniskrauteule | + | + | |
Adscita spp. | Grünwidderchen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Alcis jubata | Bartflechten-Baumspanner | + | + | |
Amata phegea | Weißfleck Widderchen | + | ||
Amphipyra livida | Tiefschwarze Glanzeule | + | + | |
Anarta cordigera | Moorbunteule | + | + | |
Apatura ilia | Kleiner Schillerfalter | + | ||
Apatura iris | Großer Schillerfalter | + | ||
Aporophyla lueneburgensis | Heidekraut-Glattrückeneule | + | + | |
Aporophyla nigra | Schwarze Glattrückeneule | + | ||
Arctia spp. | Bärenspinner | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Arctia villica | Schwarzer Bär | + | + | |
Arethusana arethusa | Rotbindiger Samtfalter | + | + | |
Argynnis laodice | Östlicher Perlmuttfalter | + | + | |
Argynnis spp. | Perlmuttfalter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Arichanna melanaria | Gefleckter Rauschbeerenspanner | + | ||
Artiora evonymaria | Pfaffenhütchen-Wellrandspanner | + | + | |
Boloria spp. | Perlmuttfalter | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Brenthis daphne | Brombeer-Perlmuttfalter | + | + | |
Brintesia circe | Weißer Waldportier | + | ||
Calliteara abietis | Fichten-Bürstenspinner | + | ||
Calyptra thalictri | Wiesenrauten-Kapuzeneule | + | + | |
Carcharodus floccifera | Heilziest-Dickkopffalter | + | + | |
Carcharodus lavatherae | Loreley-Dickkopffalter | + | + | |
Carcharodus spp. | Dickkopffalter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Carsia sororiata | Moosbeeren-Grauspanner | + | + | |
Catocala pacta | Bruchweidenkarmin | + | + | |
Catocala spp. | Ordensbänder | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Chariaspilates formosaria | Moorwiesen-Striemenspanner | + | + | |
Chazara briseis | Berghexe | + | ||
Chelis maculosa | Fleckenbär | + | + | |
Cleoceris scoriacea | Gebänderte Graslilieneule | + | + | |
Cleorodes lichenaria | Grüner Rindenflechten-Spanner | + | + | |
Coenonympha spp. 3) | Wiesenvögelchen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Colias spp. 3) | Gelblinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Conistra veronicae | Eintönige Wintereule | + | + | |
Cucullia gnaphalii | Goldruten-Mönch | + | + | |
Cucullia spp. | Mönchseulen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Cupido osiris | Kleiner Alpen-Bläuling | + | + | |
Cycnia sordida | Alpen-Fleckleibbär | + | + | |
Dyscia fagaria | Heidekraut-Fleckenspanner | + | + | |
Epirranthis diversata | Bunter Espen-Frühlingsspanner | + | + | |
Erebia epiphron epiphron | Brocken-Mohrenfalter | + | + | |
Erebia spp. 3) | Mohrenfalter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Eremobina pabulatricula | Helle Pfeifengras-Büscheleule | + | + | |
Eriogaster rimicola | Eichen-Wollafter | + | + | |
Eriogaster spp. 3) excl. Eriogaster lanestris | Wollafter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von Frühlings-Wollafter | |||
Eucarta amethystina | Amethysteule | + | + | |
Euchalcia consona | Mönchskraut-Metalleule | + | + | |
Euphydryas spp. 3) | Scheckenfalter | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Euxoa lidia | Schwärzliche Erdeule | + | + | |
Euxoa vitta | Steppenrasen-Erdeule | + | + | |
Fagivorina arenaria | Rotbuchen-Flechten-Baumspanner | + | + | |
Gastropacha populifolia | Pappelglucke | + | + | |
Gastropacha spp. | Glucken | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Glaucopsyche alexis | Großpunkt-Bläuling | + | ||
Gortyna borelii 3) | Haarstrangwurzeleule | + | + | |
Hadena irregularis | Gipskraut-Kapseleule | + | + | |
Hadena magnolii | Nelken-Kapseleule | + | + | |
Heliothis maritima warneckei | Warneckes Heidemoor-Sonneneule | + | + | |
Hemaris fuciformis | Hummelschwärmer | + | ||
Hemaris tityus | Skabiosenschwärmer | + | ||
Heterogynis penella | Kleiner Mottenspinner | + | + | |
Hipparchia alcyone | Kleiner Waldportier | + | + | |
Hipparchia fagi | Großer Waldportier | + | + | |
Hipparchia statilinus | Eisenfarbener Samtfalter | + | + | |
Hyles spp. 3) | Schwärmer | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Hyles vespertilio | Fledermausschwärmer | + | + | |
Hyphoraia aulica | Hofdame | + | + | |
Hypoxystis pluviaria | Blassgelber Besenginsterspanner | + | + | |
Idaea contiguaria | Fetthennen-Felsflur-Kleinspanner | + | + | |
Iphiclides podalirius | Segelfalter | + | ||
Jordanita chloros | Kupferglanz-Grünwidderchen | + | + | |
Jordanita spp. | Grünwidderchen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Lamellocossus terebra | Zitterpappel-Holzbohrer | + | + | |
Lamprosticta culta | Obsthaineule | + | + | |
Lasiommata petropolitana | Kleines Braunauge | + | ||
Lemonia spp. | Habichtskraut- und Löwenzahnspinner | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Lemonia taraxaci | Löwenzahnspinner | + | + | |
Limenitis camilla | Kleiner Eisvogel | + | ||
Limenitis populi | Großer Eisvogel | + | ||
Limenitis reducta | Blauschwarzer Eisvogel | + | ||
Lithophane lamda | Gagelstrauch-Moor-Holzeule | + | + | |
Luperina dumerilii | Dumerils Graswurzeleule | + | + | |
Lycaena helle | Blauschillernder Feuerfalter | + | + | |
Lycaena spp. 3) | Feuerfalter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Maculinea spp. 3) | Ameisen-Bläulinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Malacosoma franconica | Frankfurter Ringelspinner | + | + | |
Malacosoma spp. excl. Malacosoma neustria | Ringelspinner | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von Gewöhnlicher Ringelspinner | |||
Meganephria bimaculosa | Zweifleckige Plumpeule | + | + | |
Nola cristatula | Wasserminzen-Kleinbärchen | + | + | |
Nola spp. | Kleinbärchen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Nola subchlamydula | Gamander-Kleinbärchen | + | + | |
Nycteola degenerana | Salweiden-Wicklereulchen | + | + | |
Nymphalis antiopa | Trauermantel | + | ||
Nymphalis polychloros | Großer Fuchs | + | ||
Nymphalis xanthomelas | Östlicher Großer Fuchs | + | + | |
Ocneria rubea | Rostspinner | + | + | |
Odontognophos dumetata | Kreuzdorn-Steinspanner | + | + | |
Orbona fragariae | Große Wintereule | + | + | |
Orgyia antiquiodes | Heide-Bürstenspinner | + | + | |
Orgyia spp. excl. Orgyia antiqua | Bürstenspinner | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von Schlehen-Bürstenspinner | |||
Paidia rica | Mauer-Flechtenbärchen | + | + | |
Panchrysia deaurata | Große Wiesenrauten-Goldeule | + | + | |
Papilio machaon | Schwalbenschwanz | + | ||
Parnassius phoebus | Hochalpen-Apollofalter | + | + | |
Parocneria detrita | Rußspinner | + | + | |
Pentophera morio | Trauerspinner | + | ||
Pericallia matronula | Augsburger Bär | + | + | |
Periphanes delphinii | Rittersporn-Sonneneule | + | + | |
Phyllodesma ilicifolia | Weidenglucke | + | + | |
Phyllodesma spp. | Glucken | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Plebeius spp. | Bläulinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Polymixis gemmea | Waldrasen-Ziereule | + | ||
Polymixis polymita | Olivbraune Steineule | + | + | |
Polyommatus damon | Großer Esparsetten-Bläuling | + | + | |
Polyommatus galloi | Mt. Pollino-Bläuling | + | ||
Polyommatus humedusae | Val di Cogne-Bläuling | + | ||
Polyommatus spp. | Bläulinge | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Polypogon gryphalis | Syrmische Spannereule | + | + | |
Pseudophilotes spp. | Bläulinge | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Pseudophilotes vicrama | Östlicher Quendel-Bläuling | + | + | |
Pyrgus armoricanus | Zweibrütiger Würfeldickkopffalter | + | + | |
Pyrgus cirsii | Spätsommer-Würfeldickkopffalter | + | + | |
Pyrgus spp. | Würfeldickkopffalter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Pyrois cinnamomea | Zimt-Glanzeule | + | + | |
Rhagades spp. | Grünwidderchen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Rhyparia purpurata | Purpur-Bär | + | ||
Rhyparioides metelkana | Metelkana-Bär | + | + | |
Schinia cardui | Bitterkraut-Sonneneule | + | + | |
Scolitantides orion | Fetthennen-Bläuling | + | + | |
Scolitantides spp. | Bläulinge | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Scopula decorata | Thymian-Steppenrasen-Kleinspanner | + | + | |
Scopula tesselaria | Kuhschellen-Kleinspanner | + | + | |
Scotopteryx coarctaria | Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner | + | + | |
Setina roscida | Felshalden-Flechtenbärchen | + | + | |
Setina spp. | Flechtenbärchen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Shargacucullia caninae | Hundsbraunwurz-Mönch | + | + | |
Shargacucullia spp. | Mönchseulen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Sideridis lampra | Bibernell-Bergwieseneule | + | + | |
Simyra nervosa | Schrägflügel-Striemeneule | + | + | |
Spaelotis clandestina | Fehrenbachs Erdeule | + | + | |
Spudaea ruticilla | Graubraune Eichenbuscheule | + | + | |
Stilbia anomala | Drahtschmieleneule | + | ||
Syngrapha microgamma | Moor-Goldeule | + | + | |
Synopsia sociaria | Sandrasen-Braunstreifenspanner | + | + | |
Tephronia cremiaria | Punktierter Baumflechtenspanner | + | + | |
Tephronia sepiaria | Totholzflechtenspanner | + | + | |
Trichosea ludifica | Gelber Hermelin | + | + | |
Valeria jaspidea | Schlehen-Jaspiseule | + | + | |
Valeria oleagina | Olivgrüne Schmuckeule | + | ||
Watsonarctia casta | Labkraut-Bär | + | ||
Xanthia sulphurago | Bleich-Gelbeule | + | + | |
Xestia sincera | Fichtenmoorwald-Erdeule | + | + | |
Yigoga forcipula | Felsgeröllhalden-Erdeule | + | + | |
Zygaena angelicae elegans | Elegans-Widderchen | + | + | |
Zygaena spp. | Widderchen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Hymenoptera | Hautflügler | |||
Apoidea spp. | Bienen und Hummeln | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Bembix spp. | Kreiselwespen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Cimbex spp. | Knopfhornwespen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Formica aquilonia | Alpenwaldameise | + | ||
Formica bruni | + | |||
Formica exsecta | Große Kerbameise | + | ||
Formica foreli | + | |||
Formica forsslundi | + | |||
Formica lugubris | Gebirgs-Waldameise | + | ||
Formica nigricans | + | |||
Formica polyctena | Kahlrückige Waldameise | + | ||
Formica pratensis | + | |||
Formica pressilabris | Furchenlippige Kerbameise | + | ||
Formica rufa | Rote Waldameise | + | ||
Formica truncorum | Strunkameise | + | ||
Formica uralensis | Uralameise | + | ||
Vespa crabro | Hornisse | + | ||
Coleoptera | Käfer | |||
Acmaeodera degener | Achtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | + | |
Acmaeoderella flavofasciata | Weißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | + | |
Aesalus scarabaeoides | Kurzschröter | + | + | |
Buprestidae spp. 3) excl. Agrilus biguttatus Agrilus viridis Anthaxia quadripunctata Chrysobothris affinis Phaenops cyanea | Prachtkäfer | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von Zweipunktiger Eichen-Prachtkäfer Buchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer) Vierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer Goldgruben-Eichen-Prachtkäfer Blauer Kiefern-Prachtkäfer | |||
Calosoma reticulatum | Smaragdgrüner Puppenräuber | + | + | |
Calosoma spp. | Puppenräuber | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Carabus marginalis | Gerandeter Laufkäfer | + | + | |
Carabus menetriesi | Hochmoor-Laufkäfer | + | + | |
Carabus nodulosus | Schwarzer Grubenlaufkäfer | + | + | |
Carabus spp. 3) | Laufkäfer | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Cerambycidae spp. 3) excl. Hylotrupes bajulus Monochamus spp. Tetropium spp. | Bockkäfer | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von Hausbock Langhornböcke Fichten- und Lärchenböcke | |||
Cetonia aurata | Rosenkäfer | + | ||
Cicindela spp. | Sandläufer | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Cicindina arenaria arenaria | Flussufer-Sandlaufkäfer | + | + | |
Cicindina arenaria viennensis | Wiener Sandlaufkäfer | + | + | |
Clerus mutillarius | Eichen-Buntkäfer | + | + | |
Copris lunaris | Mondhornkäfer | + | ||
Cylindera germanica | Deutscher Sandlaufkäfer | + | + | |
Dicerca aenea | Gelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + | |
Dicerca furcata | Scharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + | |
Dicerca moesta | Linienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + | |
Eurythyrea austriaca | Grünglänzender Glanz-Prachtkäfer | + | + | |
Eurythyrea quercus | Eckschildiger Glanz-Prachtkäfer | + | + | |
Gnorimus variabilis | Veränderlicher Edelscharrkäfer | + | + | |
Hydrophilus spp. | Kolbenwasserkäfer | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Lucanidae spp. | Schröter | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Megopis scabricornis | Körnerbock | + | + | |
Meloe autumnalis | Blauschimmernder Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe cicatricosus | Narbiger Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe coriarius | Glänzendschwarzer Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe decorus | Violetthalsiger Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe hungarus | Gelbrandiger Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe rugosus | Mattschwarzer Maiwurmkäfer | + | + | |
Meloe spp. | Maiwurmkäfer | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Necydalis major | Großer Wespenbock | + | + | |
Necydalis ulmi | Panzers Wespenbock | + | + | |
Oryctes nasicornis | Nashornkäfer | + | ||
Palmar festiva | Südlicher Wacholder-Prachtkäfer | + | + | |
Phytoecia molybdaena | Klatschmohn-Walzenhalsbock | + | + | |
Phytoecia rubropunctata | Rotpunktierter Walzenhalsbock | + | + | |
Phytoecia uncinata | Wachsblumenböckchen | + | + | |
Phytoecia virgula | Südlicher Walzenhalsbock | + | + | |
Polyphylla fullo | Walker | + | ||
Protaetia aeruginosa | Großer Goldkäfer | + | + | |
Protaetia affinis | Ähnlicher Goldkäfer | + | + | |
Protaetia spp. | Goldkäfer | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Purpuricenus kaehleri | Purpurbock | + | + | |
Scintillatrix mirifica | Wunderbarer Ulmen-Prachtkäfer | + | + | |
Sitaris muralis | Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer | + | ||
Trachypteris picta | Gefleckter Zahnrand-Prachtkäfer | + | + | |
Trichodes alvearius | Zottiger Bienenkäfer | + | ||
Trichodes ircutensis | Sibirischer Bienenkäfer | + | + | |
Typhoeus typhoeus | Stierkäfer | + | ||
Odonata | Libellen | |||
Odonata spp. 3) | Libellen | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Aeshna caerulea | Alpen-Mosaikjungfer | + | + | |
Aeshna subarctica elisabethae | Hochmoor-Mosaikjungfer | + | + | |
Brachythemis fuscopalliata | Syrische Kurzlibelle | + | ||
Calopteryx syriaca | Syrische Prachtlibelle | + | ||
Ceriagrion tenellum | Scharlachlibelle | + | + | |
Coenagrion armatum | Hauben-Azurjungfer | + | + | |
Coenagrion hylas | Bileks-Azurjungfer | + | + | |
Coenagrion mercuriale | Helm-Azurjungfer | + | + | |
Coenagrion ornatum | Vogel-Azurjungfer | + | + | |
Nehalennia speciosa | Zwerglibelle | + | + | |
Orthetrum albistylum | Östlicher Blaupfeil | + | + | |
Somatochlora alpestris | Alpen-Smaragdlibelle | + | + | |
Neuroptera | Echte Netzflügler | |||
Dendroleon pantherinus | Panther-Ameisenjungfer | + | + | |
Libelloides longicornis | Langfühleriger Schmetterlingshaft | + | + | |
Myrmeleonidae spp. | Ameisenjungfern | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Mantodea | Fangschrecken | |||
Mantis religiosa | Gottesanbeterin | + | ||
Saltatoria | Springschrecken | |||
Aiolopus thalassinus | Grüne Strandschrecke | + | + | |
Arcyptera fusca | Große Höckerschrecke | + | + | |
Arcyptera microptera | Kleine Höckerschrecke | + | + | |
Bryodema tuberculata | Gefleckte Schnarrschrecke | + | + | |
Calliptamus italicus | Italienische Schönschrecke | + | ||
Epacromius tergestinus | Fluss-Strandschrecke | + | + | |
Ephippiger ephippiger | Steppen-Sattelschrecke | + | + | |
Gampsocleis glabra | Heideschrecke | + | + | |
Modicogryllus frontalis | Östliche Grille | + | + | |
Oedipoda caerulescens | Blauflüglige Ödlandschrecke | + | ||
Oedipoda germanica | Rotflüglige Ödlandschrecke | + | ||
Platycleis montana | Steppen-Beißschrecke | + | + | |
Platycleis tessellata | Braunfleckige Beißschrecke | + | + | |
Psophus stridulus | Rotflüglige Schnarrschrecke | + | ||
Ruspolia nitidula | Große Schiefkopfschrecke | + | + | |
Sphingonotus caerulans | Blauflüglige Sandschrecke | + | ||
Arachnida | Spinnentiere | |||
Arctosa cinerea | + | + | ||
Dolomedes fimbriatus | + | |||
Dolomedes plantarius | + | + | ||
Eresus cinnaberinus | + | |||
Philaeus chrysops | + | + | ||
Crustacea | Krebse | |||
Astacus astacus 7) | Edelkrebs | + | + | |
Austropotamobius torrentium 7) | Steinkrebs | + | ||
Branchipus schaefferi | + | + | ||
Chirocephalus diaphanus | + | + | ||
Homarus gammarus 7) | Hummer | + | ||
Leptestheria dahalacensis | + | + | ||
Lynceus brachyurus | + | + | ||
Ocypode cursor 6) | Geisterkrabbe | + | ||
Pachylasma giganteum 6) | + | |||
Tanymastix stagnalis | + | + | ||
Mollusca | Weichtiere | |||
Anodonta anatina 7) | Flache Teichmuschel | + | ||
Anodonta cygnea 7) | Gemeine Teichmuschel | + | ||
Charonia rubicunda 6) | + | |||
Charonia tritonis 6) | Tritonshorn | + | ||
Dendropoma petraeum 6) | + | |||
Erosaria spurca 6) | + | |||
Helix aspersa 7) | Gefleckte Weinbergschnecke | + | ||
Helix pomatia 7) | Gewöhnliche Weinbergschnecke | + | ||
Luria lurida 6) | + | |||
Margaritifera margaritifera 7) | Flussperlmuschel | + | + | |
Mitra zonata 6) | + | |||
Nucella lapillus 7) | Nordische Purpurschnecke | + | ||
Patella nigra 6) | + | |||
Pholas dactylus 6) | + | |||
Pinna pernula 6) | + | |||
Pseudanodonta complanata 7) | Abgeplattete Teichmuschel | + | + | |
Pseudanodonta elongata 7) | Schlanke Teichmuschel | + | ||
Pseudanodonta middendorffi 7) | Donau-Teichmuschel | + | ||
Ranella olearia 6) | + | |||
Schilderia achatidea 6) | + | |||
Tonna galea 6) | + | |||
Unio pictorum 7) | Malermuschel | + | ||
Unio tumidus 7) | Große Flussmuschel | + | ||
Zonaria pyrum 6) | + | |||
Echinodermata | Stachelhäuter | |||
Asterina panceri 6) | + | |||
Echinus esculentus 7) | Essbarer Seeigel | + | ||
Ophidiaster ophidianus 6) | + | |||
Solaster papposus | Sonnenstern | + | + | |
Cnidaria | Nesseltiere | |||
Gerardia savaglia 6) | + | |||
Porifera | Schwämme | |||
Aplysina cavernicola 6) | + | |||
Asbestopluma hypogea 6) | + | |||
Axinella polyploides 6) | + | |||
Petrobiona massiliana 6) | + | |||
Flora | ||||
Pteridophyta et Spermatophyta | Farn- und Blütenpflanzen | |||
Achillea atrata L. 1) | Schwarze Schafgarbe | + | ||
Achillea clavennae L. 8) | Bittere Schafgarbe | + | ||
Aconitum spp. 3) 8) | Eisenhut | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Adonis cyllenea Boiss., Heldr. & Orph. | Kyllenisches Adonisröschen | + | ||
Alkanna pinardii Boiss. | Pinardi-Alkannawurzel | + | ||
Allium angulosum L. 8) | Kantiger Lauch | + | ||
Allium crameri Aschers. & Boiss. | Cramers Lauch | + | + | |
Allium lineare L. | Steifer Lauch | + | ||
Allium regelianum A. Becker | Regels Lauch | + | ||
Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) Holub 8) | Berg-Lauch | + | ||
Allium vuralii Kit Tan | Vurals Lauch | + | ||
Althaea officinalis L. 8) | Echter Eibisch | + | ||
Alyssum montanum L. 8) | Berg-Steinkraut | + | ||
Alyssum saxatile L. 8) | Felsen-Steinkraut | + | ||
Anagallis tenella (L.) L. | Zarter Gauchheil | + | + | |
Androsace spp. 3) 8) excl. Androsace elongata L. Androsace maxima L. Androsace septentrionalis L. | Mannsschilde | + | ||
- | alle heimischen Arten, mit Ausnahme von Langstieliger Mannsschild Großer Mannsschild Nordischer Mannsschild | |||
Anemone narcissiflora L. 8) | Narzissen-Windröschen | + | ||
Anemone sylvestris L. 8) | Großes Windröschen | + | ||
Anemone uralensis Nevski | Ural-Windröschen | + | ||
Antennaria dioica (L.) Gaertner 8) | Gewöhnliches Katzenpfötchen | + | ||
Anthericum liliago L. 8) | Astlose Graslilie | + | ||
Anthericum racemosum L. 8) | Ästige Graslilie | + | ||
Apium inundatum (L.) Reichenb. f. | Flutender Sellerie | + | ||
Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp. taygetea (Orph.) Strid 8) | Taygetos-Akelei | + | + | |
Aquilegia spp. 3) 8) | Akeleien | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 8) | Echte Bärentraube | + | ||
Armeria maritima (Miller) Willd. ssp. purpurea (Koch) A. & D. Löve 8) | Ried-Grasnelke | + | + | |
Armeria spp. 3) 8) | Grasnelken | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Arnica montana L. 8) | Arnika, Berg-Wohlverleih | + | ||
Artemisia rupestris L. 8) | Felsen-Beifuß | + | + | |
Artemisia umbelliformis Lam. 8) | Echte Edelraute | + | ||
Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & Reichstein | Azoren-Streifenfarn | + | ||
Asplenium ceterach L. 8) | Milzfarn | |||
Asplenium cuneifolium Viv. | Serpentin-Streifenfarn | + | ||
Asplenium fissum Kit. ex Willd. | Zerschlitzter Streifenfarn | + | ||
Asplenium fontanum (L.) Bernh. 8) | Jura-Streifenfarn | + | ||
Asplenium foreziense Legrand 8) | Foreser Streifenfarn | + | ||
Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum Silva | Lanzettblättriger Streifenfarn | + | ||
Asplenium scolopendrium L. 8) | Hirschzunge | + | ||
Aster alpinus L. 8) | Alpen-Aster | + | ||
Aster amellus L. 8) | Berg-Aster | + | ||
Aster sibiricus L. 8) | Sibirische Aster | + | + | |
Astragalus arenarius L. | Sand-Tragant | + | ||
Betula nana L. 8) | Zwerg-Birke | + | ||
Biscutella laevigata L. 8) | Gewöhnliche Brillenschote | + | ||
Botrychium matricariifolium A. Braun ex Koch | Ästiger Rautenfarn | + | + | |
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr. | Vielteiliger Rautenfarn | + | + | |
Botrychium spp. 3) | Rautenfarne, Mondrauten | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Brimeura spp. 8) | Brimeura | + | ||
- | alle Arten | |||
Buxus sempervirens L. 7) 8) | Buchsbaum | + | ||
Calla palustris L. 8) | Calla, Sumpf-Schlangenwurz | + | ||
Calystegia soldanella (L.) R. Br. | Strand-Winde | + | + | |
Campanula bononiensis L. 8) | Bologneser Glockenblume | + | ||
Campanula cervicaria L. 8) | Borstige Glockenblume | + | ||
Campanula lanata Friv. 8) | Wollige Glockenblume | + | ||
Campanula latifolia L. 8) | Breitblättrige Glockenblume | + | ||
Campanula thyrsoides L. 8) | Strauß-Glockenblume | + | ||
Carex baldensis L. 8) | Monte-Baldo-Segge | + | ||
Carlina acaulis L. 8) | Silberdistel | + | ||
Carlina diae (Rech. f.) Meusel & Kästner | Dhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz | + | ||
Centaurium spp. 8) | Tausendgüldenkräuter | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Chimaphila umbellata (L.) Barton 8) | Doldiges Winterlieb | + | ||
Chionodoxa luciliae Boiss. 8) | Lydischer Schneestolz | + | ||
Clematis alpina L. 8) | Alpen-Waldrebe | + | ||
Cochlearia spp. 8) | Löffelkraut | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Cornus suecica L. 8) | Schwedischer Hartriegel | + | ||
Cortusa matthioli L. 8) | Alpen Heilglöckchen | + | ||
Cotoneaster integerrimus Medicus 8) | Gewöhnliche Zwergmispel | + | ||
Crambe maritima L. 8) | Gewöhnlicher Meerkohl | + | ||
Crocus spp. 3) 8) | Krokus | + | ||
- | alle Arten | |||
Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker 8) | Krauser Rollfarn | + | ||
Cystopteris montana (Lam.) Desv. | Berg-Blasenfarn | + | ||
Cystopteris sudetica A. Br. & Milde | Sudeten-Blasenfarn | + | ||
Daphne spp. 3) 8) | Seidelbaste | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Delphinium elatum L. 8) | Hoher Rittersporn | + | ||
Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. 8) | Zawadskys Wucherblume | + | ||
Dianthus spp. 3) 8) | Nelken | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Dictamnus albus L. 8) | Diptam | + | ||
Digitalis grandiflora Mill. 8) | Großblütiger Fingerhut | + | ||
Digitalis lutea L. 8) | Gelber Fingerhut | + | ||
Draba spp. 3) 8) | Felsenblümchen | + | ||
excl. | - | alle europäischen Arten, mit Ausnahme von Mauer-Felsenblümchen und Hain-Felsenblümchen | ||
Draba muralis L. et Draba nemorosa L. | ||||
Dracocephalum ruyschiana L. 8) | Nordischer Drachenkopf | + | ||
Drosera spp. 8) | Sonnentaue | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Dryopteris cristata (L.) A. Gray 8) | Kammfarn | + | ||
Eryngium campestre L. 8) | Feld-Mannstreu | + | ||
Eryngium maritimum L. 8) | Strand-Mannstreu, Stranddistel | + | ||
Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel 8) | Glanz-Wolfsmilch | + | ||
Euphorbia palustris L. 8) | Sumpf-Wolfsmilch | + | ||
Fritillaria spp. 3) 8) | Schachblumen | + | ||
- | alle Arten | |||
Gentiana lutea L. 8) | Gelber Enzian | + | ||
Gentiana spp. 3) 8) | Enziane | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Gentianella lutescens (Velenovsky) Holub | Gelblicher Enzian | + | + | |
Gentianella spp. 3) 8) | Enziane | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Gladiolus spp. 3) 8) | Siegwurze | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Globularia spp. 3) 8) | Kugelblumen | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Gratiola officinalis L. 8) | Gottes-Gnadenkraut | + | ||
Gypsophila fastigiata L. 8) | Ebensträußiges Gipskraut | + | ||
Haberlea rhodopensis Friv. 8) | Rhodope-Haberlea | + | ||
Helianthemum apenninum (L.) Miller 8) | Apenninen-Sonnenröschen | + | ||
Helianthemum arcticum (Grosser) Janchen | Arktisches Sonnenröschen | + | ||
Helianthemum canum (L.) Baumg. 8) | Graufilziges Sonnenröschen | + | ||
Helichrysum arenarium (L.) Moench 8) | Sand-Strohblume | + | ||
Helleborus spp. L. 8) | Nieswurze, Christrosen | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Hepatica nobilis Schreber 8) | Leberblümchen | + | ||
Horminium pyrenaicum L. 8) | Pyrenäen-Drachenmaul | + | ||
Hottonia palustris L. 8) | Wasserfeder, Wasserprimel | + | ||
Hymenophyllum tunbrigense (L.) Smith | Hautfarn | + | + | |
Hypericum elodes L. 8) | Sumpf-Johanniskraut | + | ||
Ilex aquifolium L. 8) | Stechpalme | + | ||
Inula germanica L. 8) | Deutscher Alant | + | ||
Iris lortetii Barbey | Lortets Schwertlilie | + | + | |
Iris spp. 3) 8) | Schwertlilien | + | ||
- | alle Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Iris spuria L. 8) | Wiesen-Schwertlilie | + | + | |
Iris variegata L. 8) | Bunte Schwertlilie | + | + | |
Isoetes lacustris L. | See-Brachsenkraut | + | ||
Jovibarba spp. 8) | Fransenhauswurze | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Juncus stygius L. 8) | Moor-Binse | + | + | |
Juniperus cedrus Webb & Berthel. 8) | Zedern-Wacholder | + | + | |
Laser trilobum (L.) Borkh. 8) | Rosskümmel | + | ||
Lathyrus bauhinii Genty | Schwert-Platterbse | + | ||
Lathyrus maritimus Bigelow 8) | Strand-Platterbse | + | ||
Lathyrus palustris L. 8) | Sumpf-Platterbse | + | ||
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke 8) | Ungarische Platterbse | + | ||
Ledum palustre L. 8) | Sumpf-Porst | + | ||
Leontopodium alpinum Cass. 8) | Alpen-Edelweiß | + | ||
Leucojum spp. 3) 8) | Knotenblumen, Märzenbecher | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Lilium spp. 8) | Lilien | + | ||
- | alle Arten | |||
Limonium anatolicum Hedge | Anatolischer Strandflieder | + | + | |
Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. Kuntze | Preaux Strandflieder | + | + | |
Limonium spp. 3) 8) | Strandflieder | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Linnaea borealis L. 8) | Moosglöckchen | + | ||
Linum flavum L. 8) | Gelber Lein | + | + | |
Linum perenne L. 8) | Ausdauernder Lein | + | + | |
Linum spp. 3) 8) | Lein | + | ||
excl. Linum catharticum L. | - | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von Purgier-Lein | ||
Lloydia serotina (L.) Reichenb. | Spätblühende Faltenlilie | + | ||
Lobelia dortmanna L. 8) | Wasser-Lobelie | + | + | |
Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb. | Kärntner Tauernblümchen | + | ||
Lunaria rediviva L. 8) | Ausdauerndes Silberblatt | + | ||
Lycopodiales spp. | Bärlappgewächse | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 8) | Straußenfarn | + | ||
Melittis melissophyllum L. 8) | Immenblatt | + | ||
Menyanthes trifoliata L. 8) | Fieberklee | + | ||
Muscari spp. 3) 8) | Traubenhyazinthen | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Narcissus spp. 3) 8) | Narzissen | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Narthecium ossifragum (L.) Huds. 8) | Beinbrech, Ährenlilie | + | ||
Nuphar lutea (L.) Sm. 8) | Gelbe Teichrose | + | ||
Nuphar pumila (Timm) DC. 8) | Kleine Teichrose | + | + | |
Nymphaea alba L. 8) | Weiße Seerose | + | ||
Nymphaea candida K. Presl 8) | Kleine Seerose | + | ||
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze 8) | Seekanne | + | ||
Oenothera coronifera Renner | Kronen-Nachtkerze | + | ||
Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel 8) | Sand-Lotwurz | + | + | |
Onosma elegantissima Rech. fil. & Goulimy | Zierliche Lotwurz | + | + | |
Onosma spp. 3) 8) | Lotwurze | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Osmunda regalis L. 8) | Königsfarn | + | ||
Oxytropis pilosa (L.) DC. | Zottige Fahnenwicke | + | ||
Papaver alpinum L. 8) | Alpen-Mohn | + | ||
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 8) | Lappland-Mohn | + | ||
Parnassia palustris L. 8) | Sumpf-Herzblatt | + | ||
Pedicularis sceptrumcarolinum L. | Karlszepter | + | + | |
Pedicularis spp. 3) 8) | Läusekräuter | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 8) | Pyrenäen-Steinschmückel | + | ||
Pinguicula alpina L. 8) | Alpen-Fettkraut | + | ||
Pinguicula vulgaris L. 8) | Gewöhnliches Fettkraut | + | ||
Polemonium caeruleum L. 8) | Blaue Himmelsleiter | + | ||
Polystichum spp. 8) | Schildfarne | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Primula spp. 3) 8) | Primeln, Schlüsselblumen | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Pulmonaria angustifolia L. 8) | Schmalblättriges Lungenkraut | + | ||
Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. 8) | Weiches Lungenkraut | + | ||
Pulmonaria montana Lejeune 8) | Berg-Lungenkraut | + | ||
Pulsatilla alba Reichenb. 8) | Kleinblütige Küchenschelle | + | + | |
Pulsatilla spp. 3) 8) | Küchenschellen | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Pulsatilla vernalis (L.) Miller 8) | Frühlings-Küchenschelle | + | + | |
Ranunculus lingua L. 8) | Zungen-Hahnenfuß | + | ||
Rhazya orientalis (Decne) A. DC. 8) | Orientalische Rhazye | + | ||
Rheum rhaponticum L. 8) | Pontischer Rhabarber | + | ||
Rubus chamaemorus L. 7) 8) | Moltebeere | + | + | |
Salvinia natans (L.) All. 8) | Schwimmfarn | + | ||
Saxifraga spp. 3) 8) | Steinbrech | + | ||
excl. Saxifraga tridactylites L. | - | alle europäischen Arten, mit Ausnahme von Finger-Steinbrech | + | |
Scheuchzeria palustris L. | Blasenbinse | + | ||
Scilla spp. 3) 8) (incl. Hyacinthoides spp.) | Blausterne (einschl. Hasenglöckchen) | + | ||
- | alle Arten | |||
Scorzonera austriaca Willd. 8) | Österreichische Schwarzwurzel | + | + | |
Scorzonera hispanica L. 8) | Spanische Schwarzwurzel | + | ||
Scorzonera humilis L. 8) | Niedrige Schwarzwurzel | + | ||
Scorzonera purpurea L. 8) | Violette Schwarzwurzel | + | + | |
Sempervivum spp. 8) | Hauswurze | + | ||
- | alle europäischen Arten | |||
Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. 8) | Krainers Greiskraut | + | ||
Soldanella spp. 8) | Alpenglöckchen, Troddelblumen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. | Weichhaariges Federgras | + | + | |
Stipa spp. 3) 8) | Federgräser, Pfriemengras | + | ||
- | alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Stratiotes aloides L. 8) | Krebsschere | + | ||
Swertia perennis L. 8) | Blauer Sumpfstern | + | ||
Taxus baccata L. 8) | Eibe | + | ||
Trapa natans L. 8) | Wassernuss | + | ||
Trollius europaeus L. 8) | Trollblume | + | ||
Tulipa spp. 3) 8) | Tulpen | + | ||
- | alle Arten | |||
Utricularia bremii Heer | Bremis Wasserschlauch | + | + | |
Utricularia ochroleuca Hartm. 8) | Ockergelber Wasserschlauch | + | ||
Veronica longifolia L. 8) | Langblättriger Ehrenpreis | + | ||
Veronica spicata L. 8) | Ähriger Ehrenpreis | + | ||
Viola calcarata L. 8) | Gesporntes Veilchen | + | ||
Viola guestphalica Nauenburg | Violettes Galmei-Veilchen | + | ||
Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging. in DC.) Rothm. | Gelbes Galmei-Veilchen | + | ||
Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi 8) | Wilde Weinrebe | + | + | |
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. 8) | Efeu-Moorglöckchen | + | ||
Woodsia spp. 8) | Wimperfarne | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Bryophyta | Moose | |||
Hylocomium spp. 8) | Hainmoose | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Leucobryum spp. 8) | Weißmoose | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Sphagnum spp. 8) | Torfmoose | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Lichenes | Flechten | |||
Anaptychia spp. | Wimperflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Cetraria spp. | Moosflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Cladina spp. (Cladonia sect. Cladina) 8) | Rentierflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. | Echte Lungenflechte | + | + | |
Lobaria spp. | Lungenflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||
Parmelia spp. | Schlüsselflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Usneaceae spp. (incl. Ramalinaceae spp.) | Bartflechten | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Fungi | Pilze | |||
Albatrellus spp. 7) 8) | Schaf-Porling, Semmel-Porlinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Amanita caesarea (Scop. ex Fr.) Pers. ex Schw. 7) 8) | Kaiserling | + | ||
Boletus aereus Bull. ex Fr. 7) 8) | Weißer Bronze-Röhrling | + | ||
Boletus appendiculatus Schff. ex Fr. 7) 8) | Gelber Bronze-Röhrling | + | ||
Boletus edulis Bull. ex Fr. 7) 8) | Steinpilz | + | ||
Boletus fechtneri Vel. 7) 8) | Sommer-Röhrling | + | ||
Boletus regius Krbh. 7) 8) | Echter Königs-Röhrling | + | ||
Boletus speciosus Frost 7) 8) | Blauender Königs-Röhrling | + | ||
Cantharellus spp. 7) 8) | Pfifferlinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray 7) 8) | Schweinsohr | + | ||
Gyrodon lividus (Bull. ex Fr.) Sacc. 7) 8) | Erlen-Grübling | + | ||
Hygrocybe spp. 7) 8) | Saftlinge | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 7) 8) | März-Schneckling | + | ||
Lactarius volemus Fr. 7) 8) | Brätling | + | ||
Leccinum spp. 7) 8) | Birkenpilze und Rotkappen | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Morchella spp. 7) 8) | Morcheln | + | ||
- | alle heimischen Arten | |||
Tricholoma flavovirens (Pers. ex Fr.) Lund & Nannf. 7) 8) | Grünling | + | ||
Tuber spp. 7) 8) | Trüffel | + | ||
- | alle heimischen Arten |